aoさんの映画レビュー・感想・評価

ao

ao

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近ニュージーランドを旅行したのだが、至る所でロードオブザリングの撮影地の案内があった。映画は10年前に見たきりで内容をあまり思い出せなかったので、再鑑賞。

見ていると、たしかに訪れた場所がたくさん
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不仲な隣国間の争いという難しいテーマに反して、やさしく素敵なお話だった。映像も繊細で綺麗。容姿に自信のないお姫様というキャラクターもきちんと時代に即していて魅力的。悪意を持つ登場人物もいるけれど、心根>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

広告が無いことで話題になった作品。よほど自信のある作品なのかと思い、ナウシカのような重厚なファンタジーか、あるいは意表を突いて説教くさい内容かと期待しながら見に行ったが…。
広告が無かったのは話題性を
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

友人と一緒に見るには良い映画。
私はホラーが苦手だが、この映画の場合、きさらぎ駅に行くには複雑な乗り方をする必要があるので、身近さを感じず安心して見れた。
怖いシーンもB級らしい荒さがあるのでくすりと
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

酒飲み必見の映画。アルコールの素晴らしさと怖さがどちらもよく出ている。

小舟に犬だけ残っていた夕暮れのシーンは、おそらく生涯忘れられない気がする。
トミーの家にたくさんあった食器は、出て行った家族の
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。よくわからなかった。友魚は草薙の剣(平家?)に父を殺され視力を奪われ、父母の恨みを晴らそうと、逃げた役人?を追って?平家の話を集めて?いたと思ったら、急にロックスターのようになり。何が何?
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何度見たかわからない。
それまで映画をテキトーに見ていた私が、初めて監督の名前を覚えた作品。
いつ見ても感動する。ストーリーも設定も演出も言うことがないくらいに完璧。

…なんだけど、どっぷり浸れ
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から中盤にかけての黄泉がえりの畳みかけはよかった。ライブシーンあたりから、カット割りが少なくなって雲行きが怪しくなっていったかな。謎の地震と、結局よくわからない黄泉がえりの原因。不完全燃焼で終わっ>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良い。良いんだけど、タイトルの『幸せのレシピ』がピンと来ない。別に幸せを求めるストーリーではないし。レシピって感じでもないし。
もやもやとしていたが、原題の『No Reservations』を見てしっ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ハッピーエンドはない」、後味の悪いきれいな伏線回収。
殺人犯を異常者と罵っていたデビット。正義感が強い彼は、ただでさえ事故で人を殺してしまった過去に追い詰められていたのに。
神の名を借りた異常な殺人
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画は初めてだったけど、すごかった。すごくよかった。
大人向けの遊園地で超巨編のアトラクションに乗ったみたい。楽しくて、時々怖いけどワクワクするような感覚。
ナートゥは永遠にリピート再生したくな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラックユーモアなサクセスストーリーかと思いきや順調過ぎて後が怖かった。後半の、酒盛りしているところからは小心者すぎて時々一時停止しながら見た。(劇場で見たらまた違った感想になった気がする。)

感情
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて鑑賞。
良かった。誰かと一緒に見て、わいわいと感想を言いたくなるような映画。
個人的には濃姫が好きだった。
時代劇に恋愛にと詰め込みつつもテンポよくストーリーが進んでいき、長さを感じず観るこ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

複雑なハッピーエンドだった。
「死神と令嬢の切ない恋物語」という煽り文だけ読んでの鑑賞だったので、序盤の青年が死神と思い込み、明るい死神だなぁと好感を持った矢先の唐突な死!衝撃を受けた。
身体が欲しか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラに入ったので再鑑賞。ストーリーと設定の素晴らしさに加えてキャラクターがとにかく最高。主人公も格好いいけどニールが良い味出しすぎてる。
鑑賞中の個人的なニックネームはニールくんからニールさんにな
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華なセットだった。ストーリーは、、特に響くものはなかったかな。
それにしてもモーターボートや小型飛行機がある文明レベルでなぜあんなに大きなドライランドを見つけられなかったのか不思議。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聖書に悪魔祓いとコテコテだったけれどそれなりにハラハラしながら見ることができて良かった。

終盤のプールのシーンで、この助手はチェンソーマンなら死んでたなと思った瞬間にあんなことになってしまい衝撃だっ
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

耳があまり良くないので、冒頭から怒涛のコテコテの方言に、最後まで付いていけるか不安になったけれど、時折挟まれる回想のナレーションがいい具合に説明してくれて助かった。おかげで時代をリアルに感じつつ物語を>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1987年に公開された映画。イランの映画は初めて見たけれど、話の長い先生に、宿題を忘れて泣く同級生。子どもながらに真剣に話しても、大人にまともに話を聞いてもらえなかったことなどなど、どれも懐かしく、気>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

-

複数人から性加害告発のあった脚本家を公式として何の表明もなく平然と起用していて驚いた。この問題が解決されない限り観ることはない

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.0

作画は良い。声も音も悪くない。ただ肝心のストーリーがペラペラ。
説明の足りないところは子どもの想像力を鍛えるのにはちょうどいいのかもしれない。大人には物足りないが。
これを入り口に原作を読ませるつもり
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

かわいい絵柄と世界観・ストーリーのミスマッチ感が面白い。
最近はアニメを見るとなんとなく疲れてしまうのだがこの作品は最後まで夢中になって見れた。
できればこの世界の冒険がずっと続いてほしい(もう悲しい
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。派手な事件があるわけではないのに、いつの間にかぼろぼろと泣いていた。

ストーリーもよかったが、音の使い方が印象的だった。家族の会話シーンと、学校での会話のシーンでは聞こえる音の量の差
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感想は、もう、とにかく主人公がかっっっこいい!に尽きる!

女性主人公がカッコイイ映画といえば、セクシーな服を着て男を誘惑したり銃をバンバン撃ったりするアクションもののイメージしかなかったけど、これは
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェットコースターに乗っているようだった。上昇と下降の繰り返し。やっと終わった…と安心したところでまた上昇、下降…冷や汗かきっぱなし。でも目を開けたときの景色は綺麗。地球はやっぱり青かった。
部屋を通
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。サブスクで「君の横顔」をたまたま聞いて、調べてみるとこの映画の曲ということで視聴。
見終わった感想としては、うーん、なんというか、怖かった。
キャラクターの持ち味?の独特な間に、ついついス
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90年代のカルチャーはよく知らないが面白かった。どことなく憧れの少年時代を描きつつも、そうそう上手くはいかない、ヒリつくような人間関係がリアルで良かった。特にレイ。過去に助けてくれた人物とすれ違ってい>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・スプリングスティーンを知らない世代だけども、最後まで楽しく鑑賞できた。
人種差別や移民など、複雑な社会問題は今も昔も変わらず存在するけれど、そんな中でも結局一番大切なのは人と人との繋がりだと
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

酒を飲みながら見ていたらいつの間にか終わっていた。人2:動物2:景色3くらいの印象。期待して旅に出てみても実際そんなにうまくはいかないよね、となんとなく共感はした。
疲れたときにぼんやり眺めるためにま
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ハンナの病気、中国のシャン将軍、サピア・ウォーフの仮説…など、現在の状況を反映させたかのようにも思える展開だが、新型コロナウイルスが流行する前に作られた映画ということで驚く。
映画作品と
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。この作品で最も肝心なのは「選択すること」だと思う。そして(その選択が誰かのためを思ったものであったとしても)救われるのはその選択をした自分のみ。
彼らの行動を否定はできないけれど、衝動的で
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Googleの宣伝映画のようだった。わかりやすく、あっさりとしたストーリー。

>|