blackmonkeyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年175本目
【あらすじ】
スティーヴンス大尉は、列車の爆破事故で死んだ人たちの記憶(パラレルワールド)に8分間入り込み犯人を探す任務を与えられる。任務のオペレーターグッドウィン、乗客ウォーレ
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年174本目
【あらすじ】
SFの短編オムニバス映画。
「彼女の想いで」
スペースデブリーのクルーは救難信号をうけて謎の小衛星にむかった。潜入したクルーは一世紀前のオペラ歌手の記憶に洗脳攻撃を
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年173本目
【あらすじ】
タクシー運転手兼トラブルシューターをするロバートは、唯一の友スーザンの殺害を聞き、捜査する。犯人がかつての仲間デイブと分かる。彼は副業で殺し屋をしておりCIAの協力
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年172本目
【あらすじ】
エルサは氷の魔法を持つため妹アナと隔離される。数年後戴冠式で久しぶりに再会するが、アナが会ったばかりのハンスと結婚すると聞くと怒り魔法が発動、民から怖がられ雪山に逃
>>続きを読む

アウトランダー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年171本目
【あらすじ】
異星人ケイナンは、かつて絶滅させた生物モアナンを連れて8世紀の地球、バイキングの村に不時着。最初は捕まっていたが、彼の戦闘力で信頼を得て、バイキングと協力し、モアナ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年170本目
【あらすじ】
ジェフ、カレン夫妻の隣にジョーンズ夫妻が引っ越してきた。良い夫婦だが怪しいため尾行するとスパイと判明。彼らはジェフの会社の反逆スパイを追っていた。ジェフの同僚、近所
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年169本目
【あらすじ】
ジャンク屋のスターは、オーブを手に入れたことでノバ帝国のザンダー星を滅ぼしたいロナンに狙われ、ノバ人に捕まる。刑務所でサノスの養女でロナンの部下のガモーラ、ロケット
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年168本目
【あらすじ】
ブルックリンで配管工のマリオ、ルイージは謎の配管に引き寄せられ、マリオはピーチ姫のキノコ王国へ、ルイージはクッパのダークワールドにワープし捕虜に。ルイージを助けるた
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年167本目
【あらすじ】
映画好きの陰キャラ陽太は、憧れの明日香が転校すると聞き、彼女に映画のヒロインをお願いする。助監督、脚本、カメラ、マイク担当の仲間を入れ、撮影開始。順調に撮影進むも過
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年166本目
【あらすじ】
少林を広めたいシンは、かつての名サッカー選手ハン指導の下、かつての少林拳の仲間とサッカーチームを結成。めきめきと上達し、全国大会の決勝へ。決勝はハンの因縁のチームで
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年164本目
【あらすじ】
エノーラはマッチ工場で働く行方不明になった少女の依頼を受けた。調べると利益のために工場が起こした公害を隠匿している不正が明らかに。警察、政治家、金持ち貴族がグルにな
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年161本目
【あらすじ】
孤児院で育ったジェイクとエルウッドは、お金が足りず納税できないためなくなる危機の孤児院のため、過去のバンドを復活させるため、仲間を集め、ライブを計画。道中警察や他の
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年163本目
【あらすじ】
シールズが悪の組織に乗っ取られ、ニックが殺され、キャプテンとブラックウィドウ、ファルコンが組織を追う。組織は過去潰したはずのヒドラで、邪魔者を抹殺する新兵器を運用し
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年162本目
【あらすじ】
レッドリボン軍の元総帥レッド氏の息子マゼンタはDr.ゲロの孫Dr.ヘドを使い孫悟空一味に復讐を開始。人造人間ガンマ1号、2号をつくりピッコロを襲うも、逃げられたため
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年160本目
【あらすじ】
ロリータファッションの女性を殺した殺人犯がホテルに来ると予告があり、新田ら警察が潜入捜査開始。不審な客が多く混乱するが、亡くなった夫と泊まりきたと言った女性が、同性
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年159本目
【あらすじ】
バスチアンは本屋で見つけた本を読む。本では無が迫ってきて、それを阻止するにはアトレーユが遠くへいって解決策を知ること。ファルコンのおかけで、女王の名前を人間かつける
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年158本目
【あらすじ】
暗殺会社MKのスーパー殺し屋キル・ボクスンは表向きはシングルマザーで、思春期の娘に苦労。代表から請け負った仕事が気に食わずルール違反し、代表の妹の理事に殺し屋を差し
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年157本目
【あらすじ】
ジェーンがダークエルフの切り札エーテルを体内に入れてしまい、それに気づいたソーは彼女をアスガルドに連れてくる。マレキス率いるダークエルフ軍がアスガルドを強襲し、ジェ
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年156本目
【あらすじ】
完全に管理された平和な世界コミュニティで、ジョナスは過去の記憶を引き継ぐレシーバーになる。ギバーから記憶をもらい、色、愛、戦争など様々なことを知り、「解放」という儀
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年155本目
【あらすじ】
元特殊部隊のエース、ライバックがコックとして働く戦艦が、元CIAの男と中佐の裏切りで乗っ取られ、アメリカが危機に。ライバックは孤軍奮闘として妨害していき、テロリスト
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年154本目
【あらすじ】
マハヴィルは息子にレスリングに金メダルを取らせたかったが、女の子しか生まれなかったため、長女と次女にレスリングを教える。反発していた娘たちだが、友人の助言から大切に
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2023年153本目
【あらすじ】
元CIAのロバートは知りあったロシアンマフィアの店で働く娼婦テリーを傷付けた男を殺す。その復讐にマフィアからテディが送られ、ロバートに迫る。次々とテディの刺客を返り
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年152本目
【あらすじ】
嘘つきの広告マンスチュワートはかかってきた公衆電話越しに謎の男から、妻以外の女性を狙っていることや仕事での嘘を告白するよう言われる。争っていると電話ボックスから出る
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年151本目
【あらすじ】
敬虔なクリスチャンのコナー、マーフィー双子はロシアンマフィアを殺したのきっかけに悪党への粛清をはじめる。友達のロッコも加わり彼の組織へも攻撃するが、凄腕殺し屋ドゥー
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年150本目
【あらすじ】
精神科医マルコムは、元患者のヴィンセントに逆恨みされ、彼の銃弾を受ける。一年後患者としっかり向き合うためコールという心の問題を抱える少年と交流する。死者が見えるとい
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年149本目
【あらすじ】
フランク刑事は相棒ノードバーグを重傷にさせた事件を追うと実業家ルドウィックにたどりつく。彼の秘書ジェーンと親密になるが、さらに彼がロサンゼルスを訪問するエリザベス女
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年148本目
【あらすじ】
アイドルの未麻は事務所の方針で女優になるが、過激な仕事をさせられ、ブログで自分になりすました投稿があり頭がおかしくなる。同時に過激な仕事をさせた関係者が次々と殺され
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.9

2023年147本目
【あらすじ】
ベルの父が魔法で野獣にされた男の城に迷い込み、人質にベルが城に軟禁される。魔法を解くためには野獣とベルが愛し合う必要があるため、ろうそく、時計のおばけたちが盛り上げ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年146本目
【あらすじ】
オタクのデイブはヒーローに憧れキックアスとして自警団をしていると本当の自警団ビッグダディとヒットガールに遭遇。彼らが過去の恨みで狙っているマフィア、ダミーコに勘違い
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年145本目
【あらすじ】
元刑事ランドーは陸軍士官学校で起きた生徒が首吊り死し、その心臓が盗まれた事件の捜査を依頼される。頭の良い生徒のポーと協力し捜査を進めるとまた1人生徒が殺された。ラン
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年144本目
【あらすじ】
麻薬組織の船舶爆破事件を調べる捜査官は、取り調べをしているヴァーバルから少し前の話を聞く。元デカのディーン、ヴァーバルら5人は拳銃強奪容疑で取り調べを受け、釈放され
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年143本目
【あらすじ】
娘を殺されたヘイズは、捜査が進まない警察へに苛立ち3つの広告をつくる。病気持ちの署長への世間の同情や過激な警察ディクソンらの嫌がらせを受けつつ、謎のメキシコ人からお
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年142本目
【あらすじ】
アメリカはマンダリンというテロリストの脅威に怯える。同時にスタークは科学者キリアンに恨まれ攻撃される。キリアンはDNAをいじり、人間を高温にする技術を開発。マンダリ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年141本目
【あらすじ】
カーンダックのアドリアンナは危険な古の王冠を探す中、インターギャングの襲撃から守るため古の勇者アダムを復活させる。ギャングから守ったものの、圧倒的な力で敵を殺戮する
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年140本目
【あらすじ】
暗殺請負う組織「ファーム」で働くサムは過去同じく暗殺者のスカーレットとはぐれ1人暮らす。ある日やばい顧客の息子を殺し、組織の金を奪った会計士の娘エミリーを助けたこと
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年139本目
【あらすじ】
CIAの内勤スーザンは、エースエージェントのファインが殺され、核兵器売買を阻止するため顔がばれていない理由でエージェントとして活動する。ファインを殺し、核兵器を持つ
>>続きを読む