メモさんの映画レビュー・感想・評価

メモ

メモ

  • List view
  • Grid view

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
怖いからその分集中して観れるみたいなのはあるかもしれない。
脚本のおもしろ、展開を気になれるみたいなのはあるんだけど、ピエール瀧のお芝居、裏に何かありそうに見えない??
ちょっと嘘っぽい
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
漫画を読んでいて、流れを知っているからっていうのもあるかも。
でも、前章で十分おんたんに何があったか匂う感じではあったか。

声がとてもしっくり来たし、おんたんの、別れた友達がファミレス
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

3.4

うーん!!
好みじゃないってことで面白くなかった気がする!
あれを楽しめる人もいるんだと思う!

ラストのラストまでガンジーの感情がそこまで見えてこない、というか割とすぐに悟って見える。
そうするとあ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
とにかく鈴木亮平がかっこいい。
シティハンター知らなくても楽しめる。
ガンアクション?が凄まじくかっこいい。鈴木亮平すごい。
キャラクター造形みたいなのはすごいし、シティハンターを知らな
>>続きを読む

神と恩送り、(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

話あんまり覚えてない…

面白くなかった…本編でのダンスの必要性が感じられない、特にオープニングみたいなところ。
映画よりもドラマに近いのかも。
なんでダンスしたの…??

あと、全体的に役者がセリフ
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでもない日々を送っていた男の前に突然姿を現し、なんとなく一緒にいることが多くなったヒー兄、と、その弟。
とんでもない行動が多いが、一緒にいると楽しいヒー兄に言われるままにバンドを弟と始め、仲間もで
>>続きを読む

The Right Combination(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

泥棒が金を盗みに入り、金庫が開かず困っているところに、そこに住むお爺さんと出くわしてしまうが、お爺さんは認知症を患っていて、泥棒を息子だと思ってしまう。
泥棒が徐々に息子のフリをしながら何も取らずに出
>>続きを読む

普通の人々(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悪天候の中のヨットによる水難事故で兄を亡くした主人公。と、その両親の話。

残ったものたちの辛さはもちろんあるんだけど、少し話に停滞を感じてしまった。
状態の停滞というような。
母親と話し合って和解す
>>続きを読む

瞼の転校生(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大衆演劇の劇団座長を父に持つ主人公が一ヶ月だけいた学校を転校するまでの話。
稽古や本番で毎日早退をしていたが、担任に言われ不登校のクラスメイトの家に顔を出すように。
2人は仲良くなり、自分が大衆演劇を
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

海に飛び込み亡くなった女の腹の中にいた赤ちゃんの脳みそをその女に移植したことで、意識はあかちゃんとして生き返った女の、世界を知っていく話。
その手術をした外科医の家で過ごしていた女は容姿端麗で一緒に旅
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

夫婦が離婚をし、親権について裁判をする話。
結果、妻が勝つが、後日妻が子供を引き取る日に、妻から夫へ子供は夫のところにいたほうがいいと言われる。
妻が、子供に会ってもいいか聞き、夫が了承。
エレベータ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きづらい二人が偶然出会い少しずつ関係を縮めていく。
女の家に男が行くことになり、ソワソワ女が家で待っていたところで男が電車に轢かれてしまう。
それを後日知り女が病院に何度も足を運び意識不明の男に話し
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

鹿を狩ることを趣味にしている友人たち数人。
その何人かが徴兵され、戦争の怖さ、死ぬということ、殺すということを知る。一度捕まり捕虜になるが、なんとか逃げ帰ってくる。
その時に敵兵に強いられたロシアンル
>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

家から出ない?友達の家を三人で訪ねたらめちゃ家が汚くて、友達一人がよく分からん札を剥がしたせいなのか、その人が化け物になってしまい、それに襲われた友達も化け物になってしまい、なぜかその家で生活してた友>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

特攻隊にいながらも特攻せずにいた神木隆之介がその時にゴジラに仲間もろとも酷い目に遭わされ、自分と整備工の人間二人だけ生き延びた。
それから何年かして、自分が生きてきた土地で、辛くもなんとか生き延び、な
>>続きを読む

明けまして、おめでたい人(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の何日間かの話。
友達と年を越したことや好きな人との何日か。

面白かった。
自分がこの場にいたようだったり、追体験なんじゃないかと思ったり。
車内のシーンの、友達といる山脇とはまた違った一面、
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全員が誰か好きな人を追っている映画。

ちょい終盤の木南晴香と芹沢興人のシーンがとても好きだった。
足を理由にして別れようとしてるだけなんじゃないか、自分はそんなの関係なく、なんなら自分といるしかない
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

福田村にその時いる人たちがほぼ全員関わってしまうとても凄惨な事件。
中盤、地震が起き、都市では朝鮮人が日本人への恨みをここぞと晴らしているという噂が回ってしまい、村に立ち寄った行商の家族のような集団は
>>続きを読む

母がる(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

母が自分の好きな男?と良い感じで歩いてるのを見かけてしまったり、それを咎めたり、色んな人を巻き込みさ、よ、な、らと戦うる、があったり。

米をたくさんよそって踊ったり、母親がいつの間にかカレーの顔ハメ
>>続きを読む

みんな蒸してやる(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

女性に振られてその事実を植えられてしまったおとこをずっと好きでいるおんな。
おとこに振り向いてもらうためにわざと相手がいない結婚式を開いたり、知り合いも振った女性も蒸そうとしてしまったり。

これはあ
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

メイン2人男女の知り合って別れるまでの話。

とても良かった。
ウディアレンのシニカルな感じ可愛くなってしまうし良い構え方だなと思っていた。
シニカルなキャラクターでも、でもなのかわからないけど、観客
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しがないボクサーだったロッキーが世界チャンプから代打指名されて、それからいつも以上に練習して負けちゃうまでの話。

代打指名の理由が変な因縁とかじゃなく、おれ倒したらアメリカンドリームじゃんね、みたい
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

刑務所での労働がしたくないという理由でおかしなフリをして精神病棟に入れられたジャックニコルソン。
そこで友人を作りそこの患者たちも次々にジャックニコルソンの仲間になっていき、バスを勝手に運転して船も勝
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師の師匠が殺され、復讐のために色んな人の力を借り大きな騙しをする話。

終盤でしっかりこっちも騙される。
観客も騙す、みたいな流れ、ここまでのアカデミー賞ではなかった気がする。
楽しかった。エンタ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

役所広司演じるトイレの清掃員の生活の日々。
後輩の男性がが狙ってる女性となんとなくカセットテープの趣味が合ったり、家出した姪との共同生活が急に始まったり、通ってたスナック?居酒屋?のママが男性と抱き合
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

麻薬組織を追いかける刑事の話。

ラストどういうことだったの…?誰か教えて欲しい…

カーチェイスの始祖なのすごいし、カーチェイスすごかった。車ぶつけながら走ってるし車同士がスタントのミスらしいけどぶ
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

息子が父親の写真を見ながらオナニーをしているシーンから始まる。
息子が自分をネタにしているかどうか分からずも、オナニーしているのを見つけ、これは悪いことではないと言う。
時が経って、息子のプロムナイト
>>続きを読む

パットン大戦車軍団(1970年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パットンが軍隊を率いて侵攻していく。
途中で、兵士の病院で精神的に辛くなって前線に行きたくないという兵士を殴り怒鳴りつけそれが表沙汰になりイタリア戦線を任されなくなる。

こんなこと言ってもしょうがな
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男が、女性に尽くしてお金をもらうことでニューヨークで成り上がろうとするが、なかなかうまくいかず、元々は主人公を騙した、ニューヨークで出会った男にマネージャーをやらせ、2人で協力して成り上がろうとする。>>続きを読む

ピッグダディ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供ができてどうしたら良いか分からなくなった男が弟の家に転がり込む。
そこに現れる女の子。腹違いの兄妹になるらしく、1日だけ一緒に兄妹として過ごしたいと言うので、弟の家に3人で1日暮らすことに。
男が
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意気投合して血統の良い牛のミルクを盗んでドーナツを作る2人。
仲違いがあるとかではなく、ずっとそのビジネスをしていたらそこの家にバレて追われる話。

淡々としていて、しすぎてたのか、自分のコンディショ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンとしてのスパイ組織ができるまでの話。
妻を敵国?に殺された男が息子を大切にしながら密かに国同士の動きに干渉をしていて、息子は兵士として国のために動きたい。
戦争の惨さ、前線の怖さを知ってこ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

隕石が落ちた場所として、観光名所となっている砂漠の街に、祭典中に宇宙人が隕石を取っていく。
隠そうとする大人たちと、しっかり宇宙人やUFOを見ていた人々。
そんな舞台と現実をいったりきたり。

えー物
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キングスマン2作目。観るの二回目。

前作の途中で師匠死んでたけど、生きてた。
すぐにいとこ分の組織に助けてもらってた。
けど記憶がなく、師匠の愛犬に似た犬をプレゼントして、それを殺そうとしてショック
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昔スパイだった男の息子が、助けて欲しい時にこの番号にかけろ、みたいなことを言われて警察に捕まった時にその通りにして釈放、キングスマンとして育てられて任務に出る話。

二回目。
面白かった。
ああいう映
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『カラオケ行こ!』漫画原作。
カラオケが上手くならないと組長?に下手な刺青を入れられるからその大会までに上達したいヤクザ狂児と、合唱部の大会3位で終わってしまった部長の男の子聡実の話。
大会を見ていて
>>続きを読む

>|