森夜02さんの映画レビュー・感想・評価

森夜02

森夜02

  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

試写会にて。
生の鈴木亮平カッコよかったー!
壇上が近い前方中央だったのでラッキー。

映画はすっごく面白い、という程では無いが、ちょうど良い面白さ。
と長さ。テンポが良く、安藤政信が監督の演出を褒め
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

2.7

意外性はゼロで序盤でオチがわかる作品。
最近ありがち。
だけどシャイな男の子の精一杯な姿がとてもキラキラしていて素晴らしい。
なんだかんだでウルっときてしまった。
台湾の景色も、日本の景色も、撮り方が
>>続きを読む

石岡タロー(2023年製作の映画)

2.2


\\唐突な渡辺美奈代//!!
これに尽きる。

娘役の女の子が酷すぎて笑ってしまった。
地元民集合シーンもせっかくの感動シーンなのに笑ってしまった……
色々と台無し。

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

2.2

うーん、共通点はあれども短編映画が三本。
見る人を置いてけぼりにして監督が突き進んでる印象でした。
わかる人にわかればいい、的な自己陶酔チックさも透けていた感じ。
三本じゃなくて2本にしてもう少し内容
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

原作未読。試写会。

最後の聡実くんの紅がとても良かったです。
変声期っぽさがリアル。

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.5

ずーーーーっと、ウ〇コとチ〇コとフ〇ックを連呼しているだけの映画。
テッドの制作陣と知って納得!
犬達はとても可愛かった。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

2.8

タイトルからしていかにもな恋愛モノかと思いきや、家族愛モノでした。

監督の貧乏揺すりが気になりました。30分すら我慢出来なかったのかな…

内容的には面白かったけど、個人的にツボにはハマれず、うーん
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル制作過程モノ映画かと思いきや、ミュージカル制作テーマのドキュメンタリー風なドタバタコメディでした。

子供達が主人公ではなく、理事長の息子と講師陣がメイン。
テンポも良くて、飽きずにあっと
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シティーハンター映画を見に来たと思ったら前半10分はキャッツアイ映画。
からのやっぱりシティーハンター!!
もっこり連呼し過ぎててゲシュタルト崩壊起こしそうでした。
更にルパン三世まで!!??
豪華〜
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず女のネチネチした嫌な部分を描くのが上手い。

特に序盤、ヒロインなのに上履きを隠されても犯人の上履きをはいて登校し逆に『犯人である女子が上履きを隠された』という状況を作り上げ「元気だして…ひ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.5

未来系SFホラーという情報だけで見たのですが、思っていたより難しい内容で1回だとなかなか理解が追いつかず。
これは2回か3回見て噛み締めるスルメ系SFホラーだな、と。
好きな人はめっちゃ好きそう。
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

2.3

吹き替え版、試写会。
獅子舞ってこんなスポーツというか競技的なものだったの!?とまずソコに一番驚きました。
日本のお祭りで厄除け無病息災のために子供が頭噛まれる、という浅いイメージしかなかったので。
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.8

スニークプレビュー試写会にて。
ホラーに見せかけたサスペンス。
結局人間より怖いものはない、というお話。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

山田孝之プロデュースの田中哲司さんがイイ演技してた映画とめっちゃ被る〜!!
ほぼ丸パクリですやん!!
あれ、あの映画なんて題名だったっけ、と思って試写会記録を見たら……

監督が同じでした。
私の直感
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

面白かった。
面白かったんだけど、感想が一言しか浮かばない。
「し〇ちゃんがいないクレヨン〇んちゃん映画ですやん……!!」
つまり日常から変な非日常へ飛ばされる設定でドタバタからのお下品笑いありアクシ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.6

試写会。
吹き替え版。

元のゲームは知りませんが、最後まで飽きる事なく楽しめました。
あまり深く考える事なくファンタジーらしいファンタジーとして子供から大人まで楽しめる作品だと思います。

声オタと
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松竹試写室にて。
監督と東出昌大登壇。

事件については何らかのソフト開発が原因で捕まった人がいた、という程度の認識だったのですが、今回改めて事件の経緯を知る事が出来て良かったです。
事実に基づいてい
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。
藤岡弘と娘三姉妹のトークあり。

よくあるFBIドンパチ系かと思いきや、ピンチになったり長期捜査で精神ヤバくなった潜入捜査官を救うFBI内部の裏方仕事フィクサー、という面白いものだった。
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミアにて。
舞台挨拶1時間近くあった上に、放映後、キムタクと綾瀬はるかと監督が出てきてくれた事には驚き。
かなり贅沢な試写会でした。
そして試写会オタクとしてはこの試写会お金めっちゃかかっ
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

2.6

今カノvs元カノのようで違うようでやっぱ……じゃなかった。
トークショーのYouTuberさんと同じく感情移入出来る人物が居なかったので、面白かったけどやっぱメンヘラさんは怖いなー、と浅い感想しか抱け
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

見栄っ張りで嘘つきな男っているよね……
しかもすぐバレるような嘘つく奴。
それがちょっと行き過ぎちゃって、借金まみれになってコンビニ?銀行?強盗的な事しちゃって捕まって……出所してもやっぱり見栄を張る
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。

ここ数年の中では一番好きかも!
エンターテインメントとしてワクワクしながら最後まで楽しめました。


孤島の超高級レストランで起こる有名シェフの綿密な計画のもとによるブチ切れ事件。
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

考察試写会にて。

人よりも鋭い嗅覚を持つ主人公の少女が、レズビアンの叔母の匂いをキッカケにタイムスリップし過去を夢として体感する話。
と言いたいが、過去を見る、だけではなく過去の叔母に認識されて怯え
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.1

日本語吹き替え版試写会。

賑やかで勢いのある悪党が盗みを働く、というドリームワークスさんの中では今のところ一番好きな作品かもしれない。
音楽が良かったです。
ウルフを見ているとズートピアのニックを思
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.5

録画鑑賞。

原作でのマイキーのピュアっぷりが映画ではあまり感じられなかったのが少し残念。

思ったより違和感なく最後まで見る事ができたが……ひとつだけとても気になる事が。

山田裕貴って思ったより結
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

2.4

感涙試写会!という名目で試写会当選したので、『感涙』という意味では0点でしたが、色々と考えさせられる映画でした。

最初はフランスの里子制度や、里子と養子の違いがよくわからず、もう少し詳しく知りたかっ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公の若さ特有の無謀さや美、と、老人の老いへの悲哀や若さへの妬み、の対比が面白かったです。
それを女優さんが一人二役でやっていたのがまた良かった。
演出がオシャレなだけでホラーそのものとしては古き良
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.0

映画としてはとても面白かったです。
ドキドキハラハラして最後まで手に汗握る展開。

しかし、実話ベースと言われるとなんとも言えない気分に·····どうせお得意の捏造でしょ、って思ってしまう。

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

2.8

先行上映会にて。
声優初挑戦の大和さんが棒読みではなく思っていたより上手くて驚きました。
脇が中堅でしっかり固められていたので安心して見れました。

恋は光(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて。
監督さんの人柄の良さが出ているほんわかとした舞台挨拶でした。

恋をしている女性からは光が発生していてそれが見える主人公。
嫌悪感とまではいかないが、邪魔と言い切る大学生男子。
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

2.6

完成披露試写会にて。
司馬遼太郎の原作は未読だが、時代劇なのに飽きずに最後まで見る事ができた。
役所広司は渋格好良いし、松たか子は顔小さくて可愛いのに落ち着きあって素敵でした。

バブル(2022年製作の映画)

2.3

完成披露試写会にて。

虚淵玄や小畑健など豪華なのに中身が残念な印象。
中身がない!!

音楽が合ってない気がしました。
ラスト以外のパルクールシーンくらいはカッコ良くスタイリッシュな感じにすれば良い
>>続きを読む