gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

なまず(2018年製作の映画)

-

でた!
素敵な俳優の無駄遣いw
高尚過ぎて全く分からなかったよ!
いろんな自転車の乗り方があるのね♪
ナマズは世界共通の地震の素なの?
開演前に同じ列のババアが咳き込みまくってて怖かったんですけど~

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

5.0

難しそうだから寝落ち覚悟で出掛けたが
眠気に襲われることは無かったw
参謀の働き
お勉強になりましたねぇ~
ありがちな誤解からの袂を分かつという…
でも、結局は頂点に導かれたんだから彼の存在は必然だっ
>>続きを読む

モーターウェイ(2012年製作の映画)

2.5

初見のドリフト技術
勉強になりました!
イメージトレーニング以外できないんだけどねw
バービー・スーなんて居たっけ?
髪型が想定外だったw

黄山ヶ原(ファンサルボル)(2003年製作の映画)

2.5

話は大体わかったけど
人相の区別がつかなくてw
皆若くてピッチピチだし
「新解釈・三國志」のかほりがした~

7級公務員(2009年製作の映画)

-

出てくる人は若くてウハウハだが
話が今となっては古臭いw

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.5

こんなのやっていたんだ!
大画面で見たかったな~
インド映画かと思ったよ!
神様なのか王なのか?
エジプトの神様詳しくないから~
頭こんがらかってたw

アイランド 時を盗む島(2015年製作の映画)

3.0

良く分からなかったw
出来上がる前のムン・ガヨンちゃんが見られたから良いか?
ってくらいかな?
お母さんと合えてよかったね…

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.5

まぁ昔見たまんまだったなぁ
皆若くて瑞々しいw
だいぶ経つのに古さを感じないですね

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.5

公開当時だったか?
ブラウン管テレビでだったか?
記憶が無いので
見た!
今見ても面白いの不思議
知った顔が沢山になった月日の流れよ

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

遥か昔、
ブラウン管テレビで見たはず
自分には高尚過ぎて楽しみどころが行方不明だった
ヘップバーンが眼福だったらどうでも良い作品w
って感じで

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

3.0

2017.8.15
視聴記録があった
大きな画面では見ていないようだ
コ・スやっぱ良いな~
女医さんの生意気さがめっちゃ上手くて嫌いになりそうだったよw
最後はめでたしめでたしで♪
韓国文化院で大画面
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

5.0

大きな字で書きたい!
「せつない!!!」
低気圧めえぇええ~(憤怒
ってなるw
何も期待しないで見て
騰がるような場面はこれと言って無かったけど~
じわじわきた!
「流転の地球」から坊主頭ばっかだねw
>>続きを読む

三国志 黄巾の乱(2017年製作の映画)

-

三國志のお勉強し~よおっとぉ
と、思って見たけど
最初から最後まで何が起こっているのか全く分からなかったっぽいw
知っている人一人も居ないし…

ひと夏のファンタジア(2014年製作の映画)

-

2016.7.15
ユーロスペースで見たという記録があるが
何も思い出せない
高尚過ぎて分からなかったタイプだと思う
韓国公開時に監督さんが韓国の方なのになんで日本を美しく撮るんだと非難を受けたらしい
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.0

良い人の出会えてよかったですね まる
恋愛アプリとかめっちゃ受け付けないけど~
こんな良物件と出会えるならありだなw
女性の監督だそうで
なるほど性描写が女子好みだったわけだ♪
たまにはこういう神経波
>>続きを読む

いきなり先生になったボクが彼女に恋をした(2016年製作の映画)

3.5

2016.12.1
公開当時見た記憶あったんだ♪

今回も楽しかった♪
イェソンも可愛いし♪
佐々木希ちゃんも可愛いし♪
日本映画だけど気に入っている方
おかわり行ける系~
今は無き首里城チラッと映っ
>>続きを読む

スカーレットレター(2004年製作の映画)

4.5

「イ・ウンジュ」さんを極端な選択させるきっかけの一つになった作品とのことで
妄想膨らみまくったけど…
人相が「火の鳥」の時と変わってて…
演技凄いと思うけどな~
撮影環境が悪かったのかな?
こんな、違
>>続きを読む

ワン・セカンド 永遠の24フレーム(2020年製作の映画)

2.5

今日発見して奇跡的に限定上映に滑り込めた奇跡~
チラシは無かった…
家族愛が分からない個体なのでw
良く分からなかった
でも、文化大革命していた頃の雰囲気を
眼に焼き付けてきたと思う。
人民服ね~

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

韓国映画は~
こうじゃなくっちゃ駄目なんですよぉう♪
気持ち良過ぎたw
カーアクション中に奇声を発してしまいました
ごめんなさい
だって、面白過ぎたんだもん
国交ってこういう時に威力を発揮するんですね
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

高尚過ぎて分からなかった
韓国の俳優しか出ていないけど
画面は日本映画で…
時間が経つと少しこなれてくるんだけど~
韓国人俳優しか出てこないんだけど
いつも見ている韓国映画とは別物だった
舞台挨拶があ
>>続きを読む

愛なんていらない(2006年製作の映画)

-

2011.10.3には既に楽しく拝見しているようだ
見た記録は無い
記憶と、楽しく拝見したという書き込みのみ
その後に「その冬、風が吹く」を見ているようだ。
もう一回見てきちんと感想書きたい
ムン・グ
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.5

むっちゃエっロ~~~いの妄想して行ったら
全然そんなこと無くって拍子抜けw
お尻プリッとしていて綺麗だよね♪
韓国の俳優さん!
おしまいも全然想像もしなかった結末で
綺麗に終わったっていう感じ?

三姉妹(2020年製作の映画)

-

高尚過ぎて分かりませんでしたよっとw
トークショウの回に見に行ったんだが
当日15時頃までスクリーンに映す形式でムン・ソリとかキム・ソニョンが映るんだと思っていましたぁあ゛~w
辛うじて渡辺真紀子さん
>>続きを読む

クラウディ・マウンテン(2021年製作の映画)

5.0

チュー・イーロン(朱一龍)出ているじゃんかよぉお~
チラシじゃわからなくて見逃すところだったじゃんか~(憤怒
見逃していたら憤死していたと思う!
蟲が良い子だった
期待もしないで見ていたらチュー・イー
>>続きを読む

ぼくの歌が聴こえたら(2020年製作の映画)

1.0

見た
同じ列に座って居た女が上映中に複数回スマホ点けて
EXOのファンはマナー悪い認定した。
暗転している間にスマホ点けるやつ理解できない。
他の俳優のファンでもマナーが悪いのは記してきたんだが
抗議
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

もっさりしていた感じだった
ハリウッドは今こんな感じなんですね…
「スティール・レイン」の方がBPM騰がったんだけど
おかしいのかな?自分
韓国・中華圏モノに慣れすぎちゃったのがいけないのかな?
うっ
>>続きを読む

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

4.0

邦画の任侠ジャンルは絶っ対見ないのに
韓国ノワール?って言うんですか?
このジャンルは自分の中でアクションを楽しむために見ちゃう不思議!
数年前は動体視力の衰えで動きが追えなかったんだけど
システマを
>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

2.5

19歳だったんですね~自分
凄いことが起こったとは思ったけど
福島第一経験するまでは全く実感なかったですね
当時の装備が古過ぎて恐怖感増し増しでした。
自分的にはソ連時代の方がなじみがあるので
ウクラ
>>続きを読む

第3の愛(2016年製作の映画)

2.5

2017.4.12
見た記録が残ってるんですけど~
朝一で見てきました♪
ソンスンホン!
一途に女を愛する役多いですよね(大好物
昨晩眠れず4時近くまで起きていたのですが
寝落ち覚悟で見たのですが
>>続きを読む

地獄花(1958年製作の映画)

-

2018.5.18
鑑賞したようなんだが
わけが分からなかったと記録しているw

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

4.0

韓国男子って東洋のイタリア人じゃなかったっけ??
最後はやっぱそうだろ?!になったw
中国の人ってなんで??
題名で敬遠していたんだけど
蟲の通りで怖かった!
フランス語話すけどウクライナの女優さんな
>>続きを読む

君の香り(2014年製作の映画)

-

2016.5.17
最後の最後にめでたしめでたしだったと記録が出てきたんだが
記憶が無いw

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

記録が残っていないんだが
ガリレオは好きなので見たよ♪
堤真一も若いころ大好きだったよ!
ガリレオさえいなければ…w
数学も美しい・美しくないが存在するのね素敵♪

二つの光(2017年製作の映画)

4.0

30分しか経ってないの?
充実してた!
ハン・ジミンの眼の演技凄過ぎ~
聴覚弱い自分には
視覚障害の方用の色々がとてもうらやましく見える
色々開発されているよね
メガネ始めずいぶん昔から…
自分も色々
>>続きを読む

ハーブ(2007年製作の映画)

-

2015.5.2
2017.11.21
見た記録があるよ~
可愛過ぎるお部屋がうらやましかったような記憶があるんだけど
合っているかな?
また見掛けたらまた見たい!

バウンティ・ハンターズ(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったんですけど~
中国語で話していたのか?
吹き替えか??
良く聴こえなかったよ~
美しい人が沢山で満足したw
モッくんにしか見えない人w
ジェレミー・ジョーンズ・シューw
時代劇でしか
>>続きを読む