gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.0

オールして仮眠取った状態で見て
寝落ちこそしなかったけれど
集中しては見られなくて悔しかったけど
上映中にスマホ点けちゃう人とか居たんだけど何事?
視線移すのはもったいないから我慢していたけど酷過ぎた
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

2.5

「コーダ」見てからのこれ!
進化具合が良く分かった~

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

-

昨晩、とうきょうMXでやっていたのを最後の10分くらい見たんだけど
今となっては意味不明ですな!
公開当時は興奮して見た記憶が残っていたのにな~
全部見れば違うのかな?…

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

-

2014.5.1
「朽ちた手押し車」のチケット買いに行って
映画の日で安かったから見たみたいだ
期待しないで見たら面白かったそうだ

黒いドレスの女(1987年製作の映画)

3.0

2016.5.1
今は無き山一證券の看板とか
名前しか聞いたことのない六本木プリンスが出てきてウハウハして見たw

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

ユ・ヘジン氏のラッキーが面白かったから
こっちも見てみたのでした♪
これがああ展開されたのね♪ってw

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

-

遥か昔、この世にブラウン管のテレビだけが存在した頃に
テレビで見た記憶があるんだけど~

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

-

絶対に見たんだけど記録が残ってないのなんで~
キツネにつままれているのか??
介護の話になるようだった記憶あってると思うんだけど…
試写で見たと思うのに記録が掘り出せなくて苛々する~
愛し合ってても、
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

-

遥か昔、パソコンの存在も知らなかった頃にテレビで見た記憶が微かに残っている
良く見る両側が高い塀の所で自転車乗り回していたのを見たような?
もっと広い場所あるのになぜ?
って思ったような…

二十歳(2015年製作の映画)

-

2015.12.31
記録が出てきた
クリアファイルもらっているんだけどね~
記憶が無いw
カン・ハヌルを好きになったみたいな書き込みがあるだけ…

君に泳げ!(2013年製作の映画)

-

2015.4.6
小さいスクリーンで見たという記録が出てきた!
あとは記憶が無い
2018.5.6
にも見た記録があるのに…
内容はさっぱりだ…
加齢の成せる業

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

2016.4.29
凄いね~
エキストラが足りないと思わない画面って流石だよね
難しいところを分かりやすく見せてくれた
タイムトラベラーな人会って見たいね!
服を盗まれてもこんな使い方なのかもね
裸で
>>続きを読む

ビューティフル・ヴァンパイア(2018年製作の映画)

3.0

ソン・ガンを愛でる映画だったことは予想がついていたけどw
ヴァンパイアの女優さんも可愛い♪
牛血は飲めないけど、牛乳の消費量半端ない自分も
ヴァンパイアなのかな?
お婆さん面だから違うかw
可愛いお話
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

3.5

すっかり失念していてLAが出てくるまで気が付かなかった位だが
以前に見ている!
昭和ですな!韓国では何の年なのか分からないけど…
想い人同士がくっつかないの切ない
カン・ハヌルこの頃の感じ好きだな~
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.5

なんとなく蟲は期待してなかったんだけど
予想外に面白かったw
核爆弾とか津波とか
本物見ているからちょっとぁあれ~?
って思ったりもしないでもないけど
ニー・ニー程よくふっくらしていて
可愛かった♪
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

4.0

的を外してしまった強烈な正義感は
ヒントが目の前に来ても見たいものしか見ない様子が…
うまく説明できない社会的弱者の
年端が行かなくて社会的に弱い立場の子供が…
本当に悪い奴は捕まらず…
まぁ世の中っ
>>続きを読む

ホテル ビーナス(2004年製作の映画)

-

2015.4.5
シネマート六本木で見た記録が出て来ましたよ!っと
全く記憶なしなんですけどね…
「私のオオカミ少年」「王になった男」と共に楽しんで
つるとんたんで食事も楽しんでいた!
なんでそんなに
>>続きを読む

69歳(2020年製作の映画)

3.0

2022.3.18
シネマートのスクリーン1で見たのに記録してなかったとは!
ビックリだ!!
実体験があるのでトラウマに悩まされるかな?
不安だったけど、何とかクリアだった
ティンコの付属品ってしか認
>>続きを読む

最初の恋、最後の恋人(2021年製作の映画)

3.5

「スピリットウォーカー」から移動して来てのこっちは
ブーストサウンドで「355」を控えての
とてつもなく良いクールダウンになったんだけど
別に闘病シーンとか無いんだけど
ガンの話は経験者だけにトラウマ
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

4.0

弱い脳みそ駆使して愉しんだ♪
前のやつは寝ると違う人になっちゃうやつだったけど
「ビューティー・インサイド」浮かんだよね!
12時間でへんげはキツイw
ヌードOKの女優さん枠で認識していた彼女が
アク
>>続きを読む

降りしきる雪(2016年製作の映画)

-

高尚過ぎて分からなかった系~
良くある話ではあるが…
真ん中がつかめなかった
おうちでシネマートをスクリーン1で見たので満足

2023.5.22
見た事あるのをすっかり忘れて
また、チケッティングし
>>続きを読む

あなたの頼み(2017年製作の映画)

-

こなたには高尚過ぎる作品だったが
寝落ちしなくてびっくりw
もう、子育てって母親だけとか、両親だけとか、親族だけとかじゃ間に合わなくなってきている感じがしている今日この頃なので
ドンピシャだったのかも
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.5

凄い話で眠気も飛んだ!w
お針子さんのリクルート
凄いシステムだな!だった

ガラスの庭園(2016年製作の映画)

-

シネマートの朝一で寝落ちしまくりで悔しゅうございます~
そして高尚過ぎてw
楽しそうだけど難しい気配だった
覚醒して愉しみたかったよ!
ムン・グニョンちゃんが楽しみで行ったんだも~ん
世の中は、他人の
>>続きを読む

愛の終わり、私のはじまり(2013年製作の映画)

-

こなたの蟲は正確だった
高尚過ぎて理解できず!w
ファン・ジョンミンさんがどうしてもエロく見えないとか
余計なエネルギーを必要とするお話な感じ
二度程気を失ったりしていたがw
オム・ジョンファさんだし
>>続きを読む

隊長キム・チャンス/大将キム・チャンス(2017年製作の映画)

2.5

シネマート新宿のスクリーン1で見ることが出来て嬉しかった♪
話はあんまり良く分からなかったけど
贅沢なキャスティングでわらった
無駄にイケメンはいつものことなソン・スンホンとかw
要人はすんでのところ
>>続きを読む

モダンボーイ(2008年製作の映画)

-

2015.3.12
シネマート六本木で見たんだと思う
記憶が無いんだがw
記録が残っていた

盗られてたまるか(2002年製作の映画)

-

2015.3.12
どうもシネマート六本木で見たんじゃないかと
記憶は無いがw
記録が残っていた。

ワン・サニーデイ One Sunny Day 劇場版(2015年製作の映画)

-

細切れのから
2分割のまで見たけど
あんまり面白かったりはしないw

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

2.5

2016.3.7
見た記録が残っている
色々ごじゃっぺだったんだな~
有能な人に見えたけど…
イギリスの状態が悪すぎたのか?
領土問題とかフォークランド紛争とか聞き覚えがあるもんね
税金に関しては耳が
>>続きを読む

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

3.5

てっぱんのこれ系の韓国映画だった
懐かしい感じでw
陰謀渦巻いたりしないからストレスフリーで良き
あの俳優さんの工事前のお顔を見ることが出来ただけで満足だw
と、思ったら!
別人みたいだw

おとなの事情(2016年製作の映画)

2.5

韓国のを見てのこれ!
始めの頃辛くて辞めようとしたんだけど
なんとか完走できた
まぁ原作はこうだったのね
って感じで。

パパとムスメの七日間(2017年製作の映画)

3.5

ベトナムのがお初だったので
どんな違いがと思って見たら
だいぶ違っていたw
これはこれで充分に面白い。

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

-

韓国映画でカーアクションもっと凄いの沢山あるよね…
だし
香港映画で慣れ親しんでしまっているからか?
何も感じることが出来なかったw
社会構造の事が垣間見られるのが恐ろしい位で
普通~
蟲の言うとおり
>>続きを読む

修羅の剣士(2016年製作の映画)

5.0

2017.6.2
見た記録あるよ!
殺陣は気に入ったけど女優さんが気に入らなかったらしいw

諦めずに今日見たけど~
殺陣過去最高だと思うんだけど!
3D見たいな見たいな~
IMAXで見たいな~
既視
>>続きを読む

ワイルド・シティ(2015年製作の映画)

-

今となっては普通~
しかし香港市民はこの頃既に凄い身体能力が標準装備…w