ゆかたんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかたん

ゆかたん

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ勧められたので観に行った
みんなが沼る理由わかる…
胸がモヤモヤする…!
考察しがいがあるので、多分2度3度と見に行く人いるんだろうな

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

子ども向けのアニメかなと思ったら、意外とのめり込んで見てしまった。歌声もすばらしく、ストーリーも最高。
吹替もオリジナルもどちらも見たけど、ジョニーはオリジナルのタロン・エガートンが好みだったかな。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

このシリーズのダニエル・クレイグは生き生きしてて良いなあ。お風呂にこもってたり、事件がなくて腐ってたり、探偵ブランとしての解像度も高くなってきて、シリーズにますます期待が持てる。
青ストライプのスイム
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドレスにステキな音楽にカワイイ女の子。もうツカミはおっけー。

タクシーの親父まじこえー こっちにはお前がただのナンパオヤジかレイプ魔か殺人鬼かなんてわからんのやぞ。
なんとかタクシーから脱出してお店
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.0

30分の壁…30分耐えて見たけど合わなくて、でも頑張って最後まで見た。
井浦新好きなのだがこれはなー。関西弁もなんかへんだし。

ヤクザ役の人もヤクザっぽい怖さなくない?なんか…不良みたいな…ヤンキー
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

マシ・オカがいる!!

こういうサイバーパンクなジャパンは大好物です。
ちょっと途中まで冗長だったので、面白いんだけど飽きるという不思議な感覚を味わった。
めまぐるしいけど、長いんだよね。車両ごとに雰
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

持続可能な世界のために、あるいは少ない資産で豊かに暮らすために、小さくなって専用居住地(レジャーランド)で暮らそう!という世界。
今の時代、FIREして田舎暮らしとか、海外移住とか流行ってるけど、そん
>>続きを読む

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.0

おじいちゃんすごいね、わたし年寄りになった時ちゃんと着替えるかどうかも怪しいよ。
90過ぎてて身なりしっかりしてて、ちょっととぼけてるけど矍鑠としてる人ってたまにいるけど、ほんとにすごい。

コメディ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

面白かったけど、ジョージクルーニーはあんまり配役としてはハマらなかったな…
わかってたけどやっぱり不倫だったね

PERSONA3 THE MOVIE #3 Falling Down(2015年製作の映画)

2.0

うーん、隠キャ(しか出てこない)アニメ!
それか石田彰の声色を楽しむアニメ。

これ原作のゲームやらないで観てる人面白いのか? 端折ってるからしかたないにしても、ゲームのが100倍面白かったな。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

・水原希子の足の細さよ…こんな細いのにケツもちゃんとあって素晴らしいな
・月間カドカワ〜!最高じゃ〜ん!
・性格難アリでも可愛い女はカワイイのだ
・怒涛の奥田民生メドレー 盛り上がると流れる奥田民生に
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

お気に入りのシーンはダブルファッキンポーズ飛び降りです!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

めっちゃ大好きで2作目込みで何回も見てる。
そもそもギャル好きにはどストライクなんだわ。

ツリー(ジェシカ・ローテ)はビッチなんだけど、だんだん憎めなくなってきちゃうし、カーター(イズラエル・ブルサ
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.8

そういえばサイレントヒルってクリーチャー的なゲームでしたね…

ラストはもう少しなんとかならんかったんか…パンチ弱め。

でもナースの造形は最高。えっちだし。
スーパーマリオのテレサ(見つめると動かな
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.0

中盤まで、なんか既視感あるな…と思いながら見てたら、見たことあるやつだった。忘れてた。

ラスト、アイラ(ルーニー・マーラ)と別れて歩き出したウィル(ジェイソン・シーゲル)が、ハッとした顔で振り返るの
>>続きを読む

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇中で語られないけど世界観がけっこうしっかりしてる。派手さはないけど惹かれる。
すごーくディティール凝ってるけど、あえて語らない感じ。設定ものすごくあるんだろうな。雰囲気いいと思う。
へんに説明口調の
>>続きを読む

ノンストップ・バディ 俺たちには今日もない(2014年製作の映画)

2.8

なんでバディやねんと思ったけどバディだったわ。ナッポ(モーリッツ・ブライプトロイ)、途中からドン引きしてたけど。
悪酔いっぷりがハング・オーバーみたいで面白かった。
奥さんが、ティル(アクセル・シュタ
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.5

数年ぶりに鑑賞。

主人公のメイヴィス(シャーリーズ・セロン)は思春期のまま成長できていないような、すごくイタイ女。前見た時よりこの主人公に恐怖を感じる。
自己顕示欲がつよく、幼稚で、両親との関係もう
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

斜に構えて観たんだけど、意外と面白かった…。
時は2045年。全世界の人類がゲームに熱中してる…というか、メタバースね。
サブカル小ネタがいっぱい出てきて目が離せない。
パスワード管理がアナログなおじ
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #2 Midsummer Knight's Dream(2014年製作の映画)

2.0

ゲームは面白かったけどアニメにするには合わないのかな。もともとが暗いゲームだしね…正直惰性で観てる。

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.3

クレイグへのボンド変更にあたって、こんなに批判あったんだね。知らなかった。
売り言葉に買い言葉でムッとしたまま受け答えして、さらに反感食らっちゃうダニエル・クレイグ愛おしいな。
彼の肉体でクレイグボン
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AC195年…て聞こえそうなオープニングのエリジウム。富裕層の楽園。この雰囲気めっちゃ好きぇー。

ちなみにわたしは、富裕層は地球に残る派です。金持ちは保守派多そうだし、普通に地球に住めるのって特権階
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.5

なんか…おしいな!
ヴァン・ヘルシング(ヒュー・ジャックマン)もアナ(ケイト・ベッキンセイル)も素敵なのに…。
衣装はコスプレみがあるけど、そこは俳優たちが美形揃いなので、舞台も相まって素敵に見える。
>>続きを読む

花宵道中(2014年製作の映画)

3.6

安達祐実を愛でる映画(性的な意味で)。

安達祐実扮する遊女・朝霧。かぁわいい〜!
可憐なのに勝ち気なとこもあって、「一発五文の鉄砲女郎でも買ってきな!」の台詞はしびれた。
すっかり感情移入してしまっ
>>続きを読む

フューチャーワールド(2018年製作の映画)

2.0

いつ面白くなるんだろうと思って観てたら終わった。

ジャケットに出てない主人公、プリンス(ジェフリー・ウォールバーグ)。ヒロインもジャケットに出てないアンドロイド・アッシュ(スーキー・ウォーターハウス
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.8

ハゲと筋肉で画面が濃い。

カメラワークがちょっとめまいする。
アンチャーテッド(ゲームのほう)感あるのなんでだろう?
多分アンチャが映画のカメラワークを参考にしてるからなんだろうけど。

「これが俺
>>続きを読む

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

4.0

CV津田の見守り系男子惚れない訳なくない??

後日談的な内容なのでストーリーはさしてないです。
ACCAのキャラクターや世界観が好きな人へのサービスOVAだね。
細かい動きや表情がとっても良かった。
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.0

これシリーズたくさんあるのね??
てことはそんなに人気作だったのね?

向こうの高校生、デカくて全然高校生に見えないけど、中身はやっぱ高校生なんだな。
こんなアホなことばっか考えてることないよね?と思
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.2

フランス映画って陰気なのよね〜(偏見)と思いつつ、パケは陰気そうじゃないし、おいしそうだし、と思って視聴。

大統領の料理人に抜擢されて男社会のキッチンで奮闘するオルタンス(カトリーヌ・フロ)。辞めて
>>続きを読む

>|