42歳から終活さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 42歳から終活さんの鑑賞したドラマ
42歳から終活

42歳から終活

名探偵ポワロ シーズン13(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに最後のシーズン13
ロンドン旅行が決まってから「どんな景色が見たいか?」を自分で考えた時、有名な観光地でなく1番観たかったのはポワロさんが暮らした街でした。
街のどこかにポワロさんの過ごしてきた
>>続きを読む

3

名探偵ポワロ シーズン12(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン12は4作品。
途中から加入しているU-NEXTで見られる事に気づいて、録画してある吹き替え版と字幕版で楽しむ。

『複数の時計』と『オリエント急行の殺人』がお気に入り。

『複数の時計』はス
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン11(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

CS放送を録画したものを日本語吹き替えで見ました。
来週にせまったロンドン旅行までに全作みたくて1日、1作品ずつ楽しんでます。

シーズン11は4作品。
初期の頃の作品に比べると映像がとても綺麗で映画
>>続きを読む

2

名探偵ポワロ シーズン10(2005年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

CS放送されたものの録画を日本語吹き替え版でみました。

今シーズンも4作品。
前シーズンに続きシリアスなテイストの作品たち。原作に近くて嫌いじゃない。

オリバー夫人とジョージが初登場のシーズン。
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン9(2003年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン9は4作品。
CS放送を録画したものを吹き替え版で楽しみました。

『5匹の子豚』と『ナイスに死す』がお気に入りです。

過去の犯罪を容疑者5人を訪ねて会話の中からのみ真犯人を導き出す『5匹の
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン8(2001年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン8は2作品。
『白昼の悪魔』と『メソポタミア殺人事件』
どちらも、ロンドンを離れた旅先でのお話。
イギリスの南海岸のリゾート地と、バグダッド、メソポタミアの発掘現場。

旅先でのゆったりした薄
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン7(2000年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

以前録画していたCS放送を日本語吹き替え版で楽しんだ2作品。

どちらも原作を読んでおり有名な作品。
特に「アクロイド殺し」は、犯人が誰かというミステリーにおいて1番気になる部分が話題になっていた作品
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン6(2000年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン6は1長めの作品が4作品。
ジャップ警部回、ミスレモン回、ヘイスティングス回とそれぞれポワロさんとの共演ありで全員集合は今回は無かった。

私の中でドラマシリーズの中でも上位にランキングする
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン5(1993年製作のドラマ)

4.5

シネフィルのWOWOWプラスのお試し期間が終わってしまい、途中からはCS放送の録画したもの。日本語吹き替え版で楽しみました。印象深かったのは「チョコレートの箱」。
字幕版でポワロさんのフランス語を楽し
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン4(1992年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4は3作品。
2時間弱の作品なので見応えもありました。
有名な「ABC殺人事件」も含まれてました。

今回気づいたらのはホワイトヘブンマンションの内装が変わっていて、前より豪華になった印象があ
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン3(1990年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回も毎日、1作品か2作品をお茶の時間を作ってゆっくり楽しみました。
途中、4泊ほどホテルで滞在していた際にら録画しておいたDVDで見られないのでシネフィルwowwowプラスで鑑賞。

英語とフランス
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も1話ずつお茶をしながら楽しんで見ています。

ミスレモンや、ヘイスティングスが活動するお話もありレギュラー陣が仲良し感あり。
ジャップ警部との友情もいい感じ。

今回は外国に行くお話はなか
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

引き続きシーズン2を。
初めて観たのは20代の頃。
今もこの作品は20代の私の憧れ。
and just like thatを観るために通してみてるところ。

ミランダはキャリーとの約束がダメになった日
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

4.5

久しぶりのロンドン行きの前に大好きなポワロシリーズを見出す。

1930年代から40年代のレトロな時代の雰囲気が好きすぎる。

ポワロさんの身の回りのお手入れが丁寧な暮らしに憧れている私には魅力的すぎ
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AND JAST LIKE THATをようやく見始めるために視聴。

20代の頃の私の憧れが詰まった作品。
もう何度も観てセリフも覚える箇所もたくさんある。

40代になって感じるのはキャリーが可愛す
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひな先生の活躍と成長と覚悟のお話。

千住さんが今回も大活躍。

青戸先生がいい人で良かった。

どんな人でも何かで人の役に立つ。

映画のために必要な回。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

昨年、話題になっていたので家族と一緒に見られる時間に見てみた。

海外のドラマみたいな迫力。

ここ10数年、日本のドラマにそういうの期待しなくなっていたけど、日本でもこういうのはまだまだ作れる事が純
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.5

命を救うために自分のできる事を自分の居場所で最善をつくす人たちの物語。

医療関係者もレスキューも東京都も厚生労働省も公安も出来る場所で精一杯戦ってる。

心がすさみそうになった時に見たら泣けてすっき
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.3

韓国ドラマによくある設定のなんかある御曹司と普通の女の子の設定。


主役の2人が有名なアイドルなのを知らなかった私は少し評価が低めです。

同じようなラブコメを何作か観てきたので外れではないけれど、
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

何にも考えずにキュンキュンできる韓国ドラマで癒しをと期待しましたが、
いい意味の期待外れで内容もきちんとある、前向きになれる、心があったかくなる人に勧めたくなるドラマでした。

主役2人が長身でスタイ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマのファンタジー系は見やすいから好き。

トッケビっぽいけど、コメディ要素も多くて軽く楽しめるのもいい。

ダムちゃん役の方が可愛いすぎて、「オルシン」って呼ぶ小動物みたいな顔を見てにやけてし
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

王道の韓国ドラマのラブコメです。

二日間でイッキ見するくらいサクサク見れた。

根っからの悪人が出てこないドラマが好きで、深く考えずに気持ちだけあがるから内容はよくある感じなんだけど楽しめた。

>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.3

お正月スペシャル。
シーズン1の続き。
新シーズンに向けて何度目かの視聴。
今夜はいっき見をしてるけど1作品30分ないからサクサク観れてしまう。

シロさんとケンジは今回もいい感じで信頼し合ってる。
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

大好きな作品。
新シーズンが今日から放送されるんだけど、過去作を見直してみる。

シロさんとケンジ。
ゲイカップルの飾らない日常。
大切な人とご飯を食べれるだけで幸せだなぁって感じられる作品。

キラ
>>続きを読む

0

同・級・生(1989年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小学校の頃、毎週楽しみに見てで、なんで主人公の2人は結ばれないんだろうって残念に思ってたんだけど35年ぶりに見て理解できた。

当時はきょうこちゃんとあすかさんが邪魔でしか無かったけど。

どう考えて
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冬になると観たくなると好評だったのを思い出し何度めかの冬に観てみました。

切ない。。。キムシンは結局、ずっとこの世に残る事になったんだけど、ウゴンちゃんが3度めの人生終えたらまた離れ離れになるのかな
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

一気見したかったので配信終わってから見始めましたが、好きな感じの作品で楽しめました。

大叔母さんの最後が悲しかった。
厳しいけど、本当に必要な時に助けてくれる大叔母さんが好きだった。
家なき子のババ
>>続きを読む

0

ライフ 私たちの生きる道(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イギリスのマンチェスター。
同じアパートメントに暮らす4夫婦のお話。

みんな悩みを持ち、それでも自分なりに一生懸命生きてる。

何かのきっかけで隣人のおしつけすぎない優しさに気づく。

パートナーの
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんわかな恋愛ストーリーがほのぼのしてていい。
ウヨンウが純粋すぎるので初恋の話を見えるみたい。ジュノも優しい素晴らしい恋人。

最後の絵が好きで毎回楽しみにしてました。

「キム秘書」にも出てらした
>>続きを読む

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

1960年代、1980年代、2019年の主人公が同じ家を舞台にそれぞれ物語が進む。

デスパっぽい感じもあり楽しめる。
 
1960年代のファッションやインテリアが可愛い過ぎて好き。

その時代の夫婦
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1からシーズン6まで一気見。
新作の映画を鑑賞する前にみておきたかった。3度目の鑑賞です。

結末を知ってるんだけど、何度見ても切なくなる。

メアリーがイーディを思いやれる様になるところと、
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメかと思って見始めたら見応えのある重めの作品。

病気持ちの私は見るのに勇気が必要だったけれど、闘病ドラマでもなく、あったかい気持ちになれる素晴らしいドラマでした。

ミジョ チャニョン ジュヒ
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

私の大好きなNYが舞台のお話。
カナダで撮影されてたらしいけれど。
確かに地下鉄が綺麗過ぎた。

ジャクリーンが、最後にスカーレットの扉を開くシーンがすごく好き。


途中から一気に見てしまうくらい楽
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアマッケンジーのミスマープルシリーズで「蒼ざめた馬」を観て、録画してたのを思い出してみてみる。

1960年代のロンドンや田舎町が素敵すぎる。

クルマのドア、ティファニーブルーのティーセット、
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

昨年一度観て、2週目観終わりました。

この作品でパクソジュンにハマった。

パクソジュンのナルシスト感が観てて気持ちいい。

パクミニョンの素直さが可愛い過ぎる。

一番好きなのは、同僚の皆さんの仲
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サクサク観れた。

イソちゃんの一生懸命で一途でまっすぐな想いが好きすぎた。

イソちゃんがどんどん可愛く見えてきて、素敵な女優さんだなぁと思った。

韓国ドラマ初心者には見やすかった。

グンスのイ
>>続きを読む

0