かおりさんの映画レビュー・感想・評価

かおり

かおり

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでシルビアが、こんなに味方になってくれるのか違和感があった。

興味を持った男性だからって、こんなに献身的(?)に協力するかな?🤔


ただ、事故を除いて、寿命が可視化されていると、リミットが怖く
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『チャーリーとチョコレート工場』の過去編、というより、別次元のお話と考えたほうがいいかも。

前作があまりに大好きだったので、過去編だと思ってみると『???』ってなってしまった。


別作品として観る
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だけど、
妹旦那についてきてもらって映画館で視聴しました。


人間のトリックとかではなく、悪魔の怪奇現状とかで驚かせてくる。
めちゃくちゃビビらせてきて、1人で観ていたら耐え切れなくて退席
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

話題になっていたので、原作・アニメを観たこと無かったけど、映画館で観てきました。

私はすごい号泣してしまったけど、終わった後見回したら、同じように泣いてた人もチラホラいたけど、泣いてた人は少なかった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てきました。

『風立ちぬ』と『思い出のマーニー』を思い出すようなお話だった。

正直、ハッキリ言うとストーリー性がよく分からないかな。

単純に、塔の中に入り込むとそこは異世界で、死んだは
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作だからだろうけど、
導入も漫画っぽいと思った。

映画って、SFでも世界観がわかりやすいように作られてるものが多いと思うんだけど、
この映画は、『こういう世界観だ!』って前提ありきのように感じ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣ける映画として検索した映画だったけど、正直泣けなかった。

だけど、この映画は、話の山場というほどの盛り上がりや、ドラマチックには欠けるかもしれないけど、それでも観終わった際には心が暖かくなっている
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーを全く知らずに視聴。
シリアスな話であり、自分の予測を裏切るシーンばかりだった。


開始直後はほのぼのとした話かと思いきや、ストーリーが急展開。


出発までの葛藤などが描かれるのかと思っ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

観るのは2回目。

スカッとしないエンドなのに、つい再視聴してしまったー。。。


エンドを知ってると、途中途中も嫌な気分になるシーン多いな。

グロいシーンは観たくない。
エイミーが勝手すぎるし、ニ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム実況で見たことはあったんだけど、ストーリーがついていけなくて、ようやく映画を視聴した。

やっと教団と騎士団の違いが分かった笑
そっかー、果実を探していたのか。

うーん、ソフィアはこのあと対立
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

働く女性の懸命な姿に励まされます!

私もこういう女性になりたい、こうでありたいと希望を持てる映画です。
上映当時は映画館で観ましたが、度々元気になりたいときに観ていて、DVDを購入しました。


>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

南極に行くのが夢の私にとって、
とても興味深い映画でした。

一般の人では行けない場所で、それぞれの役割を果たすのが素敵でした。

話の舞台も1997年であり、レトロ感がこの映画のいい味を出しています
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

予告を観て、楽しみにしていたけど、
正直、予告で持ち上げすぎというか、ストーリーが薄いように感じられた、、、

四姉妹の仲睦まじい話は素敵だし、世界観は好きなので、のんびりしたいときに観るのがお勧めで
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会にて鑑賞。



オリヴィアが作る料理が可愛い!
ラファエルとオリヴィアの幸せな思い出たちにもっと焦点をあてて、エピソードを観たかったなぁ。


ラファエルの行動にはハラハラさせられて
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーはあまり見たことなかったけど、面白かった!

予告のとおり、「期待の新作が世界同時発行される際に、ネタバレされないように翻訳家たちが幽閉されて翻訳するのに、なぜか一部公開されてしまう。誰が公
>>続きを読む

神は死んだのか(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

宗教関係の映画なので、下記の感想に反感を感じるかたもいらっしゃるかもしれませんが、一個人の感想だということをご了承ください。
私自身は、クリスチャンでも無神論者でもないただの無宗教です。


クリスチ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私は普段ハッピーエンドしか観ないので、慣れないジャンルの映画でした。

友人から「観ると鬱になる映画」と聞いてビクビクしながら観てました。

冒頭からアーサーの笑いが怖いし、何を起こすか予想つかない恐
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1988年公開であり、舞台もモノクロ映画を映す映画がメイン。
日本とイタリアで映画の見方も違うだろうけど、映画館の観客も描かれていて面白かった。

主人公のトトのいたずらや思い切りの良さにハラハラさせ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


視聴2回目 2023/02/22
Netflix

初めて見てから3,4年振りに観た。
初めて観た時は、感動しつつもめちゃくちゃ暗いイメージで、すごい心がヒリヒリしながら観た記憶がある。
特に、ジョ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

「どんな苦しいことがあっても、生き延びる努力をしろ!」のセリフが1番心に響いた。