愛野弾丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

「エゴな女子会」

差別主義の女性たちがヒートアップしていき、
ヘイトクライムに至る様を描くスリラー映画。
世のあらゆる差別の、全部乗せ映画。
ブラムハウス製のワンカットもの。

自分たちの主義をスマ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

恋も仕事も何事も冴えない主人公が、
超人的な暗殺集団に誘われ覚醒するアクション映画。
組織を裏切り、父を殺した凄腕の標的を追っていく。

冒頭から白熱のカースタントと銃撃戦、
そして主人公が吹っ切れる
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.0

午前十時の映画祭13の作品より。
おぉ…「ラストエンペラー」の監督なのね。
観た後に気付いた。

ファシストの秘密警察が任務で反対派に潜入し、
対象をどうたらこうたらっていうイタリア映画。
(あんまり
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.5

次のクリスマスに見る映画はコレ!
と1年くらい前から決めてて温存してたやつ

赤ん坊の頃にサンタの国へ紛れ込んでしまい、
エルフに育てられて30年の時を経た人間。
実の父を求め、再びニューヨークに舞い
>>続きを読む

ヴィクラムとヴェーダ(2017年製作の映画)

3.5

IDE2023名古屋・3発目
R・マーダヴァンおひさしぶりの回

強硬な警官ヴィクラムと、大物ギャングのヴェーダー。
2人の善と悪が交差する、クライム・サスペンス映画。
善(好手)と悪(悪手)の選択を
>>続きを読む

ベル&セバスチャン 新たな旅立ち(2015年製作の映画)

3.5

物語の環境は「アルプスの少女ハイジ」で、
フランスと少年に置き換えた版。
開幕から壮大な景観美で、終始絶景が映える。

虐げられた野犬と、親の居ない少年。
孤独な者同士が出会って友情を結ぶ、心温まる映
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

4.0

金にも女にも困らない恵まれた男性が、
事故で顔に醜い傷を負ったことで人生転落。

状況のよくわからない医療刑務所からスタートし、
物語の進行とともに徐々に明らかになっていく謎。
そして、夢か現実か区別
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

レネー・ゼルウィガー好きなのよねぇ。

ふとした裏切りから人を殺めた女たちが、
その悪名を逆手に取って世の脚光を集め、
成り上がろうとするミュージカル映画。

ステージのショーダンサーを夢見る設定に基
>>続きを読む

火花-Their/火花/テリ ~スパーク~(2016年製作の映画)

4.0

IDE2023名古屋・2発目
念願のヴィジャイさんはじめまして。

作中でも言われるくらいまじ童顔
インド映画で童顔系てあんま見ないな
渋オジ・イカツい男優ならたくさんいるけど

そんな可愛すぎるヴィ
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.0

ペットシッターのアルバイトでやって来た豪邸で、
強盗に出くわしてしまうサスペンス・スリラー。
視覚に障害をもつ主人公の女性は不利な状況下で、
サポートアプリ「シーフォーミー」を使用してピンチに挑む。
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

3.0

60年代おフランスのコメディ
ドタバタのハチャメチャ劇
絵面はオシャレだった

パリに住む叔父の元へやって来た、
都会に走る地下鉄に乗りたい少女ザジ。
しかし街はストライキで地下鉄も閉鎖中。
そんな中
>>続きを読む

スルターン(2021年製作の映画)

4.0

「俺たちゃ農夫だ、マフィアじゃねぇ!」
この売り文句通りの映画でした。

もちろん歌って、踊って、恋をして、コメディして。
いやぁ、(インド)映画って本当にいいもんですね。

暴力に染まったマフィアの
>>続きを読む

原子怪獣現わる(1953年製作の映画)

3.5

「ゴジラ(1954)」がゴジラ映画の原点かと思っていたら、
アメリカには本作(1953)がもうあったのか、知らんかった。
他人のレビューを見て気付き鑑賞に至る。

ゴジラ(GODZILLA)の名称こそ
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

タイトル通りの映画
役者が本人役を演じるやつ
ファン・ジョンミンが誘拐されてしまう内容
凶悪な誘拐犯から生き延びるサスペンスもの

ファン・ジョンミンいいよねファン・ジョンミン

フォロイング(2017年製作の映画)

3.0

「ババアが、憑いて来る」に笑った。
誰だよ、このキャッチコピー書いたやつ!
結果的にこの宣伝文句に釣られたので成功ではあるけど。

タイへ旅行に訪れたカップルが、
不意に旅先で霊に取り憑かれるお話。
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

高校生が教師に恋する禁断のキラキラ映画

内気なJKの広瀬すずはめちゃくちゃかわいかった。
ショートボブがかつての広末を彷彿とさせる。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

世界はピコピコしてた
ドット絵世代には嬉しい作風

宇宙人によって具現化したレトロゲームが人類を襲い、
危機を救うためにオールドゲーマーが立ち上がるコメディ。
アダム・サンドラーがいるだけでコメディ安
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.0

今年の春頃に覚えたチャン・イーモウ監督を。
「HERO(2002)」
「サンザシの樹の下で(2010)」
「ワン・セカンド 永遠の24フレーム(2020)」
そして本作(2021)と、見るたびに毛色の
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

スーパーヒーローの大人に変身する力を手に入れるも、
精神年齢は14歳のままで好き勝手しちゃうコメディもの。
多感な時期の少年らしいハチャメチャぶりが笑える。

邪悪なヴィラン(悪役)なんかも出てきて、
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.0

元祖ゴジラの本多猪四郎監督に、
特撮でウルトラマンの円谷英二、
同ゴジラのテーマ曲の伊福部昭。

これらの制作による特撮SF映画
地球に襲来した異星人との接触を描く

ゴジラと同じで反戦反核のテーマを
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTポイント消化映画館

泣いた。

黒柳徹子の幼少期の自伝映画。
問題児として小学校を追い出されたトットちゃん(黒柳徹子)が、
型にハマらない自由な校風のトモエ学園で新生活を初めていく物語。
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.5

おしゃれで華やかな、おフランス産ミュージカル

「シェルブールの雨傘」に続いての同監督と、
同じくカトリーヌ・ドヌーヴの若い頃を。
相変わらずお人形さんみたいな見た目で、
良い意味で今とまったく別人で
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

世界的オーケストラの一流指揮者が、
抱える様々な問題から転落していく映画。

クールでキリッとしたよく見る役と違い、
喜怒哀楽・弱さ脆さ・さらに狂気と、
ケイト・ブランシェットの人間味は秀逸。

あと
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.0

一見するといい話に見えるけど、
背景描写などあまり深くなくて表層的。
観る側に考察の余地を委ねる映画というよりは、
単純に描写の不足なだけに感じる。

長編映画にしては内容が薄く、
短編映画としては冗
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

社長令嬢との結婚式を翌日に控えた男が、
パーティで飲み過ぎてマンホールに転落!

助けを求めてもなぜか空振りばかりの中、
唯一つながったのは昔の彼女「舞」だけ
さらにSNSを使っての展開も良

予想を
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.0

エリザベス女王(2世)版の「ローマの休日」
当時19歳でまだ王女時代のエリザベスと妹が、
戦勝記念日のお祝いにお忍びで城を初外出した、
という史実のエピソードを基にした映画。

むしろ逆にこの史実のエ
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

「パーム・スプリングス」や「ハッピー・デス・デイ」の類
本作はとくにSFアクション感が強めのタイムループもの。

主人公が特殊部隊の軍人ということもあって、
知識・経験・修練を重ねてぐんぐん強くなって
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

3.5

ある日突然カンフーマスターに目覚めた男が、
同じくマスターの座を狙うヒトラーと対峙!

さまざまな要素を詰め込んだ、B級アクションの短編映画。
ぶっ飛んだ映像センスが見た目で楽しませてくれる。
もはや
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

勇敢な戦士バイキングの一族と、
敵対するドラゴンが戦いに暮れる日々。
名高い族長の息子に生まれながらも、
戦士としての才能に乏しい少年が、
一匹のドラゴンと出会って友情を結ぶ物語。

ドリームワークス
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

スティーブ・ブシェミを見ようの日
ブシェミのオジ感がたまらなく好き

タランティーノ監督の1作目

宝石強盗に失敗したワルたちが、
裏切り者を疑って探り合う会話劇。
セリフのボリュームと洒落っ気がすご
>>続きを読む

(1975年製作の映画)

3.5

アミターブ・バッチャン初期作
3時間半の超大作

泥棒の2人組が縁のあった元警察(村長)に雇われ、
村を襲う極悪な盗賊団のボスと対峙する胸熱もの。
アクション映画。コメディ要素あり。歌と踊りあり。
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.5

フクロウかわいいコメディ邦画

岸井ゆきのは感情表現がいいのよね
喜怒哀楽の切り替えとか

スーパーガール(1984年製作の映画)

3.5

スーパーマンのいとこにして、
女版のスーパーマン映画。

ヘレン・スレイターかわいすぎ。
スーパーガールのカーラ時は金髪
人間の女学生のリンダ時は黒髪
と見た目でわかりやすく変えてるのいい。
しかも、
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.5

元祖・初代スーパーマン
このテーマ曲を聞くと胸が高鳴るよなー。
オープニングからぶち上げまくりだもん。

超人的な能力で街の人々を救うヒーロー!
っていうイメージしかなかったけど、
ヒロイックなシーン
>>続きを読む

The Right Combination(2015年製作の映画)

4.5

泥棒の青年が、老人の家主と鉢合わせ。

泥棒を息子と勘違いする認知症の家主と、
勘違いされた家主に父の影を見る青年。
ふたりの「正しい組み合わせ」の映画。

わずか14分で心をぎゅっと掴む。
エモいヒ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

ブラッド・レンフロにスカーレット・ヨハンソン
このあたりの出演キャストでマークしていたけど、
サブスク配信にもないのでお預けになってたやつ。
再上映が来たので映画館GO

2人が主役の映画かと思ってた
>>続きを読む