けいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

けい

けい

映画(1174)
ドラマ(3)
アニメ(0)

Shadowed(原題)(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実態が見えず、影だけが迫ってくる逃げようのない恐怖(泣)今回の主役もおなじみ監督の奥様。メイキングもYouTubeで公開されており、撮影方法がわかるので勉強になる。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

“ 癒されて、ちょっと泣ける ” でおなじみのすみっコ映画の第3弾は、謎解き、アクション、ホラー要素を詰め込んだ歴代イチの奇想天外ストーリー!(笑)子供向けの作品でまさかのブラック企業らしき工場が登場>>続きを読む

えんむすび(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

美味しい “ 塩(えん)むすび ” が恋と仕事の縁を結ぶ。元・巫女さんという珍しいヒロインのちょっとファンタジックな婚活ストーリー。全体が海苔に包まれたおにぎりとっても美味しそう!ちょっぴりしょっぱい>>続きを読む

Attic Panic(原題)(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鍵のかかってしまった逃げ場のない屋根裏(Attic)で布の中にいる “ 何か ” と遭遇してしまう。電球をキュッキュッと回して少しずつ暗くなっていく描写はじわじわと不安になり、布を手繰り寄せて正体がわ>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の団地パートのツカミが弱くて不安だったのだが…予感は的中。火災現場をPOV方式で撮影する映像はドキドキしたし、病院のテレビから出てきて床を這って移動する貞子は怖かったし、背後に迫る貞子を目で追う茉>>続きを読む

君は笑う(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

社会人になるとやりたかったことを忘れてしまい、目の前の仕事をただこなしていく、そんな毎日になってしまうときがある。未だになりたかったことを見つけられずにいる人も…。

青森の雪景色がキレイで、主人公が
>>続きを読む

Pictured(原題)(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハズレ無しのショートホラー作品を量産してくれているデイビット・F・サンドバーグ監督作品。徐々に “ 何か ” が近づいてくる展開はいつも通り怖い。しかし、本作はちょっと捻られたジャンプスケアで、新たな>>続きを読む

ザ・ドールメーカー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

息子を亡くした悲しみを埋めるため、変わりに不思議な人形をとある男に製作してもらう夫婦。家の中で抱きしめているときだけ生前の姿で触れ合えるという不思議な人形なのだが…。終盤の展開は衝撃的でゾッとするが、>>続きを読む

銀河健康センター(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

“ ととのい ” を知らない主人公・トトが初めて体験するサウナを一緒に味わえる!頭に乗った石をすぐ落としちゃうロウリュくんにほっこりする。漢字が独特なフォントで特に銀河の “ 河 ” の字が好き。観た>>続きを読む

Cam Closer II(原題)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き鑑賞。ジャンプスケアが2倍増し!展開は前作に似ているのだが、本作のラストも心臓に悪い!触ろうと近づいていく勇気は本当に尊敬する(笑)

Cam Closer(原題)(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ショートホラーはラストに大きなジャンプスケアが来ることはわかっている…わかっているのに、今作のラストは心臓に悪い(泣)同監督の短編ホラーを何作か観ていると女性は同じ人だと気付くが、どうやら監督の奥様ら>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

“ 愛してるって言っておくね ” というメールに込められた、その瞬間の娘さんの心情を思うと切なくなる。静寂からの銃弾の音がとても怖く感じた。

三歩、さがって(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚って凄い覚悟が必要なことだし、夫婦生活は我慢が必要なときがある。自分の選択だけでなく、話し合って相手を思いやる気持ちを忘れずにいないと続かない。夫の自己中っぷりにイライラしたが、自分も仕事を持ち帰>>続きを読む

ピクシー 復讐の女神/ピクシー 復讐と逃亡(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターたちの素性や関係性が少しずつ明らかになりながらMDMA、ギャング、殺し屋も登場して展開される予測できない若者たちの物語。犯罪ものだけれどコミカルさもあり、ロードムービー感も楽しめてしまう(>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の大人も思わず感動してしまう物語と違い、本作は子供向け感の強い(もともとターゲットは子どものはず(笑))終始ほっこりするストーリー。すみっコたちのちょっとクセのあるキャラは相変わらず皆可愛く、魔法>>続きを読む

Closet Space(原題)(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

入れたものが閉じて開く度に倍に数量が増えていく、ドラ◯もんのひみつ道具のような不思議なクローゼット。ハンガーや人形が増えるコミカルさで油断させつつ、人が入ったらどうなってしまうのかと不安にさせる流れは>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オーメン関連の作品は観たこと無し!でも有名過ぎる悪魔の子ダミアンの誕生の謎を描いた物語は、ジャンプスケアもしっかり怖い胸糞なヒトコワ系のストーリー。ヒロインもののホラーが好きなので、興味本位で鑑賞して>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/4/21 1回目
★最近観た『黒鉄の魚影』と比較してしまうとアクションが物足りなく感じ、ストーリーの複雑さも自分には合わなかった(赤井さんはカッコよかった)

★哀ちゃんは終始可愛かった(駅
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近見漁っているYouTubeで観られるゾクゾクする短編のひとつ。もう照明のスイッチ切れないじゃないか(泣)照明を消したときにだけ現れて、近づいてくる “ 何か ” 。単純な照明スイッチの切り替えひと>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の酔ってしまうほどのPOV方式の主人公目線のロングアクションの没入感の衝撃が凄すぎ!主人公が鏡に頭を打ち付けられることで主人公目線が終わるのもオシャレ。ロングアクションが終わって、警察に囲まれ血ま>>続きを読む

Home Movies(原題)(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

じわじわと見えない “ 何か ” が近づいてくる演出はホラー作品では鉄板に怖いのに、つい見てしまう。ポラロイドカメラで撮影したら見えない “ 何か ” が映ってしまい、徐々にこちらに近づいてくる恐怖を>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観た予告から楽しそうだったが、勢いで映画館で鑑賞して正解だった!まるで映画みたいな二人の結婚シーンから離婚が決まるまでの流れを丁寧に描き、交通事故によって夫婦が記憶喪失になってから予測できない面>>続きを読む

私以外の人(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豆から挽くほどコーヒーが好きな男は結婚式場でスタッフとして働いている。とある出来事によって偶然出会ったお隣に住む女性は笑うときにクシャッとなるのが印象的な明るい性格で、根暗な主人公とは正反対。少しずつ>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夜に自分の部屋でゲームの『どうぶつの森』で遊ぶ女の子が自分の部屋に似せて作ったクローゼットを開けると、実際にクローゼットが開く。ゲームとリアルが連動していることに気付くが、ゲーム画面で何者かが部屋に侵>>続きを読む

ラブ・コネクト(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドロドロ恋愛ストーリーがはじまったと思ったら、ぐうたら主人公・マユコがリビングでWi-Fiを使ってスマホで見ているドラマだった!?ツッコミを入れながらドラマを楽しむマユコは母に邪魔されて仕方なく2階へ>>続きを読む

煙とウララ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼氏を探しに行った主人公・アオイが街コンで出会ったのは “ サクラ ” の友だち(になるかもしれない人)だった!?地元活性化の名目の街コンならあり得るかもしれないバイト(笑)屋上で偶然の出会いってなん>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画『インセプション』以来2作目のクリストファー・ノーラン作品で、情報量が多いと事前に評判は聞いていたので事前にざっくりと予習をしていたが、次々に切り替わる字幕を追いかけながらの鑑賞はやはり疲労感が半>>続きを読む

たまには船にでも乗ろうか(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事で疲れたとき、旧友と会ってあの頃から変わらない顔を見るだけで、なぜか元気がもらえることがある。ファーストカットの主人公・サチの疲れた顔が、幼馴染と別れてフェリーに1人で乗って帰るときに映る顔が和や>>続きを読む

pleasant silence ~プリザント サイレンス~(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今田美桜が耳に息をふっ…
『どう?』
男子生徒
『最高でした』
↑このやり取り最高でした(笑)

思春期の葛藤、恋心、そして言葉にできない気持ちが詰まった青春ストーリー。今田美桜のぷくっとした頬とチラ
>>続きを読む

Polaroïd(原題)(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ポラロイドカメラ独特のフラッシュで化け物が一瞬映るだけで鳥肌モノ。引っ越ししたばかりらしい質素な薄暗い部屋がより強さを強調させる。ラストの衝撃は想像できたけれどビビったー(笑)

ストロボ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターや警察も登場しちゃう茨城県を巡る予想外のバスツアー!自分が今まで情熱を注いだものを振り返ったり、乗り越えてきた経験を思い出すきっかけになった。さらに当たり前に帰れる地元が実は大きな心の支えに>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

実際に起こった歴史の悲惨な闇を学ぶことができる。作中の子供が選ばなければならなかった決断をしないで、生活できていることが幸せなことだと実感する。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初体験のすみっコだったが、シンプルで愛くるしいキャラクターたち、ナレーションと吹き出しで描かれる優しい世界に癒やされた。ちゃんと序盤でキャラ紹介してくれる初心者にも親切なつくり。絵本の世界に迷い込んで>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何が起きているのか、何が爆発したのか、主人公は観客同様に何もわからずに、繰り返し8分前に戻ることで少しずつ理解していく、まるで映画『バンテージ・ポイント』の1人視点ver.的な展開。同じ爆発を違った角>>続きを読む

ベースメント(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルポライターが社会の闇に “ ちょっとだけ ” 迫る!(笑)同僚のビデオジャーナリスト志望の女性がカメラで撮影するときにPOVに切り替わる演出もアングラ感があって良かった。JKリフレの隠し撮りのDVD>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロアルド・ダール原作の短編「ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語」、「白鳥」、「毒」に続いて鑑賞。4作品の中ではダークめな物語で、レイフ・ファインズ演じるネズミ捕りの男が仕事に失敗した街のチョコレート>>続きを読む