haruさんの映画レビュー・感想・評価

haru

haru

映画(936)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

約3時間の映画は久しぶりに観たけど
全く苦ではなかった。

でも、パンフレットや考察を読んでも
完全に理解できないのは悔しい。

ボーからの愛情を確かめるために
母親が自分の死を偽装した話
ということ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前作以上に最初から最後まで
ハラハラするシーンの連続。

アクションシーンは楽しくて
ニヤニヤが止まらない。

でも、序盤にロキシー、JB、ブランドン
キングスマンの仲間が殺害されたのは
かなり衝撃的
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

アクションがかっこいいから
映画館で観て正解だった。

アシリパ、鶴見、土方、白石は
漫画から出てきたかのような
再現度の高さでびっくり。

特に鶴見を演じた玉木宏は
見事に役に染まっていて
素晴らし
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映にて鑑賞。

千代子の出演した映画と千代子の人生が
入り乱れる映像に最初は混乱したけど
次第に引き込まれていった。

かなりスピード感もあって
最後まで一気に駆け抜ける疾走感は
気持ちが
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく綾野剛が可愛かった。

距離感の近さ、無邪気な笑顔
仕草も何もかもが魅力的な狂児に
沼らないわけがない。

歌が上手くなりたいからって
合唱部の部長の聡実に声をかけて
一緒にカラオケに行くのが
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!

レイチェル、アナ、メーガン
3人の女性の視点から描かれる物語。

序盤で語られるのは3人の日常。

この段階で主人公のレイチェルには
かなり問題があることが分かって
信用が
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

期待しすぎたかな...。

前作から10年経っているとはいえ
お馴染みのメンバーが4人のみって
悲しすぎる。

バーニーも全く出てこないから
もはや別の映画みたい。

しかも、新メンバーがほとんどなの
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

10年ぶりに新作が公開するから
1作目からイッキ観した。

1作目と3作目は観ていたけど
謎に2作目は観ていなかった。
記録をつけ忘れたのかも...。

相変わらずド派手なアクションに
序盤から興奮し
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

何も考えずに観れた。
たまにはこういう映画もいいね。

ボス・ベイビーは憎たらしいんだけど
可愛さが勝ってしまって憎めない。

普通の赤ちゃんに戻ったときに
目がキラキラになるの可愛すぎ。

親が下の
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただグロいだけかと思っていたけど
殺人鬼が誰か分からないという
ミステリー要素もあって面白かった。

怪しい人物が何人も登場するから
最後まで犯人が分からなかったなぁ。

リアルで痛々しい描写が多いの
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

息子を殺した犯人を捕まえるという
ありきたりな話だと思っていたら
予想外の展開でとても面白かった。

序盤にトロイを捕まえるという
ラストのような展開に困惑したけど
まさかのここからが始まり。

爆弾
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

今更ながら鑑賞。

想像以上にブラックユーモア満載な
ダークファンタジーで驚いた。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.6

この映画はフィクションだけど
実際に愛する人との早すぎる別れを
経験した人はたくさんいたよね...。

そう思うと涙が止まらなかった。
胸が締め付けられて苦しかった。

もう2度と戦争は起きてほしくな
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近観たホラー映画の中で1番面白かった。

霊に憑依されるとハイになり
降霊術の中毒になる設定が斬新で好き。

ミアには感情移入はできないけど
最後まで救われないのは辛かった。

母親を亡くし、父親と
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

間違いなく今年観た映画の中で
想像と違った映画No.1。

バイオレンス×コメディ×男色という
異色な組み合わせの映画だった。

前情報なしで観に行ったから
男色シーンは衝撃的だったなぁ。

でも、解
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作を超えた...。
期待以上の面白さだった。

今作も前作と同様に
PCの画面上で展開するミステリー。

前作は父親が娘を探す話だったけど
今作は娘が母親を探す話だった。

とにかく娘のジューンが優
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1作目は2015年
2作目は2017年に鑑賞。

3作目もずっと観ようと思っていたのに
気づいたら長い年月が経過...。

内容がうろ覚えなところもあったから
1作目からイッキ観した。

意外な人が生
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

娘の失踪に関与している男を
追い詰めるサスペンスかと思いきや
脳をハッキングできる人がいたり
時空が歪んだりとSF要素もあって...。

先が読めない展開に心躍らせていたら
中盤のどんでん返しによって
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6

イライラして、笑えて、泣けた。
色々な感情になる映画だった。

プロデューサーと助監督に
とにかく腹が立つ前半。

家族が再生していく様子に
胸が温かくなる後半。

前半と後半で雰囲気が変わるから
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

リバイバル上映にて鑑賞。

お母さんの大好きな映画で
子どもの頃に一緒に観てから
私も大好きになった映画。

何回も観ている映画だけど
映画館で観たことはなったから
リバイバル上映は嬉しかった。

>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.6

自分の人生と重なるところはないのに
なぜか懐かしい気持ちになる。

疎遠になりがちな学生時代の友達に
会いたくなった。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっとお化け屋敷にいるような感覚。
5分に1回は驚いていた。

ジャンプスケアが多いと構えてしまって
映画に集中できなくなってしまう...。

終盤はヴァラクに憑依されたモーリスと
ガタイのいい山羊に
>>続きを読む

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.8

映画館で観れなくて後悔していた映画。

閉鎖的な街が舞台で雰囲気も良くて
私好みの映画だった。

ルークが一家心中した現在の事件と
エリーが川で溺死した過去の事件が
平行して描かれているのが面白い。
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

-

色々と考えさせられる映画だった。

自殺した父親と家を出た長男の代わりに
一家の大黒柱として働きながら
過食症の母親と知的障害の弟の
面倒も見ているギルバート。

自分のためではなく家族のために
生き
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

陰鬱な雰囲気、不穏なBGM
不気味な笑顔が相まって怖かった。

特に最初に亡くなった人の笑顔が
ゾッとするくらい不気味で
初めて笑顔を恐ろしいと思った。

序盤から中盤までは最高。
でも、終盤が残念だ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.6

本当に脱出ゲームなのか
事件に巻き込まれてしまったのか
最後まで分からなくて面白かった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

名作を今更ながら鑑賞。

ガンプのように人に語ることのできる
人生を送れたら楽しいだろうな。

失敗を恐れずに何事にも挑戦する
ガンプの生き方を見習いたい。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

リバイバル上映にて鑑賞。

ずっと気になっていた映画を
映画館で観ることができて嬉しかった。

今敏監督の作品を観るのは3作目だけど
今作が1番好きかも...。

現実味があって怖いけど
目が離せない
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな人にはなりたくない
こんな人生は送りたくない
と思える映画だった。

綿子の印象が最初から最後まで最悪。
一瞬も共感や理解ができなかった。

木村が車にはねられて倒れているのに
不倫発覚を恐れて
>>続きを読む

>|