No1さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

No1

No1

映画(528)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犬猿(2017年製作の映画)

3.0

2024年7作目。

ジャケでセレクトした。

期待は越えてこなかった。

みんなそれぞれ不幸に向かいすぎていてちょっとしんどかったけど、結構これがリアルなのかも。
大人になった時こそ兄弟仲良くしたい
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

2024年6作目。

感動したわ。
途中までは、というか全米大会予選までは、特に意外性もなく予想通りの展開で淡々と観ていた。

先生の裏側のシーンで急にグッと来て、そこからラストまではもう先生に入り込
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.0

2024年5作目。

約4時間に渡る超大作。
長すぎて結構躊躇ったが、息子の下校までにギリギリ観られそう(ちょっとオーバーしたけど)だったので勇気を出して観てみた。

ちなみに、これらのDCコミックス
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

2024年4作目。

妻がU-NEXTを今月まで契約しているので、今のうちにこちらでしか観られないものをと、前作で気に入ったこちらの続編をセレクト。

なぜだろう、この二人にはこちらを惹きつけるものが
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

2024年3作目。

ドキドキした。
ノンフィクションということだが展開を何も知らなかったので、フィクション映画ならこの記者達の命が狙われたりするからそのハラハラがずっとあった。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.5

2024年2作目。

めっちゃ泣いた。
ガッキーが教師で歌で感動ものというのだけ知っていて想像してたのは一生懸命な若くて美人な先生とダメダメな生徒たち、というのだったんだけど、全く違って、クールなガッ
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.0

2024年1作目。

去年は過去最高の152作品を鑑賞出来ました。ありがとうございます。

今年は多分100も観れないとは思うけど、週1ペースは目指したいなぁ。

primeのオススメに出てきたこちら
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

本年152作目。

多分年内最後になるかな。
たまたま出てきたし、クリスマス終わったばっかりの今しか観ないだろうなとセレクト。
あんまり福田雄一作品は好んでみないけど、今回のはギャグ要素がしつこすぎず
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本年151作目。

前に倣えではない本質的なことを文学を通して教えてくれる素晴らしい先生に出会い大切なことに気付く生徒たち。
それに対して、息子を追い込み、自由を奪い、死ぬほどまで追い込んでいることに
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本年150作目。
一年で150作品観たのは間違い無く初めて。記念すべき作品として、ずっと気になって脳裏にあった本作を選んだ。

冒頭からネタバレ構成で始まり、アプリで探したみたいに趣味がピッタリ合って
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

2023年149作目。

ウェスアンダーソン監督作品で期待値高めスタートだったせいか、観終わりスコアは低めに。
面白くなかったわけではないし、ユーモアと画へのこだわりは流石だなと感心したが、心揺さぶら
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本年148作目。

さかなクンの自伝的映画とは知っていたが、なぜのんちゃんキャスティングなのか懐疑的な気持ちで敬遠していたが、時間がピッタリハマったのでセレクト。
観て、納得のキャスティング。男性でミ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

本年147作目。

前から知っていたけど何か女の子2人の殺し屋の話なんてチープそうなイメージだったので絶対観たいリストには入っていなかった本作。
たまたま限られた時間枠にハマる作品としてタイミング良く
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

本年146作目。

めっちゃ泣かせてくるやん。
トントンと場面が切り替わり、卒業式で一区切りついて、ここで終わったら何の感動もないなぁと若干心配していたが、そこからが後半の始まり。

何となく予想通り
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

本年145作目。
やっと観れた。

映像か美しく、戦争を題材としながらも面白い描き方ベースで、でもちゃんと残酷なシーンもある程度映す。
クソ真面目に敵対勢力についてあり得ない無茶苦茶なことを言ってて、
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年144作目。

前から好きなテイストだろうなぁと思いながらちゃんと観たことがなかった西川美和監督作品のひとつ。先日すばらしき世界を観たのを機に、こちらも。

まず、撮り方がとっても美しくて、
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

今年143作目。

子供が学校から帰ってくるまでの限られた1人時間内に収まる作品を、と、アマプラにて大急ぎで選ばれたこちら。

なんとまぁ、つい先日観終わったばかりのダークナイト3部作のブルースの心強
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

本年142作目

他の作品で味わったことのないような余韻。とりあえずドキドキしていて、切ないような、泣きそうでいて温かい気持ち。

愚直で短気ででも優しくてわかりやすい三上に対して、周りの人たちの反応
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.5

今年141作目。

THE MOVIEって付いてるからドラマの続きなんやろなぁとは思ってた。
それでもきっと大丈夫って信じてた。
結果、何となく想像しながら観られたけど、ドラマの空気感知ってる方が数倍
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

今年140作目。

僕としては3部作で最高のフィナーレ。
流石ノーラン監督。
キャットウーマンが大好きなアンハサウェイとも知らずに観たので、もうこのシリーズ以外のバットマンキャスティングは受け入れられ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

今年139作目。

命を懸けて悪と闘っていても、なぜか市民から好かれない悲しきヒーローバットマン。
呑気な金持ちを演じるブルースは、本当にカッコ良い。見返りを求めず、ただ闘う。それでもたまに人間らしい
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.5

今年138作目。

ずっと観ようと思いつつもなんか重い気がして一歩を踏み出せなかったシリーズ。
めちゃくちゃかっこいい…バットマン。
滑り込みアマプラ出来て良かった。

あと2作も続けて観よう。
そし
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

今年137作目。

Amazonプライムで吹き替えしか見つけられなかったので渋々そちらを鑑賞。

トムハンクス、偏屈おじいちゃんも上手に演じていて流石。
一期一会やね。あのタイミングでマリソル家族が越
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

2023年136作目。

泣いた。久々にこんなにも。

ストーリーに意外性があったわけではなく、寧ろベタな展開なはずが、もう透くんが優しすぎて、幸せなはずの序盤から泣きモードに入ってそこから終盤まで止
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃほっこりする〜。
BLにあまり関心がなかったが、BLに関わる人たちを描いていて少し好きになった。

色々ちょうど良い、日常の中のちょっとした非日常を感じる温かい作品だった。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一体どんなことが起こるのだろうと期待に胸膨らませて鑑賞。バカリズムさん脚本は後から知った。

すごく面白かったし、伏線も回収しながら綺麗にまとまっていたが、オチが期待を上回ることはなかった。期待しすぎ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

フォレスト、スゴい。
才能溢れているのに、愚直で欲がない。
僕なんかすぐに欲に塗れてしまうので、見習いたい。
それに対して愛するジェニーは人の弱さを表したような生き方をするが、それでもずっとフォレスト
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

イレブンに続けて鑑賞。
うーん、正直、どんでん返しのオチが微妙だったし、その途中のくだりの必要性も理解できなかった。だって、先にもう、ねぇ…?
時代が違うけど、僕にとってはコンフィデンスマンJPとかの
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

観たことあるはずやのに内容憶えてなかったので改めて、アマプラ見放題からチョイス。
いやー、これだけ豪華俳優陣揃うと見応えあるけど、シリーズ追うごとにそれぞれの個性が引き立つ内容だといいなぁー。今回は役
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

今年130作目。

観た。
確かに観たのだが、子供の看病しながら観たのであまり集中出来ずに特に後半は見事に邪魔されながらだったので、勿体なかった。けどU-NEXT無料期間終わり間近で焦ってこれはどうし
>>続きを読む

inside you(2021年製作の映画)

2.5

三吉監督のメイキングみたいなのを観たから、その作品だけ気になって観た。

ショートフィルムとはいえ、さっぱり意味がわからなかった。メイキングで情熱を感じて期待値が上がりすぎていたのかも。

やっぱりガ
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

たまたま選んだら、連続でラストどんでん返し系だった。

副部長役が清水富美加ちゃんというのが後から思うと絶妙な配役。適役。

それぞれのキャラクターは立っていたが、1人目の小説が終わりもしかしてと、2
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前に観たことあるはずやのに思い出せないからこのキャッチコピーにつられてまんまと観てしまった。

サイドAB切り替えのところで、というか、タックンをタックで誤魔化すシーンから全貌を思い出してはいたが、詳
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

なんか、めっちゃ好き。
BLモノはこれまで評価の高いものをいくつか観たが全く響かなかったし、さほど期待していなかったが、これは良かった。
U-NEXT無料期間終了までに観きれないリストからこちらを選ん
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

見応えたっぷり。満腹です。

ベタっちゃあベタやけど、波乱万丈で終わりもスカッとしてずっと楽しませてもらえた。
ヒーローが完璧じゃなくて失敗と挫折を繰り返しながら成長するのが、みんなに希望を持たせてく
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

いやぁ〜騙されたねぇー。
ラストはまさかの展開で。

冒頭から結構スリルと背中合わせの構成で、それもまた一緒に騙されてたなんて。
なんというハッピーエンド。

そして10年も前の作品だったとは。

>>続きを読む