おえんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おえん

おえん

映画(462)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

2022-25

「黒子のバスケ」を観終わってやっと映画の世界に戻ってきた。

ロビンウィリアムズを思い出す。

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.7

2022-24

最近、「黒子のバスケ」をずっと観ていて映画を久しぶりに観た。

最後に『泣けた』

自分の年齢と経験ではなかなか理解できないところはあるが、「人生」をどう生きるかという点では、このド
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.2

2022-22

昨日に続き「スカッとしよう」と思って観たら、「どっと考えちゃった」という映画だった。

こういう選択の裏切りは「何かの意味」があるんだろうなぁ、と感じる。

昨日の映画は「自然VS人
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

2022-21

「自然の前では人間の存在は小さい」みたいな構図を想像していたら全く違っていた。
なんと極少数の偏った考えの人が多くの人の命を奪っている。
これって、「今の現実」にも起こってるな・・・
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.2

2022-20

意外と面白かった。

仕事って「愉しく」やらないといけないなぁ。
と言っても「愉快なこと」は少なくて「めんどなこと・煩わしいこと」が多いので、そんなに「愉しく」が簡単にできるわけじぁ
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

2022-19

テレビ放送されたので軽く見た。

ドラマ面白かったんだけどな・・・・。

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.0

2022-17

色んな仕事がある。

「貴方はなんでその仕事を選んだのですか?」と問われて、どれくらいの人が『私は⚪⚪という思いでこの仕事を選んだ』とはっきり答えることが出来るのかな?

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

2.8

2022-14

なんとなく「焼肉」に惹かれて観た。肉が旨そうだった。

やっぱり、私は「焼き鳥」かなぁ。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

3.7

2022-13

いつも書くことだが「実話」ベースのドラマは凄い。
世界には素晴らしい人が一杯いるとつくづく思う。

学校の先生って上手くハマれば凄いよな。現実の世界がどうなのかあまり知らないが・・・
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

2022-10

いつもながら「実話」を基にしして作られた映画を観ると「凄い人がいるものだ」と非常に感心させられる。

目の前の現実に負けることなく、挫けずに前進し続ける人達。こういう人たちに比べると
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.3

2022-9

「仕事を愉しもうと感じる映画」のお勧めでチョイス。

フラッシュダンスは懐かしかった。

迷ったり、悩んだりした時に、一人じゃないことは嬉しいし、心強い。話が出来る家族や仲間。心を支え
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

2022-9
テレビでしていたので録画して観た。
前回から私も4歳おっさんになった。まだ、じいさんではないが、ベン格好いいな。
なかなか難しいが「良い歳の取り方」を心がけよう。
2月から職場が変わった
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.3

2022-2

映画を愉しむ為には観る側の知識や感性が豊かでないといけない。

最近、映画を観てあまり何も感じないのは、私自身のせいなのではと思えてきた。

この映画も何となく観てしまった。自分自身が
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

2022-1

会社員生活の区切りがきた。
スカッとしたくて観たが今一つ盛り上がることなく終わってしまった。
残念でした。

じんじん(2013年製作の映画)

3.0

2021年「128」

仕事納め第2弾としてUnextさんが進めてくれた映画からチョイスした。

ちょっと期待外れ。コメントに多くあるように「寅さん」と「鶴瓶」と「西田敏行」をミックスした感じ・・・。
>>続きを読む

大綱引の恋(2020年製作の映画)

3.4

2021年「127」

2021年の仕事が終わり「お疲れ様」のつもりで、映画紹介で前から観たいと思っていた映画をチョイスした。

①父の息子の確執 
②母の突然の引退宣言→病気
③息子の国を跨いだ恋
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.4

2021年「126」

今年も残り僅か。仕事はまだ終わっていないが、ちょっとのんびりした気分でチョイスした。

自然が豊かで時間がゆったりとしている。

日本の頑固ジジイとは描かれ方が違うな。何歳ぐら
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.0

2021年「125」

ティア・レオーニが出ているので観た。
ジム・キャリー久しぶり😃✨⤴️

「年末にちょっと脱力」って感じかな。まだ、仕事は終わっていないので、油断大敵。雪も大敵⛄❄️

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.7

2021年「124」

妻が「犬の出る映画が観たい」とのことでチョイス。

ありがちな話なんだけど良かった。犬って有難い存在だ。

犬の10戒は「夫の10戒」とも思えた。

豊川悦司演じる父は最初は大
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

2021年「123」

久しぶりに何の予定もない休日。のんびりと映画を観ようと思ってチョイス。

「記憶が1日しか持たないとしたら。」10秒に比べたらましかも知れないけど、やっぱり大変だと思う。本人は
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.2

2021年「122」

続けて、何となく観てしまった。

リンダ・ハミルトン、凄いわ。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

2021年「119」

話の展開に無理があった。

シリーズものの難しさを感じる。止め時が大切だ。