おえんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

おえん

おえん

映画(462)
ドラマ(45)
アニメ(0)

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.3

2021年「118」

クリスマス特集からどんどん離れてしまっている。

ガッキーが出る映画ということで観てしまった。

ドラマの発想は面白そうだったんだけど、なんか盛り上がらないまま終わってしまった
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

テレビシリーズを観てからなんとなく観てしまった。

テレビシリーズは、
面白かったんだが・・・

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

2021年「117」
クリスマス③

中々どうして面白かった。
クリスマス映画の恋愛ものかと思いきや、大きく裏切られた。
この展開は予想できなかった。

昨年の4月に大学の友人が癌で他界した。
新型コ
>>続きを読む

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

3.0

2021年「117」
クリスマス②

以前「世界が100人の村だったら」って本があった。

この映画に出てくる人達のほとんどは良い人で、一部悪い人がいる。良い人にも色んなタイプの人がいる。意見がぶつか
>>続きを読む

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.3

2021年「116」
クリスマス①

アドベントに入ってだいぶたったが、やっとクリスマス映画を観た。

水戸黄門のように安心して観ることが出来た。

今晩は2作目を観よう。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.3

2021年「114」

意外と面白かった。

隣で若い二人があれだけ広島弁で喋っていたら、びっくりするだろうな。

記憶は良くも悪くも忘れられないものなのかなぁ。

芳根京子が可愛かった。
記憶屋の負
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

2021年「113」

面白かった
久しぶりに面白く映画を観た。

「人間万事塞翁が馬」(じんかんばんじさいおうがうま)

「随処作主/随処に主と作れば立つ処皆真なり」

「禍福は糾える縄の如し」
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

2021年「112」

コミカルなバディー・アクション。

テンポ良く展開して面白かった。

S・L・ジャクソンも歳を取ったなぁ、と思った。

セルラー(2004年製作の映画)

-

2021年「110」

ジェイソン・ステイサムの映画観ようと思っていたら、悪役でした😵😵

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

2.8

2021年「107」

イノッチって歌手なんだ。

このお父さん、料理が上手すぎて「苦労している感」がなさすぎる。
「生きたいように生きる」で何故夫婦はうまくいかなかったんだろう。

なんかドラマにリ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

2021年「106」

週末金曜日、何となく再観賞。結構ストーリーを忘れていた。

グローリー・ショット 〜栄光への軌跡〜(2012年製作の映画)

3.3

2021年「105」

久しぶりに映画を観た。
 ※今、「レジェンド・オブ・トゥモロー」を観ていて、そこから離れられない・・・。早く解放して欲しい。

そのレジェンドに出ている俳優さんだったのでこの映
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

2021年「104」

妻と「お気楽に観る邦画」でチョイス。

我が家と同じ家族構成👨‍👩‍👦‍👦

兄と弟の関係って面白いなぁ。

家族写真は大事だ。

来年の年賀状、どうしよう😖💧

癒しのこころみ~自分を好きになる方法~(2020年製作の映画)

3.4

2021年「103」

人生をどう生きるか。大切なことだ。

「森林セラピー」って言ってたけど、やっぱり自然はいいなぁ。

この10年ほど野外で活動する団体に関わっている。以前ならあまり野外に出ること
>>続きを読む

カノン(2016年製作の映画)

3.3

2021年「102」

もう少し明るい話かと思ったが・・・。

人は他人同士が色々なところで接して生きている。どこにいても必ず集団が存在する。「家族」はその他人の存在の一番濃いものだ。夫婦が他人同士か
>>続きを読む

奈緒子(2008年製作の映画)

3.3

2021年「101」

鶴瓶が演じる西浦先生が主役だな。人間味があって良かった。

奈緒子と雄介の関係、葛藤、抱えるものは上手く描かれていなかった。

のっぺりとした映画だった。

まぁ、若い二人は「
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5

2021年「100」

少し期待外れ。もう少し家族の思い、というか、心情と料理とが結びつく展開かと思ったがそうでもなかった。

食事というのは大切だな。
食べたいものを決めるプロセス。
美味しいものを
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

2021.9.20 「99」

休日の午後、ハイボールを飲みながら愉しめそうなコメディーって感じでチョイス。

なんかほのぼのとしたコメディーでした。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.7

2021.9.17「98」

金曜日の夜、最近は日本の「ほんわかムード」のドラマ続きだったのでたまには趣向を変えてみた。

去年のコメントの通りだ。

ただ、実際の社会はここまで勧善懲悪ではないから厄
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.3

2021年「96」

清原果耶、ヘビーローテーション。

最初の伏線の意味が観終わっても分からんかった。

てっきり後で発症したのかと思ったが、最初からならあいつスゴいな。

そこまで強くなれないな。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

2021年「95」

清原果耶、ヘビーローテーション。
もう一人の小生意気なモネって感じで、愉しく観ました。

成田凌が上手いな。

「まとも」ってのが誰から見てなのかと考えさせられる。
年取ると見て
>>続きを読む

ペンギン夫婦の作りかた(2012年製作の映画)

3.5

2021年「93」

なんとなく邦画を観ようチョイス。
「食べるラー油」って食べたことないなぁ。
観ていて食べたくなったけど、最近お米を食べないからなぁ。

種まく旅人 くにうみの郷(2015年製作の映画)

3.5

2021年「94」

安定の種蒔くシリーズ。
まぁ、現実はこんなに簡単じゃないんだろうけど。

SDGsや高齢化・少子化を考えるとこれからの日本の在り方はもっと真剣に考えるべきだろう。東京集中やアメリ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

2021年「91」

アベンジャーズを復習。
やっぱり面白いなあ。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

2021年「87」

何故か急に観たくなって再鑑賞。

料理は大切だとつくづく思う。若い頃は「エネルギーさえ取れたら何でもエエわ」「食事に時間かけるのはもったいない」とか思っていたが、今はそうじゃない
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

2021年「86」

観終わってからクリントイーストウッドが監督じゃぁ無いことに気づいた。
クリントイーストウッドのスタッフ初監督か。

以前から観たいと思っていた映画だったけど、ずっと流してしまった
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.4

2021年「85」

以前から観たいと思っていた映画。体調不良から回復し気持ちを静かに盛り上げたいと思って選んだ映画。

微妙といえば微妙だけど、思わず一気に観てしまった。

映画を観たり、本を読んで
>>続きを読む