はなさんの映画レビュー・感想・評価

はな

はな

シンデレラ(1997年製作の映画)

4.1

王子の「プリンセスとして扱うよ」に「厚意と敬意を持って人として扱って」って言うシンデレラめちゃくちゃシンデレラだし、王子とシンデレラがお互いの内面に惹かれ合う脚本も、「魔法がなくても何でも出来る」って>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

見進めて行くほど次の方が面白くてすごい。
アクションも映像も格段に進化してるし、フィナーレなのもあって今までで一番盛り上がったし面白かった。ベイダーとレイアが好きです。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

一応3回目くらいだけど何回見ても面白い。
割とマジで80年代にこれがあったとは思えないくらい技術が凄いし、内容もちゃんと面白くて未だにスターウォーズが人気な理由が分かる。

レイアとソロのロマンスだけ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.5

今日はオーシャンズ8からのチャリエンとつよつよ女Dayだったんですけど、まじで今まで見た女が闘う系の映画で一番好きかもしれない。

アクションもプロットもギャグもちゃんと面白いうえにゴリゴリにフェミニ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

オーシャンズ11の方は全くハマらなかったから不安だったけどめちゃくちゃ面白かった。
やっぱ強くて賢くてかっけえ女って最高だよ。

アンハサウェイを見た目が良いだけのおバカちゃん(笑)的な描き方をした後
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3

正直ほぼリブートみたいな感じだから不安だったけど、マイケルベイシリーズに劣らないくらい面白くてこれからも追う気満々になった。

主人公二人も良いキャラしてるしロボットも安定にかっけえのばっかりだから普
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.3

現代ナイズされてるうえにゴリゴリにミュージカル調で、しかも既存の有名曲ばっかりだからハズレ曲もなくてめちゃくちゃ最高だった。

自分の欲しいものは自分の力で手に入れるシンデレラ、古臭い伝統から解放され
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

バンブルビーがあまりにもかわいすぎて、純粋無垢な生き物が傷ついたり犠牲を払ったりするのが切なくて終始涙が止まらなかった。

前日譚というより別バースみたいになってるけど相変わらずおもろい。主人公もメモ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.2

トランスフォーマーは人格破綻者達が各都市を回って破壊して行く話だから、金かかっててロボットがかっこよくて規模がデカけりゃ良いみたいな所あるよね。今回も人間はみんなイカれてたしロボットはみんなかっこよか>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.9

やっぱり初期のメンバーが大好きだからちょっと寂しかったけどこれはこれで面白かった。

ただ主人公も他キャラもハリウッドお決まりのキャラすぎて、初期三部作ほどの魅力がなかったのでもうちょいキャラを立たせ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

ゴーストバスターズとフィービーが大好きな私が超贔屓目で見ても完成度の低い映画だった。

色々詰め込みすぎてごちゃごちゃしてるし、エモーショナルな展開とかファンサを意識しすぎた結果フィービーちゃん周辺の
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

3.8

ペギーまじでかっこよすぎる憧れ
私もこのくらい強く(精神的&物理的)ありたい

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.9

ディズニーで育ったわけでも特別大好きってわけでもないけど、シンデレラとマイロとジャファーと最近のプリンセスは大好きだから楽しかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

随分昔に見た日本版よりも人種とか歴史的背景が絡んでて面白かったし、やっぱり何度見ても発想勝ちすぎて鳥肌が立つ。私が思い付きたかった。

ポアロの性格とか事件の内容的にちゃんと罪を償って欲しかった派では
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

最初の期待が低かったから意外と悪くなかったけど、相変わらず本邦の価値観は苦手だなって思う箇所が多かったのと、ガリレオらしい名推理も特になかったから及第点って感じだった。
まあ津田寛治がかっこよかったの
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.8

誇張抜きで今まで見たディズニー映画の中で一番好きだった。新しい時代の映画って感じ。

曲も映像も楽しいし、キャラ設定も描写も多様的で最高だし、何よりもストーリーが最近の価値観をゴリゴリに反映しまくって
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

前作以上にコメディタッチで終始笑ってたし、アクションもストーリーもただ面白いというより捻りがあって飽きない感じで、むしろアクションが苦手な人ほど楽しめそうだった。
サラとマーヴィン大好き。3も見たかっ
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

アクションとかスパイとか殺し屋とか、一番興味のないジャンルの話すぎてちょっと疲れちゃったんだけど、それでもかなり面白かった。
アクション好きな人が見たらもっと楽しめると思う。欲を言えばマルコヴィッチを
>>続きを読む

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

3.9

どうせならもっとガッツリ見たい気持ちもあるけど、あんまり映像も情報も残ってないとのことなのでこれが限界なのかな〜とも思う。
リアルタイムでビートルズの新曲が聴ける時代に生まれて、ファンでいられて本当に
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作から10年経ってるのもあって映像技術がかなり上がってて、いつもの中身スカスカMIBとは思えないくらい質の高い映画だった。

前二作以上にJとKの絆が深まってて感情移入不可避だったし、最終作でこの内
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

アクションとか映像とかは流石に時代を感じるけど話はめちゃくちゃ面白い。世界観も好き。

でもやっぱり事前情報なしで一発でこれを理解するのは無理だと思う。初見の時とかしばらく帝国軍と反乱軍が逆だと思って
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

あえてやってる部分もあるんだろうけど、このシリーズ女性の描き方が酷すぎて毎回ちょっと嫌な気分になるんだよな。そのせいで一緒に見てた父親のミソジニーを浴びまくって更に疲れた。

まあでも前作よりは内容も
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

全体的なレベルは相変わらず高いけど、ウィルとエリザベスはもちろんノリントンとかポンコツコンビとか馴染みのメンツがいないとやっぱり盛り上がりにかけるんだよな〜。旧三部作が恋しい。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

能力が能力だから画はずっと地味だし、構成もかなり雑で色々とお粗末な映画なんだけど、エンタメとしては普通に楽しめたし、何よりガールズとキャシーが最高すぎて細かいことなんてどうでも良くなる。ジュリアちゃん>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

正直期待してたほどではなかったけど、私がワイティティのノリとか感性が苦手なのもあると思うから、面白くないわけではないんだと思う。シンプルにノリが合わない。

でも実話を元にしてるだけあって話自体は素敵
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.7

マシューヴォーン作品がほんとに合わない人間だからあんまり期待せずに行ったけど、まじでやばすぎる。死ぬほどおもろい。

多分キングスマンは過激なグロ=面白いっていう感性が合わなかったんだけど、アーガイル
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.8

時代が時代だから女性表象は酷いけど、映像は80年代とは思えないほどレベルが高かったし、笑いあり涙あり成長ありの80年代らしい良質コメディだった。やっぱりリックモラニス最高。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

相変わらずシュールでチープでくだらないコメディだけど(そこが良い)、圧倒的に尺不足で全く感情移入出来なかった前作と違って、事前情報が入ってるうえでのドタバタ劇だったから面白かった。ウィルスミスがいちい>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは前作の方が好きだったけど、前作がヒットして予算が増えた分キャストとアクションと映像面が確実にパワーアップしてて良かった。ユキオちゃんまじきゃわ〜Hi Wade👋🏻

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

ファミリームービーなので両親と見ました。
あんまり面白くない記憶だったけど全然普通に面白かった。若干ダレるけどデップーも他キャラも可愛いし、ジョークも結構笑えるから好き。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

意外と悪くなかった。割とみんなこんなもんだと思ってたからキャラ崩壊とかも感じなかったし。

チャールズは正義感故の失敗って感じでチャールズらしかったし、エリックとハンクは相変わらず過激だし、レイブンの
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.9

毎回同じことしか言ってない(そのくらいずっと同じことしてる)けど、チャールズは善人だしエリックは情緒不安定な責任転嫁マンでした。

X-MENのキャラって戦争一歩手前の世界に生きる被差別属性だからか、
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.3

やばいまじでおもしれえ〜〜〜〜!!!!!!
過去も未来も知ってる観客として客観視出来るうえに、そこにメタ的な視点をくれる今ウルヴァリンがいるのがめちゃくちゃ良い。楽しすぎる。

相変わらずチャールズは
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

4.4

全然期待してなかったけどありえんぐらい面白かった。何回でも見れるし何回でも見たい。
ストーリーは斬新で面白いしミュージカルの質も良いのにB級感が拭い切れてない(というか狙ってる)感じが癖になる。まじで
>>続きを読む

>|