わわうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.6

中国ノワールってどんなんかな〜という興味で見てみた。話はともかく…とりあえず、映像めっちゃカッコ良かった。

ノワールだから当然、いきなり首が飛んだり血みどろ的なシーンも多いんだけど、そんな中でも(こ
>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

4.0

面白かった!なんも考えずに笑いたいときに。
ビル・マーレイ若い〜

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

良い人しか出てこない良い映画。
より良く死ぬために(と言うと変だけど)より良く生きたいな〜と思えた。
イラン人の隣人やゲイの少年が出てきたり、さりげなく色んな問題に触れているのもよかった。
あと、ねこ
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なにかで深く心が傷ついたとき、その傷はその後何があっても多分なかったことにはならない。悲しいし辛いけど。でも、別になかったことになんかしなくていいし、前に進みたいと思ったときに傷つく前の自分に戻る必要>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0

陰謀論みたいのはたぶんこういうエンタメとして楽しむのが正しいよね、、と思った。


そういえば、すごくどうでもいいんだけどgirlsのショシャンナの役者さん出てた。ショッシュ〜

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

今までも何かと興味を惹かれつつも、なんとなく避けてきてしまってて、これが初グザヴィエドランでした。なんというか…あまりにも繊細で壊れやすい感じが魅力的でもあり、でもこちらのコンディションによっては一緒>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。爽やか…

レオの部屋でガブリエルとふたりで踊るシーンが好きだった。「どうして?指はもう踊ってる」「足を好きに動かして」

とか、映画を観に行って、でもレオは見えないから今どんなシーン
>>続きを読む

チェブラーシカ(1969年製作の映画)

5.0

チェブラーシカが大好きです。
日本で作ったアニメとかも何度も観て好きだけど、やっぱり本家の本物の可愛さは別物というか、敵わないというか。かわいい…

「ぼくが荷物を持つから、ゲーナはぼくを持って?」「
>>続きを読む

ママ(1972年製作の映画)

3.5

お留守心配だよね…
でも私はみんな顔色わるいのが心配…笑

ミトン(1967年製作の映画)

3.9

可愛い。暴力的にかわいい…何度見てもかわいい…
わかってはいたけど、女の子が手袋にミルクあげてなでてる場面で可愛いのに若干の狂気を感じる。

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

3.8

家から鶏の羽だけが出てきたときキツネに鶏たべられたーと思った。キツネは女性なんですね、女性というかなんつーか。
ページみたいになるのがいい。

ケルジェネツの戦い(1971年製作の映画)

3.5

疲れててほぼ寝てしまった、、もったいないことをしてしまった…と思うけど、気持ちよかったです(´-`).。oO 機会があればまた見る。

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

3.8

何はともあれ、霧の表現がすごくよい。川の水も美しい。
犬のテンションよ…
川で出会った「だれか」は結局なんだったの、こわい笑
ハリネズミ君がずっと怖がっているのが可愛いんだけど、それがうつって私もちょ
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

3.8

寝ないと灰色狼の子がきちゃうよ
柳の茂みに連れてっちゃうよ
って灰色狼の子が赤子に歌ってるところ、いや怖いて…。
狼の子の目がギュンギュンしてて可愛いのか怖いのかよくわからないところが…こわい。

細い目(2004年製作の映画)

3.9

よかったけど、私はタレンタイムの方が好きだったかな。

正直、最後の終わり方はどう受け止めればいいのか…と思ってしまった。だってあれじゃあとからオーキッドが余計に傷ついてしまいそうで。。

理解できな
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.2

良い良いと聞いていたタレンタイムをやっとみられた。よかった…
これを、多民族国家のマレーシアだからこそできる青春の描き方だ、と言ったら確かにそうなんだけど、たとえ日本でも民族や文化の違い、障害による偏
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

だいぶ前に何きっかけだったか、見てみたいな〜と思って忘れてたのを今さらながら。
勝手にもっと派手な何かを想像してしまってたかも。意外と地味おしゃれなやつだったんですね。こういうのはたぶん映画館で見た方
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

見始めてから(これってタランティーノ監督なんだ…)と思ったくらい何も知らないのに特典付き版?みたいので見てしまいました。さらに、思えばタランティーノ監督作品ってちゃんと見たことないなと気づく。。すみま>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

クリスマス過ぎちゃったけど吹替えで気楽に見ようと思って。オリヴィアワイルドの相手役がどこかで見た顔だけど誰だっけ?とだいぶ考えて、girlsのフランだ!!と思い出せて、はぁすっきり。普通に楽しい良いお>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.2

久しぶりに見た。何度も見てるので話が良いのはもうわかってるものとして。
何回見ても、画面が、音楽が、台詞が、いちいちオシャレで渋くて….カッコいい、、
そこそこバサバサ人も死ぬけど、過度にグロすぎず表
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

ジョーカーを見たので、とりあえずなんでもいいからバットマンを見てみようということで。
でも、ジョーカーはまだ出てきませんでした。。続きもそのうちに見る。

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.9

なんとなくで見ただけだったけど、よかった。
派手な動きや表情はないけど、かえってそれで画面が絵画みたいになっててハッとする感じとか、と思えばちょっとクスッと笑える感じもよかった。
「俺が!助ける!!」
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

完全にアダムドライバー目当てで見ただけだったんだけど、意外と面白かったのでは!
色々詰め込まれてる割にゆるいテンポなのが私にはちょうど良かった。

カリフラワー!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.4

ジョーカーを薦めてくれた人に見ましたよーって話をしたら、これも見てみてとまたオススメされたので、言われるがまま観てみた。
そういう流れで見たので、てっきり怖いやつなのかと覚悟して見始めたけど、なんだ別
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

ドクターハウスをずっと見てたので、サーティーン(オリヴィア・ワイルド)どんな映画撮るのかな〜という興味で観てみた。想像してた以上にめっちゃコメディだった〜
主役ふたりのやり取りとか、もはやそこにいるだ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.5

面白かった。雰囲気も良くて、笑ったけど…。
ビル・マーレイも素敵で面白くて、よかったけど…。
父と娘の…みたいな部分はあんまりピンとこなかった。。
まず、たぶんちょっと一瞬だけ寝てしまったので…そのせ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今さらながら見ました。
実はバットマンシリーズを一つも見たことがなく…。この話のあと、ジョーカーとなったアーサーがどんだけの悪いことをしまくるのか(そしてそれにはきっと悪役としての魅力みたいのもあるん
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.6

今まで見たタルコフスキーの中では1番わかりやすかった、ような気がした。わかりやすいというか…原作があるぶん一応話の筋は割とちゃんと追えたかな….程度でもはやわからなさに麻痺してる感はあるかもだけど。>>続きを読む