たっつんさんの映画レビュー・感想・評価

たっつん

たっつん

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.8

タイトル通り12人の男が怒っているだけの話。

なのにこんなに面白いのか。

ワンシュチュエーションの会話劇のみで、ここまでのめり込ませ時間を忘れた映画は観たことないかもしれません。

50年以上も前
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

最初の方がいやぁな感じだったのでこっからどんだけエグい事が起こるのかと思ってましたがそうでも無かった。

サクッと人が殺される描写より、痛いとか動物虐待とかのがしんどく映る。

純粋無垢故の怖さ。善悪
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

ジェイクやから良い話では終わらんと思ってたので勝手に裏切られた感じでした。

波紋(2023年製作の映画)

3.4

ブラックユーモアとして楽しめました。

ラストシーンがきしょすぎて長かった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

原作も予告も何も前情報無しで鑑賞しましたがとても楽しめました。

内容というより主演の声優2人がクローズアップされており、どんなもんかと興味がてら行きました。めちゃくちゃ2人共良かった。

あのちゃん
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

年末のくそ忙しい時に上映してて映画館で観たかったけど観れなかったものをやっと鑑賞。

主人公大嫌い映画でした。

ただストーリーは好きで観やすい。

悪魔憑依とは違いそうでほぼ同じ事をこうも新しく見せ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

リバイバル上映ということで大好きな作品を映画館で観れて感激です。

こんな壮絶な初恋体験したら忘れられないのかな。でも人って忘れるものやよな。

新海誠は音楽の入れるタイミング最高ですね。グッとくる絶
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

すっげぇ情報過多で疲れた。。。

でもなんか引き込まれるんやよな。
不思議な魅力のノーラン映画

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

引き込まれてあっという間の時間でした。

ただ観終わって印象がぼんやりしているというかあまり残らなかった。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.2

想像より暗く哲学めいた映画でした。

100%楽しめたかと言われるとなんとも。

「古風なセックスは下手で」が唯一の笑いどころか。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞してから数日経ちますが、今でもふとこの映画の事を考えます。

決して裕福ではないが豊かな生活を送る主人公にどこか憧れや嫉妬さえ抱いてしまう。

今ある物で満足して生きていける。こんな幸せな事ないな
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.9

ポスター見た時のワクワク感が最高地点でした。

なんだか普通。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

難解で芸術的な作品。
しかし1人の少女の成長を観ているだけというシンプルなストーリーでもあった。

エマストーンがやばいな。行動、所作、全てで幼児から大人になるまでの成長を演じていた。

映画館で観れ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

シリアスとコメディのバランスが丁度いい。

マブリーを回転ベッドで回しちゃおうって言った奴天才でしょ笑

拳弁護士大活躍でしたね

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

あっという間で最高の2時間でした。

SEED好きということもありめちゃくちゃ興奮したし、ファンサえぐかったなぁ。

興奮しすぎて気づいたら前のめりになってた映画は人生で初かもしれません。

また劇場
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

結構サスペンス要素強めで楽しめた。

悪魔の造形が普通に怖くて好き。そんなやつの絵を部屋に飾っちゃうのイカれてる笑

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.4

観たことあるなぁと思いつつもちゃんとジャンプスケアでびっくりしてました。

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

このシリーズ手をつけてなかった。

まあ良くも悪くも洋画の王道ホラーやね。

別れる決心(2022年製作の映画)

2.7

斬新なカット割とか慣れるのに時間がかかった。

面白くなりそうでならなかったな。

女の人の色気はヤバかった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

何気に好きなシリーズ。
今作もテンポ良く楽しめた。
主人公の圧倒的強者感がたまらん。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃテンポいい。

ちゃんとグロい。序盤のファイナルデッドシリーズっぽいバタバタ死んでく感じ良かった。

おもろかった。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.7

あの頃の卒業したいけど卒業したくないような気持ちを思い出させてくれる映画でした。

図書館ガールの話が一番好みでした。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

金が掛かったB級映画。

バカ映画だな。まぁこれを求めてたんだけど

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

想像していたものではなかった。
しかし物語にのめりこめた。盛り上がりそうで盛り上がらない。これがリアルかな。

ニコラスケイジは汚れている様が似合う。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.0

時間の無駄。今年一酷いかも。

劇場で観なくてよかった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

何も言う事ない。面白すぎた。

王道で熱い男の戦いが1番好き。

映画館で観られなかったのだけ悔い。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

人間の本質を描いた秀逸な映画でした。

自分の信念とかを持ってるであろう人でも自分の身は守ろうとするものだ。

人間結局自分が1番かわいい。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

正直よく分からない事が多かった。

ナポレオンという誰でも聞いたことある名を使った映画でしたが、小学校の社会の授業程度の知識しかない自分からしたらよく分からん事がずっと繰り広げられてた。

結局息子は
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

前作よりは下がっちゃうかなぁ。

超人達の運動会で楽しかったです。

圧倒的強者の主人公よりも強そうなキム・ダミちゃん最高。

>|