つちのこリータさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.0

何となく昔のギャング映画が観たくて鑑賞。

音楽も映像、衝撃シーンなんかもやや古さを感じます…

当時としては画期的だったのだろうとは思いますが…

ケヴィンコスナーがイッケメェン!!
なんとなくトム
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

ようやっと観れました…

劇場公開期間がエライ短くて見逃した上にディズニーでしか配信してなくて、独占配信なんてクソ喰らえ!と思ってたらやっとアマプラで配信!!Amazonよくやった!

てか、DVD化
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かった記憶があったので続編の今作も期待を込めて鑑賞。

そうそう、前作もこんな感じだった!

しかしエスター可愛いな…

幼く見えて実は30代とか最高じゃん笑

ちょいちょいボロが出る所もお
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

上映時間にビビってましたが、あっという間でした!

アクションから目が離せなさ過ぎてもうちょい時間長くても良いくらい!

体勢変えるのも忘れて観入ってたからお尻が痛い…笑

コンペンセイター付いてるS
>>続きを読む

ウクライナ・クライシス(2019年製作の映画)

4.3

やっとアマプラで配信されたので視聴

今のロシアがやってる蛮行がまんま映画の中でも行われているので、もはやこれはフィクションじゃなくてノンフィクションにちょっと脚色しただけなんじゃないか?と思わせるく
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

なんだ、これ!!
めちゃくちゃ面白いぞ!

登場人物多いし、誰がどこの組織に属してるか覚えるのに苦労しなかったら楽しめると思います。

映像と音楽もスタイリッシュで展開もスリリング

昔は映画ならでは
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで妻の過去の謎が明らかにならず…

あの会話の内容なら過去の襲撃にも夫が関わってそうだけど…

夫も大概や…
アンタも浮気してたんかーい!!

しかも勝手にゲーム仕掛けて勝手に自殺とか、身
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

どんでん返しって触れ込みを見ちゃったら、勘のいい人は分かっちゃうかも…

自分は疑心暗鬼になりすぎて登場人物全員疑っちゃいました…

なんか武勇伝いっぱい持ってる黒幕だけど、人質に取られた妻子を自ら手
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.8

昔、小学生くらいの時にシュワちゃん版を金曜ロードショーかなんかで観て所々の衝撃的なシーンは覚えてました。

舞台が火星ではなく地球って所もブレードランナー味があってなかなか良い!

サイバーパンクにハ
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

どうして…どうして、、

映画公開時、劇場で観て微妙だったからアマプラで再度鑑賞したらやっぱり微妙だった…

アルテミシオンの海戦だからってわざわざそれっぽい名前の女指揮官創作しなくたって良いのに…
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

奥さんの希望で一緒に見る予定だったけど、時間が合わず1人で鑑賞。

北欧のジメジメサスペンスが好きな自分好みな映画でした笑

ハンニバルシリーズに比べるとまだまだ及ばない感じはしますが、これからもっと
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさに毒親!

毒を盛る親…毒親…まんまやんけ!

しかも他人の子供だし!

本当の両親可哀想…

赤ちゃん泥棒ってところ以外は鑑賞前の予想の範囲内でした。

序盤のシーンがミスリード過ぎる!

サク
>>続きを読む

ダークサイド・セオリー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これはかなり重厚なクライムサスペンスで話の内容的には好きなジャンルでした!

よくあるホロコーストの被害者が何年か後に社会復帰したナチスを断罪するといったテイストそのまま

犯人像も序盤で大体察しがつ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

うーん…

オリジナル版の方が面白かった…

俳優に罪は無いんだけど、007もそうだったがダニエルクレイグが出てる映画があまり得意じゃ無いかも…

もっかいオリジナル版見たくなりました

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

2.5

どこにでもいそうな小型で中年のおっさんがひたすら悪をぶった斬る映画でした笑

おっさん主人公にしたスピンオフ作ってくれ笑

ライアン・ゴズリングの無駄遣い…
立ち技最強のムエタイジム経営してる割に格闘
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

2.0

うーん、救いようが無い…

誰も幸せにならんやん

アクションは城攻めの所が頂点であとは下降あるのみ

良かったのは挿入曲。ホーミー(?)多用してて良かった

敵将の頭蓋骨を杯にしちゃうくらい残虐なヴ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

-

ホラー映画をじっと鑑賞する我が家の次男すら途中で飽きてお絵描きするレベルでした。

妻も青春時代恐怖の対象だった貞子の変わり果てた姿にがっかりしたようです…

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

-

暑くなってきたから家族で夏恒例のホラー映画鑑賞

シーン毎で観たら怖かったとは思うけど、怖がりな次男が全部見れたからそこまでだったのかな?

子供達はヒカキンの登場に盛り上がってました笑

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん…

多分1週間後には全て忘れる内容ですね…

勘違いで殺されたギャング達が気の毒になるけど、全編ギークなおじさん達のホッコリヒューマンコメディ…?

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違う!思ってたのと違うー!!

湿地と言ったら野生生物に半分喰われたような腐乱死体が見つかってその辺のワニの腹かっさばいて、証拠を集めて…、、

って言うのを期待してましたが、内容はめちゃ
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.7

昔観て内容忘れかけだったので再視聴

前半と後半で内容がガラッと変わるのはフルメタルジャケット風味が強い

湾岸戦争は市中に立て篭もったイラク軍を誘き寄せるためにアメリカが情報戦を展開し圧倒的火力で一
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

都市伝説好きの次男から観たいとせがまれ一緒に鑑賞。

びっくりさせる場面は何度かありましたが、かなり笑わせて貰いました。笑

例えるならバイオハザード 2周目してる感じ

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

キューバ危機と言えば13デイズが有名どころですが、なるほど…

こう言うやりとりがあった上での偵察機の写真なのね…


家族がいながらにしてソ連を裏切るとか凄いわ…キューバ危機回避はペンコフスキー大佐
>>続きを読む

ザ・ディープ(2012年製作の映画)

3.5

字幕アイルランドって出たけどアイスランドの間違いだよね?

まぁ、隣国っちゃあ隣国だから気にしない人もいるだろうけど、地図で調べたらめちゃくちゃ北の海でした!

こんな北の海で海難事故に遭って生還した
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

うーむ…凄い映画だった…

こう言う映画が表に出て、あまつさえ賞とっちゃうあたりアメリカの民主主義の懐の深さを感じます。

"いかなる人間も法の前では平等で等しく弁護を受ける権利がある"

果たして自
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

うーん…

自分のようなミーハーな若輩者には少し難解な映画でした。

もっと急展開があるかと思ってたけど、特に無く…

モノクロも正直言って何故?って感じ…

自分の中では正直言って映画自体の点数は低
>>続きを読む

キリングフィールド 極限戦線(2019年製作の映画)

3.5

ロシア視点のオーガストウォーズも見たので両陣営からの視点はなかなか興味深かったです。

兵士が前線で傷つくのはもちろん、戦場となった村でもそこに暮らしている人々の暮らしが奪われ犠牲となった市民もいたん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

やっと観れた…

内容云々よりなっがい!

ケツが痛い!

主人公周辺の人物が最強で死ぬ事無いから安心して見られる笑

とりあえず目が痛い…笑

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

過去に見て記録付け忘れてましたが、最近サイバーパンク2077にハマりもう一度観たくなりました。

雰囲気強すぎるのと設定が強過ぎるのでめちゃくちゃ惹き込まれます!

映画を観た後はゲームの世界に行く事
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.0

初めに言っておきますが、この評価はホラーとしての評価です!

映画としては★3行くか行かないくらい…

そもそもそんなホラージャンル見ないからよく分からないけど、ゾクゾク…ビックリ!って感覚なら間違い
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!未確認飛行物体が物質では無く生物だったって所も斬新で良い!

チンパンジーのドキュメンタリーのくだりは実際あった事件だそうで恐ろしすぎる…

人間の飼育下だとストレスでハゲてあまり長生きし
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

うーん…長い!

そして未来予知シーンが無駄に長くて、早く先に進めてよ…って何度思った事か…

全宇宙に生活圏を広げたのに現代人から全く進化してない人類すげー

音響すごかったけど、アバター2のクライ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.9

こ、これは…!?

面白くなる要素満載なのに結局何も起きないどころか明後日の方向に話がズレとるー!!

主人公は過去に敏腕刑事として活躍していたが、ある事件がキッカケで左遷されてしまう(しかもしっかり
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

前作は革新的な映画だと感じましたが、今作はなんか普通と言った感じ…

クリフカーティスは誰だか全く分かりませんでした笑

とりあえず製作陣は古代生物に着想を得て、デザインしてるのが手に取るようにわかり
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3年間紛争を経験しながらも、安全に逃がしてくれるんじゃないか?と、淡い期待をしていた夫さんを見て78年間平和だった日本人が平和ボケるのも無理ないかな…

と、思いました。
と、同時に3勢力で三つ巴の紛
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

話が要点絞ってコンパクトにまとまっていて、グロテスクなシーンも少なく家族でホロコーストについて学ぶには良い映画です。

同じような綺麗な音楽と映像で似たテーマを扱っているライフイズビューティフルもあり
>>続きを読む