つちのこリータさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

アルファベット三文字の会計士って何だろ⁈

海外の従軍経験て所からCIAなのか?

頭空っぽにして楽しむべし!!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

これが真実だとしたらかなりの皮肉ですね…KKKに黒人会員とか笑

人間は自らが正しい事を行っていると確信している時ほど凶暴になると聞いた事がありますが、まさにその通りだと歴史が証明してますね

名前忘
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.0

試みとしては面白いけど…だが、しかし…

製作者がcod好きなのはよく分かった!

でも自分moh派なんだよね…

あとパルクール的なのはfpsじゃわからないからtpsにして欲しい…

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

確かに凄いんだけど、「映画」として観たときに??な感じの作品でした。

設定は大好きな世界荒廃系なディストピアで人類が退化みたいな進化を遂げた世界。

しかも地底世界って所がまた良い

地表よりも地底
>>続きを読む

静かなる侵蝕(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは…

騙されたけど良い映画に出会えた気がする…

主人公サウンドオブメタルの人じゃないか?

やはり今作中でもメタル聴いてるから本当に好きなのかも…


幼い兄妹の描写が良いですね♫
長男は冷静
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

彼女/奥さんがダイヤモンドをねだったらとりあえずこの映画観ておきましょう。

それでも欲しいと言ったら理由を聞きましょう

理由如何では別れても良いと思います。

そいや、工具やヤスリでダイヤモンド使
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

最新作の前に再度予習

初めて見たの小学校低学年とかだったかな?

その後プレステでエースコンバットが出て戦闘機に一気にハマった思い出が…

80'sの音楽は1番元気があって今の時代よりも好きかも…
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか予想外のラストで楽しめました。

途中ホラーな部分があって音響効果とか往年のJホラーを彷彿とさせました。

しかしマッドドクターがいなきゃ普通に主人公は事故死してたし、人の命を救うはずの医師が
>>続きを読む

オールド・ナイブス(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ引き込まれる内容でした!

事件としては過去に起きた物なので、展開が分かっておりハラハラ、ドキドキ感はそこまで無いのですが、あの時何が起きたのか?を探る話が自分のツボにハマってしまいました
>>続きを読む

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

3.8

北欧風の猟奇殺人物で大好きな部類の映画でした♡

この設定なら3時間でも見ていられる笑

俳優陣も豪華でイケメン、美女揃いだから目の保養にもなります!

考察読んで知ったけど聖書に準えてる部分が多いの
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

あるイベントの抽選でムビチケが当たったので劇場鑑賞しました。

キャスト陣がめちゃくちゃ豪華なんですが、ブラックユーモアというかあまり笑いのパンチラインが自分と被りませんでした。

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

3.5

ヒロインの女性が美人と全く思えず、ヒロインのシーンは終始観るのが苦痛でした…

それ以外は楽しめもした!

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

ブルースウィリスが話題だから出演作を観ようとパケでそれっぽいのを選んだら…まさかの…

人違いならぬハ○ちが…(好きな人ごめんなさい)

実話に基づくって…恐らくオマーンの石油利権に英国が絡んでるって
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

序盤の実は主人公が精神病だった説だったら後半どうなる事やら…って思ってましたが、どうやらストレートかつ救いの無い終わり方で個人的にはとても好きな部類の話でした。

ブラットピットが怪演と言うか、もう顔
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.5

ただのIMAXの音と迫力を3時間楽しむだけの映画でした。

やっぱり個人的にクリストファーノーラン3部作が圧倒的に面白かったです。

現実味を増した…と言えば聞こえは良いですが、至近距離で人間爆弾が炸
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

妊婦刑事さん凄すぎ。

人間外見じゃなくて中身なのかしら…

ミミズ渡された旦那ー食べると思った自分は心が汚れてる…

犯罪現場目撃したカップルー男の方は彼女置いて逃げて最低すぎる…

日本人っぽい旧
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

いつか見ようと思ってて1人で観るのはキツかったので家事しながら子供達と鑑賞。

映画館で観たら凄い迫力なんだろうなぁ…

とりあえずトランスフォーマーシリーズ同様時間が長いので最高の子守り映画にランク
>>続きを読む

レストレポ前哨基地 PART.2(2014年製作の映画)

3.9

戦争大国の現場の兵士のリアルな声を聞く事が出来る貴重なドキュメンタリー。

彼らの戦場でのポジティブな感情もネガティブな感情も戦争によって人間が抱える要素の一つではないでしょうか

誰にとっても平和は
>>続きを読む

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

3.6

低評価が目立ちますが、自分はとても楽しめました。

設定と言い舞台と言いなかなか考えられていて面白いし、人類の凶暴性や諍いの部分だけではなくて協調性もないと社会的生物としては絶滅するしか道が無いと言う
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレしてないレビューを軽く読んで難しいとの事で覚悟してから観ましたが、面白かったっちゃー、面白いのですが皆様が言うほどの面白さを見出せませんでした。

2時間映画ですが、90分でまとまる内容な気が
>>続きを読む

クロッシング・ウォー 決断の瞬間(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう傑作があるから評価はあまり当てにならないんですよね…


国が違えば文化も違う。しかもそこは失敗国家と呼ばれ50年近く紛争の絶えない国。最初こそ村民と部隊員お互いすれ違いがあったが、徐々に打ち
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

2.7

くそぅ、だまされた!
トレーラー見たらめちゃくちゃ面白そうだったのに…!!

ツッコミどころ満載すぎるだろ!
何故そうなる⁈のオンパレード

しかし変な所はやたら描写が細かい!
フランスだからFama
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.9

昔見たけどかなり記憶に残る映画でした。

監督がリュックベッソンて知ったのは衝撃でした。

音楽が海の映像とマッチしててイイ!

関係ないけど若気の至りで堤防から海に飛び込んだ際にバックフリップしよう
>>続きを読む

バトル・オブ・オーシャン(2013年製作の映画)

3.0

もうちょい主人公を魅力的に出来なかったかな…?

まさか剛毛髭、頭髪薄、野人胸毛がトルコ人にとっての魅力的な男なのか⁈

ちょっと身近にトルコ人がいないので確認のしようがないですが、物語はいたってスト
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間の善と悪の二面性をまざまざと見せつける作品でした。

善人と思っていた人が悪人だったり、その逆もまた然りで誰が黒幕なのか最後まで分からない…

ただ、善人は序盤に死んでくんだよなぁ…

一つ急に冷
>>続きを読む

皆殺しのバラッド メキシコ麻薬戦争の光と闇(2013年製作の映画)

3.7

日本の最近の音楽シーンも大概腐ってるけど、もっとヤバい音楽あったわ…

ナルココリードとか言うちょっと可愛らしい響きに陽気なテンポ、しかし歌詞の内容は犯罪をほのめかす内容ばかり!!

朝の散歩道にバラ
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.3

シー○ェパード全員観たら失神悶絶するんじゃないか?笑

だいぶ前に劇場で観た時はかなり面白かった記憶があるので、時間があれば再視聴したいです。

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.0

後味も良くスッキリする!

宇宙戦争とか好きだったら楽しめと思います。

ロシアらしくエイリアンにRPGぶっ放すのとかちょースッキリ!

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

3.3

あまり銃器に詳しくないけど、世界で最初のアサルトライフルを作ったのはドイツじゃなかったっけ?

第二次世界大戦末期にナチスドイツがStG44(だっけ?)を戦線に投入し、ソ連がかなり苦しめられたとか学校
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しっかりと休養と時間を確保してから見る事をお勧めします。

前から気になっていた作品をようやくみる事が出来ました。

冒頭、ピアノを引く主人公は戦争が始まる前は一般より裕福な家庭で育った事を想起させま
>>続きを読む

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

3.0

未確認宇宙生命体との遭遇を期待していると肩透かしを食らいます。

しかし低予算っぽい映画ながらなかなか雰囲気が良い映画でもあります。

大金かけたハリウッドのSFで雰囲気イマイチな映画よりはよっぽどお
>>続きを読む

英雄の条件(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前に見た気がするけど、どうしても中東を舞台にした映画が観たくて再度鑑賞。

これで有罪、バッドエンドだったらかなり胸糞ですが、なんだかんだ最後はハッピーエンドで溜飲が降ります。

またハゲで無能で自己
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大海原での漂流とか想像するだけでも恐ろしいのに何故か観てしまう…

冒頭、生命力高いカップルだなぁと思ってましたが、、、あのヨットを破壊する嵐だもんな…小舟一艘にしがみついて助かるわけないよな…

>>続きを読む

レッドゾーン 脱出(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ソマリアで活動していたD-boysのフート軍曹が"this is my safety,sir"と名言を放っていたが今作のヒゲパゲの主人公に爪の垢を煎じて飲ませてやりたい!

とっさとは言え逃げる非武装
>>続きを読む

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

3.3

テーマがコンパクトにまとまっていて良い感じ

人間長く生きるよりどう生きるかだと言うメッセージが込められています。

まぁ、人類と言う種はそこで絶滅を迎えるわけですが…

最近世間が不穏なのでこう言う
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2000年製作の映画)

3.5

昔見たけどかなり記憶に残ってるから良い映画だったと思う。

ファイナルアワーズ観てこの映画を思い出しました。