うどんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

うどん

うどん

映画(1572)
ドラマ(0)
アニメ(0)

静かなる決闘(1949年製作の映画)

4.4

戦時中、患者の血液から梅毒を発症した医師の葛藤。

自分を病ませたうえ悪態をつく元患者への対応が大人すぎて…劇中で言われている通りまさに「聖人」
やりきれない感情を押し殺していた三船医師が思いを吐
>>続きを読む

君の名は 第三部(1954年製作の映画)

4.0

完結編! ラスト20分程でこういう展開を見せるとは予想外だった。

狂言回し的な立ち位置の淡島千景姐さんが最後までカッコいい三部作だった。

「王子」に転任になったと話す佐田啓二。都内の…?となっ
>>続きを読む

乱れる(1964年製作の映画)

4.3

戦死した夫の実家の店を18年間切り盛りしてきた嫁さんと彼女に好意を寄せる義弟。

7つだった少年の感謝の念が愛に…禁断の愛とは言い難い切ないドラマ。

二人きりの場面に漂う緊張感にゾワゾワする。唇すら
>>続きを読む

バウンティフルへの旅(1985年製作の映画)

3.9

生まれ故郷をもう一度見たいと家族の目を盗み家出する高齢女性。

死を見据えた時、誰しも故郷が懐かしく恋しくなるのかな…
冒頭の在りし日のバウンティフルにてやんちゃ盛りな息子を追いかける若き母の姿が印象
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

3.7

3人のドラァグクイーンがライブ出演のためにオーストラリアを駆ける🚌

自分が唯一行ったことのある外国が舞台。

『ひみつのなっちゃん』は今作を参考にしたりしてるのだろうか。

ガイ・ピアース若い!ガチ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

過去に囚われた青年と未来を見据え始めた青年の二人旅。

似ているようで正反対だった二人…切ない青春物語だった。

小馬鹿にされていた鳩おじさんもなんだかんだで皆に慕われていたんだね…

リヴァーが気を
>>続きを読む

海猫が飛んで(1962年製作の映画)

3.8

桑野みゆき&寺島達夫。親同士はいがみあっているが、当人らは恋人関係にあり…

対立する二組の間を行き来する黒幕がいるというありがちなドラマだけど、三國連太郎と丹波哲郎の濃厚な絡みだけでもいい物見れた
>>続きを読む

わたしの凡てを(1954年製作の映画)

3.5

ミス・ユニバース候補の女性と彼女を取り巻く周囲の人々の話。

冒頭の姉・日高澄子と復員した(元)婚約者のエピソードがショッキングすぎる…あれで死んでしまうとは思わなかった。

見事世界3位に輝く大会の
>>続きを読む

鐘の鳴る丘 第一篇 隆太の巻(1948年製作の映画)

4.4

復員し、更生施設を脱走した弟を探す佐田啓二。弟と同じ年頃の浮浪児と出逢い共に行動する事に。

戦後の混沌とした日本ですれ違う兄弟と苦闘する孤児達。差別を受け蔑ろにされ彼らはどう生きればいいというのだ
>>続きを読む

君の名は 第二部(1953年製作の映画)

4.2

二人のすれ違いは続く第二幕。

北原三枝らアイヌの描写が異彩を放ち飽きさせない展開。演出のキレ味は増している気がする。

戦中の上下関係はもう関係ねえと笠智衆に殴りかかるも返り討ちに遭う三井弘次。
>>続きを読む

森繁のやりくり社員(1955年製作の映画)

3.6

ラジオプロデューサー・森繁久彌。妻・杉葉子が勤める化粧品会社のPRを任される事になるが…

観客に度々語りかけてくるメタ要素満載の喜劇。
主人公の塩梅で時間経過を止めたりとやりたい放題笑

千田是也、
>>続きを読む

続・向う三軒両隣 第三話 どんぐり歌合戦(1950年製作の映画)

4.0

浮浪児を養子に迎える親子の話を中心とした喜劇。

タイトルは浮浪児くん歓迎の催しを指しているのか。少女時代の美空ひばりの歌がお見事なのは勿論、品玉を披露する少年等バラエティ豊か。

最後のお姉さん
>>続きを読む

虹を抱く処女(1948年製作の映画)

4.2

胸を患った音楽家を支える看護婦のもとにある実業家が求婚にやってくる。

結核が死の病だった時代か…

献身的な高峰秀子、命を削り作曲を続ける上原謙。抱擁する二人の姿が神々しい。

対抗馬の若原雅夫
>>続きを読む

君ゆえに(1954年製作の映画)

4.0

引ったくりに襲われていた安西郷子を助ける中山昭二。二人にはそれぞれ許嫁がいて…

昨日見た「君の名は」の影響をモロに受けてそうなタイトルだがヒロインの性格は真逆。辛い境遇にあっても気丈で明るいキャラに
>>続きを読む

スラバヤ殿下(1955年製作の映画)

3.7

森繁久彌が一人二役で物理学者とペテン師の兄弟を演じる。

テキトー言語で笑わせてくる力技ズルい笑

語りが徳川夢声なだけにサイレント映画+活弁を彷彿させるようなシーンも有り。

宍戸錠が見つけられず無
>>続きを読む

極楽島物語(1957年製作の映画)

3.6

第二次大戦中、撃墜された船の乗組員が漂着した奇妙な島での出来事。

宝田明少尉登場までは素っ頓狂に明るいミュージカル(なぜか童謡が多い)なのに突然自然の脅威が…

クレジットがなかったけど、冒頭の
>>続きを読む

君の名は 第一部(1953年製作の映画)

3.9

空襲を逃げ延びた男女が半年後の再会を約束し、お互い名前も告げず別れる。

メロドラマの金字塔、ついに拝見!二人がすれ違う間にも人生の転機は訪れる。

真知子さんの泣き声が悲痛すぎてこちらの気も滅入
>>続きを読む

花咲く港(1943年製作の映画)

4.3

九州のある島にて、有力者の遺児を名乗り詐欺を働こうとする二人組。

木下恵介監督のデビュー作との事。

島民の歓迎を受け、罪悪感に駆られる小沢栄太郎&上原謙が実に良いキャラ。彼らの心を揺れ動かす開
>>続きを読む

女王陛下の007 4Kレストア(1969年製作の映画)

4.3

スペクターの情報入手の為に近づいた女性に惹かれていくボンド。

あの色男が真剣交際!

雪崩に氷上カーチェイス、劇場で観てこそな要素も満載。 そして…このラストはよく覚えてたなぁ。

ジョージ・
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

4.2

強盗に妻子を暴行された設計士の男が私刑執行人へと変貌していく。

最初の殺しでは罪悪感に駆られ嘔吐までしていた男が、段々と快感を覚えていく様子が恐ろしくも哀しい。でもどれも自衛なんだよなぁ…あのチンピ
>>続きを読む

さらば友よ(1968年製作の映画)

3.8

戦争帰りの男二人の間に生まれる奇妙な友情。

ドロン&ブロンソン、対照的な男前。二人共鍛えてるな〜。特にブロンソンのゴリマッチョ具合は流石💪

地下脱出後の空港場面のスピード感最高。

満杯のコ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

穏やかで冷酷。マッコールさん最後の戦いを見届けました。

前二作とはまた違う様相の義理人情篇。和を乱す輩にはとことんまで…☠

彼が得た安息の地とは…

これで最後なのかー。
息子さん(ジョンデヴ
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ 4Kレストア(1977年製作の映画)

3.8

核ミサイル発射を阻止せんと英国・ソ連のスパイが手を組む。

ロジャー・ムーアは親しみやすい雰囲気のボンド。危機を乗り越えた後の軽口がイカす。

ボンドガールが同じ諜報員という設定も面白い。

>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

死刑囚監房に不思議な能力を持った囚人がやってくる。

やるせない…
彼はあの力を持つにはあまりに優しすぎたのかもしれない。遠回りの◯◯…最後に語った言葉が悲しすぎる。
回想が明けてさらなる種明か
>>続きを読む

空の下遠い夢(1963年製作の映画)

3.7

ドラマー青年は資金を集め海外行きの船に乗る。

上海→シンガポールの海外ロケ映画。

弟の旅行資金捻出のために新婚旅行を北海道→伊豆に予定変更する兄夫妻。優しい…

船内のシーンのワクワク感良いなー。
>>続きを読む

明日は日本晴れ(1948年製作の映画)

4.1

個性豊かな乗客達を乗せたバスが故障して立ち往生。そこから明かされていく戦争の傷跡。

こんな時代がたしかにあったのだと打ちのめされる。

めくらのあんまさんとつんぼのおじいさんの掛け合いを仲介・通訳す
>>続きを読む

娘の季節(1968年製作の映画)

4.3

路線バスの車掌人員が徐々に削減されてきた時代。仕事に私生活に悩みを抱える女性達。

シビアなドラマだった。なかなかズバズバ物を言う主人公。事故で片腕を失った上司を陰湿扱いしてか◯わ呼ばわりはあんまりだ
>>続きを読む

大森林に向って立つ(1961年製作の映画)

3.7

林業を巡る同業者間の物騒な争い。

登場からキメすぎでカッコいい旭。胸の空いた黒い普段着がセクシー。

代理現場監督・上野山功一がいつものイメージと違う線の細い男前。主役を差し置いてルリ子さんの恋人役
>>続きを読む

歌え!青春 はりきり娘(1955年製作の映画)

4.0

美空ひばりにそっくりだが歌は大の苦手な車掌見習い。同僚の計らいで本人に会う機会が…

ひばりちゃんの一人二役。
背景を利用した合成技術の違和感のなさ。

小泉博歌うますぎてビックリ!(吹き替え?)
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ 4Kレストア(1995年製作の映画)

4.1

かつての同僚率いるテロ組織との戦いから幕開ける五代目ボンド登場作。

ブロスナンボンドはやはり颯爽としていてカッコいい。危険アクションにも目を見張る!

酒井俊之氏のトークでは、今企画4K上映の魅力
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.7

ある村の少女が「フランケンシュタイン」を上映会で鑑賞し、純粋な疑問を姉になげかける。

2年前に「フランケンシュタイン」を観ておいて良かった。

アナちゃん、あどけないけど時折大人びた表情を見せる不思
>>続きを読む

007/ ロシアより愛をこめて 4Kレストア(1963年製作の映画)

4.0

シリーズ2作目。ソ連のある女性諜報員のイギリスへの亡命の手助けを命じられる007。

ダニエラ・ビアンキ、美人だなー。罠だとわかっていてもビビっときちゃうボンドの気持ちがよくわかる。

冒頭からロバー
>>続きを読む

007は二度死ぬ 4Kレストア(1967年製作の映画)

4.1

久々に観てほぼ全編日本が舞台だった事に驚いた。

あのボンドが日本人に化け武術を習い偽装結婚。空手に柔道その他諸々…多彩な武術を極めた者=忍者という見解なのかな?異色で面白い。

丹波哲郎・若林映子
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

旧友にも命を狙われ、引き続き修羅の道を行く男。

シリーズが進む度に上映時間が伸びるこのシリーズ!尿意を気にする間もなく約3時間を堪能。

シンプルな筋でもやはり一筋縄ではいかない。 
あのアレも何か
>>続きを読む

燃える雲(1967年製作の映画)

3.6

航空犯罪に対抗する検察官にスカウトされる元飛行機乗り。

本物の機体を利用しての空撮は圧巻。

瀕死の宍戸錠の意識を保つために野郎三人で「夕焼け小焼け」を熱唱するシーンが印象的。

赤ちゃん特急(1956年製作の映画)

4.4

荷台に置き去りにされた赤ちゃんとトラック運転手2人の東京〜大阪行って帰っての珍道中。

70分足らずの作品なのに満足感凄い。ハイテンポで展開されるロケーションにクスリと笑える演出に見応えたっぷり!
>>続きを読む