やまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかの最終的にはそっち側!?
まるでアベンジャーズの1人やん!

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.8

中2が好きそうな特殊能力×魔界×暴力×選ばれし者
だけどR15で中2は観れない悲劇

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.5

主演の俳優、女優の人達がキラキラしててディズニーを思い出した。
ってかディズニーじゃないの!?

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.9

これはヒットする!って思って作った映画なのかな?
汎用な監督がそれなりのキャストを使って作りましたって感じ。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

忍者ハットリくんかと思いきや、ちゃんと現代人への辛口メッセージも最後に出てくる。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.3

シングルファーザーって大変
だけどきっとそこにも幸せがある

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルド·バトラーとモリーナ·バッカリンが好きな私からすれば最高の映画!
途中息子を拐う必要性がない気もしたが、やはり展開を作るために必要だったのかな?

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.2

今回は前作よりも人間味が少しプラスされていた。
ラストのシーンは言葉にしにくいがただただ良かった。
『良い映画を観た』そんな気持ちで終われる作品

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あの速水の一枚上をいくなんて···
やはり世の中は弱肉強食だ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

人の大半はモブキャラ
だけどそれは自分が勝手にキャラを演じているだけなのかも。
少し視点を変えたら人生は大きく変わるかも!?

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ネットの世界を上手く表現できいて、街の描写ひとつひとつが観ていて楽しい。
ストーリーはトイ・ストーリー4に近いものを感じる。
新しい出逢い、そして別れ。
離れていても友達という事は変わらない。

一番
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.1

端々にコメディの様子が垣間見れてしまい、正統派ヤクザ映画というよりも、かなりキャッチーにしたヤクザ映画の部類。
男臭さがあまり無いバイオレンス映画のような立ち位置。
ラスト5分間いらないと思う。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.4

海外版世にも奇妙な物語
黒人ってだけで簡単に殺されてしまう風刺的作品。
今後白人の方がマイノリティになっていく世の中で、立場が逆になっていく世界線は起きるのか?

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

ただただ海の中だけの話かと思ったら陸上戦もあり。
久々に面白い映画に出会えた。
ジェラルド·バトラーに間違いなし!

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.4

不思議なキャラと不思議な雰囲気だったが、意外にストーリーは気難しい内容ではなかった。
観やすい!

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.4

相変わらず豪華なキャスト!
若手とベテランのタッグ!と言いつつも何故若手の代表がこの4人だったのか。。。
もう少し有名どころの若手でも良かったような。。

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

4.0

なんでこの映画の評価がこんなに低いの!?
久々に声だして笑った映画!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.9

コロナ前に作られた映画とは思えないほど、今の状況を言い当てていた。
だがブレイクスルーがある現実世界の方が厳しいのか、はたまたこの映画ほど世界が荒廃していない現実世界の方が幸運なのか。。

そしてこの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

やはりこういう映画特有で、メチャクチャ強かった人がヒール役から降りると急に弱体化する。
しかも途中で「だけどこいつレイプしてたよな」感が拭えなかった。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

やはり西部劇は必要以上に主人公格に対して、銃弾が当たらない。序盤あんなに当たらなかったのに終盤は盛り上げる為当たる当たる!
ファンタジーは西部劇の中にある。
ヘイリー・ベネットの存在を知れただけで3点
>>続きを読む