yuriさんの映画レビュー・感想・評価

yuri

yuri

映画(315)
ドラマ(24)
アニメ(0)

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.2

コーラ飲みながらみるのにちょうどいい映画だよ〜。40歳のアンハサウェイがさらに魅力的になってた!

不倫して出ていったくせに元妻が若い男と恋愛してるのが許せない元夫に引いちゃった。今の日本で共同親権導
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2024年製作の映画)

-

飛行機で鑑賞。内容は2004年版とほぼ同じ

改めてミーンガールズ、クルーレス、キューティーブロンドあたりの世界観の、初めて見た時のグッと惹き込まれる感覚は、私だけじゃなくて多くの欧米好きガールズの脳
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

ロンドン行きの機内の中でみたけどこれはもう1回観たいな、め〜〜〜〜っちゃいい。
シスターフッドの渋滞。
マルコムXの
「アメリカで最も蔑まれているのは黒人女性だ! 」の演説を思い出したな

昔は感動し
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

そういえば観たんだった!!

グレタガーヴィグ好きだし、期待値が高すぎたからか、なんだか消化不良だった。
2回しっかり観たのに物語を断片的にしかおぼえてない。

世界が逆転するショッキングさとかエンパ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

本当にいい映画って、映画を観る前と後とでは 世界の見え方が変わる映画だと思う。

日曜のお昼だったから、たくさんの見知らぬひとたちとこの映画を観た。
自分よりずっと年上の人が多かった。すすり泣く声、
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.2

映像がキラキラしてて綺麗だったしケイトブランシェットすこすこだったけど、
シンデレラが優等生すぎる...

父親が亡くなった時も、ドレスを引き裂かれた時も、他人に気遣いの言葉をかけることができて、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

物語としては大きな捻りとかはないしそもそもディズニーの実写に懐疑的なので全体としては☆3.7くらいだけど、ハリーベイリーのアリエルが良すぎたから平均点を少しでも上げたいので☆4.2🧜🏽‍♀️

観るま
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

4.0

画面のブックスマート濃度が高い💯

こういうちょっと下品な学園コメディ大好きなんだけど、2000年代くらいまでは男子の特権だったから最近女子のこういうのたくさんあって楽しすぎる

ヘイゼルの髪型とかフ
>>続きを読む

クラッシュ 真実の愛(2022年製作の映画)

4.0

音楽とかファッションとかストーリーとかブックスマートっぽさがあってわくわくした〜!!!
ペイジがGirl in redのTシャツ着ててうふふってなった

レズビアンのティーンが自身のセクシャリティやカ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

-

人種差別やその歴史を扱った映画や文献に触れていると本当に理不尽100パーセントな事案が多すぎて目を疑う...黒人がフード被ったりタバコ吸ってるだけで殺されるの本当に無意識の偏見が酷すぎる
どんなに表向
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

すごく綺麗事みたいなこと言うけど「相手も同じ人間なんです」っていう標語みたいなこの言葉を、本当の意味で噛み締めることができてる人間は少ないね、本当に悲しい

生まれた時から差別主義者の人なんて存在しな
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

-

勤務中休憩中に少しづつ寝つつ観た笑

すんごいチープだけどそれを楽しむ感じの映画だな

ルーシーの顔めちゃくちゃ好き
特に説明もなく、ケロッとレズビアン展開が始まるのがいいね

Go!Go!チアーズ(1999年製作の映画)

4.7

ずーっとずーっと観たかった映画!!!20年前にこんな映画がつくられてたこと衝撃と尊敬でしかない、どうしよう(?)

メタ妄想だけどこのかわいいかわいいチアリーダーがヤク中になって刑務所で1番モテるレズ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.9

では書くんだ
朝の15分で構わないから
執筆の時間を確保すること
電話番で1日を終えるな
君は詩人だ

はっ!!と気付かされてスクリーンショットを撮りまくった
私もアーティストでいる時間がもっと欲しい
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

邦画って自分の生きてる現実を、そんなわるいもんじゃないよってキラキラさせてくれる気がして好きなの、たまにこういうやさしい邦画を観るのも良い

萌えるとか悶えるとかそんなんじゃなく、「なんて言ったらいい
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.2

は〜〜〜本当になんてキャッチーでハッピーなBLなの、こんなの好きじゃないわけないわよ...

こういうの見てたらやっぱり同性間の異性を介さないやりとり、2人が完全に同じ場所に同じ気持ちでいるその状態が
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー知ってるのに永遠に泣いてたんだけど、年なのかな、、?🫠

この「絵描きのお姉さん」というキャラクターに全てが詰まりすぎてて...
お兄さんはお姉さんも牧場も夢も家族も容易に全て手に入れてるの
>>続きを読む

ため息つかせて(1995年製作の映画)

3.3

「上手くいかないこともあるけど、負けへんで!!」てな話。

全体的にたるいので所々眠くなったけど、車を燃やすシーンはめちゃくちゃかっこいい。

近すぎるのに遠い、だなんて。(2019年製作の映画)

3.9

あ、これclipしてなかった〜

生活感の感じがとてもすきだったな
むらはまちゃんとみよしちゃんの声のトーンの差に萌えました
普通に百合目線で観た

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

静かで情緒溢れる映画で時々うるうるしながら観た。
原作読了済みで観た方が行間の補完がしやすいかもしれない

華子が跡継ぎを産む機械扱いされる世界と美紀が女なんだから料理くらいしたらどうだと言われる世界
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

トイレに行くだけで1日40分しかも歩きにくいヒールの靴で走らなければいけない職場、なんて非効率的なの😢
自分より明らかに優秀なキャサリンが黒人で女だからというだけで西グループに戻されるの、みんな何も思
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういううっすい内容のハッピー!なラブコメ、異性愛だとたくさんあるからね
1個くらいこういうのあって絶対にいい

ハーパー、保守的な家庭で理想像押し付けられて辛いって気持ちは分かるだけに、勢いでアビー
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.1

延々と想像通りな感じ!
マンマミーアとシンデレラとプリティプリンセス

パパしてるコリンファースが萌えキャラだしお父さん🥹てなった

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

これはもう本当にホラー
終盤ぞわぞわした、めちゃくちゃ映画として面白いけど面白いとか言ってる場合ではない...

プーチンとか過去の首相達とか特にそうだったけど、政治家を面白可愛いおいちゃんとしてアイ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.1

なるほどこれがクルーレスの元ネタだったのね...!
大筋は今どき少なくなった古典的なラブコメだけどやっぱりこういうの好きだ

エマのプライド高くて世間知らずな感じ、時代も国も違うけど自分も20歳位の時
>>続きを読む

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バリカンで頭を剃るシーンがめちゃくちゃ気持ちよくて泣いてしまった
エンパイアレコードのそれでも思ったけど、自分を縛り付けるものから開放される時の女性の表情が見ていて心地いいのよね

まぁそこが物語のピ
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アク抜きしたMr.ビーンみたいだな、このトムハンクス

最後こどもに戻ったジョシュの顔の演技がほんとに切なくてあったかくて、泣くと思ってなかったけど泣いちゃった

ミー・ウィズアウト・ユー(2001年製作の映画)

4.2

こういうヴァージンスーサイズやゴーストワールドのような、キラキラしきれない女の子たちの不安定さや脆さが出てる作品、やっぱり圧倒的に好きだ☁
中古にしてはお値段張ったけど、DVD買って観てよかった。
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

-

真剣に観ると鬱になりそうな内容だと鑑賞前から聞いていたので飛ばし飛ばし観た〜
アナ・デ・アルマスちゃんのマリリンに憑依した演技はひたすら素晴らしかった。
本作はマリリンに関する事実かどうか分からないネ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

久しぶりに2時間別世界に行ったような気分になった...。
侍女の女の子がめちゃくちゃ西洋絵画なお顔をしている

場を盛り立てる音楽が全くなくて、木炭と紙の擦れ合う音が聞こえてくるのがとても心地良かった
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色んな90年代の映画を思い出した

一緒にいた時間があんなに楽しかったのに憎み合うのめんどくさいじゃん❕っていうの分かる

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと終わり方がサラッとしすぎてて
大好きな''ノッティングヒルの恋人''と比べると消化不良感があったけど、
充分に楽しめた💐

Jloゴージャスすぎる。バスティアン役の人が25歳も年下なのに違和感
>>続きを読む

スニーカーシンデレラ(2022年製作の映画)

3.8

主人公がキュートだしストリート感がありつつカラフルな映像美が好き🌈👟🫧

あらすじの大筋は知っていても、それをどんな風に展開していくか っていうことに興味があるからこういうパロディ的なストーリーや毒の
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エマストーン出てる映画観たい気分で、そんなに期待せずに観たけど意外と面白かった。

自分が憧れたり実際してたことを自分の娘の彼氏がしてたら(娘がそういう人に引っかかってたら)許せないって結構矛盾だなっ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.4

アラナがすっごいこじらせてるなぁって思いながら観てた。
ウォーターベッドを押した時のブクブクする音がとても心地良い

画面越しに暑さを感じるような70年代アメリカの空気感が好き☀️

しかしちと長かっ
>>続きを読む

>|