ちひろさんの映画レビュー・感想・評価

ちひろ

ちひろ

備忘録 評価は甘めで基本洋画みてます! 「邦画がつまらないんじゃない。つまらない洋画は海を越えないんだ。」 社会人になっても色んな映画見て色んな価値観養いたい。 語彙力がよく旅に出て帰ってこないこと…

備忘録 評価は甘めで基本洋画みてます! 「邦画がつまらないんじゃない。つまらない洋画は海を越えないんだ。」 社会人になっても色んな映画見て色んな価値観養いたい。 語彙力がよく旅に出て帰ってこないことがあります。悪しからず。

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.1

サラダる笑笑
クリスチャンとはいえ、みんな欲はあるよ。仕方ないこと。
雰囲気感はよかったけど、ストーリーはそこまで盛り上がるものでもなかった。
まぁまぁかな。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

完結編?ヌルはどうなるの?
他のシンビオートたちの見せ場をもう少しだけ増やして欲しかった…
みんなあっさりやられすぎるし、ゼノファージ強すぎじゃない?
強すぎて逆にちょっと冷めた。その割にあっさり終わ
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.6

「私は何もせずに、見てただけかい?」
みんなの夢に出てくるニコラスケイジがシュールで面白い。
「これが現実ならよかったのに」って夢と現実とどっちかわからなくなりそうな感じする。
Netflixのブラッ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.6

いつも通りミニオンははちゃめちゃで面白かった。
でも欲を言えば、もう少しグルーが色んなマシン使って戦ったりするところ見たかったな。もっとメカメカしい感じ!
超変身したミニオンたちは個性あって可愛かった
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

サムが良すぎる。
超人血清打ってないのに強すぎ!!!!
人望が本当にあついからやっぱ黒人のヒーローってのもすごくみんなのためになってるんだなって思う!!
しっかりキャプテン・アメリカでカッコよかった!
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃよかった。
パリの街並みも綺麗だし、マドレーヌさんの話もめっちゃ面白い。
やっぱ長生きすると人生経験も豊富になるし色んなことを体験するね。
1950年代は男尊女卑もすごいしそんな中で強く生
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

サクッと見れる作品。
序盤は少し退屈な時間流れるけど、中盤からワクワク。
ちょっとありきたりな感じに思えちゃったかな。
世にも奇妙な物語とかでありそう

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.9

モアナ成長してた。
マウイ前作よりも心強くてかっこよく感じた!
ヘイヘイが相変わらず好きすぎる可愛い。
しかも今回ココナッツたちがほんと可愛かっこよくて好きになってしまった。
色んなキャラクター詰め込
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

「わたし初期位置その辺なので」
サクッと見れて面白かった
ループモノでも難しくなくて同じところを何回も繰り返し、2分間だけだから見やすかった。
みんなそれぞれの想いがあって感動しちゃった。
伏線もあっ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!
ワクワクした!スノーマン怖すぎ☃️
クリスマスって何でこんなにワクワクするんだろ。
この雰囲気もホットミルクもチョコチップクッキー🍪も!!
ロック様のアクションいいね。
サンタさんやっぱ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.7

2人だけの答辞
きっとあなたに対するものだったんだろう。
学校への思い出と執着もあったかもしれない。
「先生私卒業したくない。」
居づらかった高校生活も、終わって仕舞えば寂しくなる。
青春なんて余るほ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

ネットのおもちゃにされてたよろこびのシーンが見れて満足。
いろんな感情あるけど、その複雑に織りなされたものが人格を形成して私たちを作ってるんだなって改めて感じさせられる。
感情に振り回されてるライリー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

初っ端あれ?これメグ2であってるよねって思った。
ちょっとメイインうるさキャラかもな。
1の方がサメの怖さとか冷たい目の感じが伝わったけど、2はあんまりだったかも。
もっとサメの怖さとハラハラ感が欲し
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

「ファイアパンチ」「チェンソーマン」を手がける藤本さんの読み切り作品のアニメーション映画化。
原作はジャン+にある60ページぐらいのやつしか読んでなかったけど、こんな話だったのか。
小学生ながら、勝て
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

「よく走るな。出身はスラムだろ」
時間がなくなるから急ぐ。そのために走る。
すごい発想。
近未来な感じで面白かった。
時間を売って対価を得ている社会人1年目として、時間が無限にあるように思えるけど、実
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

レビューしてなかった
迫力あってよかった!
アクションがいいね!
ドクター・ストレンジたちの関係性も気になるし、テンリングスも気になる。
とにかくアクションが良かった!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

ラルフが結構身勝手でちょっとイラついたけど、プリンセス良すぎて最高。
色んなキャラクターこっちの方が多くてテンション上がる。
1よりも2の方が好きかも。
ヴァネロペやっぱかわいいね。
インターネットの
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

可愛くて大好き!!
ヴァネロペ本当可愛い。
色んなキャラクター出てくるしワクワクする!
ゲームの世界の再現がすごくいいよね。
かわいいだけじゃない感じがすごくいい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

割と序盤で犯人なんとなくわかってしまって、面白かったけど、もう少しボリュームがあってもよかったかも。ただこれより詰め込みすぎたらまとまりがつかなくなりそうだし、いいのかも。
久能くん大学生って思えなく
>>続きを読む

ルー・ガルー: 人狼を探せ!(2024年製作の映画)

3.5

ボードゲームの世界に??
某有名映画のオマージュかと思ったけど、設定なかなか浅いし、もっと能力使ったバトル見れるかと思ってた。
まぁ何も考えないで観れるから面白かったかも🐺

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

社会人一年目。映画が見れる時間を作る難易度がこんなに高かったなんて思わなかった。
この映画のように同じ時間を繰り返しているわけではないが、同じような時間を繰り返す日々。
平和に暮らしたい。大きいにんじ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.4

満を持して視聴
期待値が高すぎた。
日本公開なかったし、Netflix期限終わって見れなくなってからずっと見たくて楽しみにしてた。
変身キモイし、ストーリー単調だし、別コミックの名前出しちゃうけど、ア
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

順番逆になっちゃったけど、1も鑑賞
はちゃめちゃな映画でなかなかだった。
あの時のシーンってこれか!って思えるものがいくつかあって楽しかった。
ティムバートンの世界観ってやっぱりすごいね。

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.0

軽くて見やすかったと思う!
ウィレムデフォーの演技やっぱ好きだわ
よかった!
一作目見てないから関係性が最初わからなかったけどなんとなく想像ついたし面白かった。
ドキドキハラハラしながら見れた、
ティ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

お昼時に見てしまったのが本当に最初後悔した。
薬物の見え方とかこんな感じなんだって思ったけど、やっぱ中毒性あるね。
抜こうとする時の気持ち悪さもすごかったわ。
街の雰囲気の閉鎖感とザラザラ感というか、
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

「たとえ太陽が爆発しても地球との距離から8分間は人間は爆発を知らず、太陽の光に照らされ続けている。その8分間を延長したい」

事故当初は生まれてすらいないので、がっつりと感情移入して苦しくなることはな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

最高の映画だった。
当時の黒人差別はここまでのものだとは知らなかった。
机上で学んだ事なんかより映像で見た方が何倍も理解できるし、本当に酷い仕打ちだよ。

2人の関係がだんだん打ち解ける感じも、ドック
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

いやぁ。ホワイトクリスマスだ🐻
実話が元になってるらしいけど映画だと結構アホかも。
ずっとグロテスク。
コメディ要素もありながら、ちゃんと悪い人たちが食い殺されるのもいいね
コカインってやっぱ中毒性あ
>>続きを読む

劇場版 ドーラといっしょに大冒険(2019年製作の映画)

3.6

面白そうな雰囲気で選んだ映画だったけど、なかなか楽しかった。アドベンチャーな感じで、幼少期に見てたアニメの実写版じゃんって見ながら気付いて懐かしくなった。
ドーラ可愛い。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

色々と心に刺さる映画だった。
空回りの表現も、人間模様もいじめの描写も反転する感じもすごくリアル。
水面の表現もめちゃくちゃ綺麗。
表現がすごい京都アニメーションって。刺さりすぎて苦しくなるところもあ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

意味不明で気持ち悪かった。
考察しがいがあるような映画だけど、子供にイライラしちゃうし、みんな感情なさそうだし、ゲシュタルト崩壊しそうな街並みも頭おかしくなっちゃうね。
最後らへんはちょっと残念だった
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白かった
内容はそこまでないし、ヴィランの印象も強くはないけど、デップーとウルビーの掛け合いとか細かく散りばめられた小ネタとか、はちゃめちゃに好き放題やってるところとか本当に好き。
出血
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

色々詰め込んだけどほんのり薄い感じになったSF陰謀論映画で面白かった!都市伝説みたいな感じ。月が人工物って陰謀論も知ってるし、白色矮星だから引力が強くてって話もわかるし知ってると色々楽しめる作品かと思>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

最初からその馬どこで手に入れたのってちょっと笑っちゃったけど面白かったね。
コバ。君の気持ちもわかる。シーザーは人間に育てられてるし、そっちの気持ちもわかる。
ある程度の知能と数が集まれば違う考えも生
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

猿の惑星シリーズほぼ無知で情報も無しで見たけど、そこで終わっちゃうのーーーって終わり方すごい。
「シーザーうちここ」しびれますな。
最初は動物虐待の感じが苦しかったけど、だんだんシーザーの賢さが上回っ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

トイストーリーは3が1番面白い!
本当に何回見たかわからん。
ロッツォまじで悪いやつだけど、捨てられたって思えたらそうなるのも仕方ないかもって思えてしまう。きっかけがあるタイプの悪。ラストもワクワクす
>>続きを読む