mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

  • List view
  • Grid view

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

@金曜ロードショー

ドラマの続編

記憶を無くした菜美は、勇輝と共に名前を変えて珠美市で新たな生活をスタートさせる。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

警官という夢を間近に、事故によって視力と弟を失ったなつめ。
弟の墓参り帰りに接触事故に遭遇し、車中から助けを求める少女の声を聞く。警察は捜査を打ち切るものの、なつめは車と接触したスケボー少年の春馬くん
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

不妊治療は精神的な負担が大きく、
センシティブな問題であるので
テーマとして扱うのが難しい。

女性ばかりが取り上げられやすい不妊において、男性側の不妊を取り上げた点が非常に評価でき、不妊に対する世間
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.4

結構好きなタイプの映画()

綾瀬はるかが演じるから
木絵の素直な雰囲気が出てすごくよかった。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.5

かつて卓球の天才少女と呼ばれた多満子

普通を夢見た人生から一変、
再び卓球の道を進む

スポーツ界は往々にして男女関係が難しく
現実にある話だなぁと思った。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.6

天才と呼ばれたピアニスト柏木ユリ
産休の友人の代わりに臨時で赴任した学校での物語

それぞれの学生にも事情があって、
多感な時期で、
悩むことも多い中で、

素敵な物語だと思った。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.2

映画館で見たかったけどどうしても時間が作れなかったから配信されるのを待ってた映画!

大好きな大沢たかお!

いつかこんな日が来るかもしれない。
しかし、2時間ちょいでこのストーリーをまとめるにはあま
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.4

こういうの結構好き。
喜一郎は少し抜けてる部分はあるけど、正々堂々とした優しい青年であることが皆の心を動かす。
北川景子の美しさ。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.2

視聴率を取ろう、視聴者が求めるものを提供しようと葛藤するテレビ局内
現実に起こったらコンプライアンス的に大問題だろうけど…

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.8

エイプリルフールに起こるドタバタ騒動劇
同時進行型で色々な人の物語が展開する

菜々緒さま美し過ぎて、、
最後の菜々緒さまに夢ができるところ素敵

人を幸せにする嘘ならついていいよね🥺

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

1.2

「馬に蹴られて男性死亡」
その記事から始まるストーリー

非常に不思議でなかなかスッと受け入れられないストーリーというか、、

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

色々とツッコミどころはあるけど面白いから良き!
ゆいぴぃ?!めちゃかわ!

相棒シリーズ X DAY(2013年製作の映画)

2.8

伊丹刑事メインの作品
実際にこんな日が来るんじゃないかな
お金って恐ろしいから。

田中圭かわいい

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

2.8

すごくない?!
エリカを守ろうとしてることから、マークリュウの心情を想像するなんてどうやったら出来るの…
杉下右京リスペクト…

相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿(2009年製作の映画)

1.8

マラソンの続きスピンオフ。
米沢のキャラが好きなのでつい見てしまった。

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

2.8

突然相棒にハマる
チェスのことはあまり分からないけど、かっこいい

風に立つライオン(2015年製作の映画)

5.0

公開された当時、何度も何度も映画館に行って見た本当に素敵な映画。Amazonプライムの公開もラストだったので久々に視聴。
何回見ても泣く。
大沢たかおの演技が本当すごい。間とか呼吸とか。引き込まれる。

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃだけどかっこいいのでオールオッケー

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.0

毎朝早起きしてパンを買いに行く、パリでの生活を思い出して懐かしくなった
いつかはフランスで暮らしたいな

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

パディントンかわいい
イギリス行きたくなった!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.8

公開日の次の日に意気揚々と見に行った
このシリーズは裏切らない
個人的にはロマンス編の方が好みだった

奈緒子(2008年製作の映画)

4.0

走ること、そして仲間の絆が素敵
冒頭のストーリーはなかなか重い話だが、後半では高校生になった雄介が大きな葛藤なく受け入れている
雄介がエースとしてチームを引っ張っていく姿勢はすごく尊敬できるものだった
>>続きを読む

Hello,My Love(2009年製作の映画)

1.5

2009年にセクシュアリティに言及してるところはなかなか無い視点ですごいと思ったが、ストーリーとしては心地よい話ではなかった

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。