mさんのドラマレビュー・感想・評価

m

m

  • 63Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

指定弁護士(2018年製作のドラマ)

3.0

検察が不起訴にした事件を起訴するべく戦う指定弁護士となった一ツ木唯と、指定弁護士付き検事の橘。

時間配分がおかしくて後半が突然雑になったのが残念だった。

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

4.5

かなり好きなタイプのドラマ
ソンスンホンの完璧なビジュアル。

天才詐欺師のハリ、
ハッカーのビョンミン、
ファイターのジヌン、
ドライバーのアリョン、

この4人なら大丈夫!やってくれる!と思わせる
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

他人を認めない完璧な御曹司ヨンジュンが唯一頼りにする秘書として9年間勤めたキムミソ

普通の暮らしを求めて突然の退社宣言
ヨンジュンはキム秘書を引き止めるべくあの手この手!

パクミニョンが可愛すぎる
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

舞台は新たに警視庁に発足した第4機捜隊。
自分も他人も信じない元優秀な刑事志摩と、
勝手に突っ走る野生のバカ伊吹のコンビ。
かなり面白かったし、アンナチュラルと繋がる部分もあって良かったが、最後の読め
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

コンユしか勝たん。
世界で一番好きな顔!
キュンキュンが止まらなかった。

イ・ドンウクって昔見てたルームメイトのイメージしかなかったけど、優しい死神最高。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第5シリーズ(2017年製作のドラマ)

3.6

ドクターX見返し✌︎
アマプラで見れるラストシーズン

@ 東帝大学病院 本院

陣内孝則が苦手だなぁ…

last ep
大門の人生って一体何だったんだろうな
あいつ幸せだったのかな?

どんな患者
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第4シリーズ(2016年製作のドラマ)

3.6

ドクターX見返し✌︎

@ 東帝大学病院

蛭間院長vs.久保副院長
世界の北野亨いいキャラしてる!incision(笑)

11話の蛭間院長、女の幸せとか孤独死とか
そういうセリフ本当酷いよ

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第3シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.6

ドクターXシリーズ見返し✌︎

@国立高度医療センター

東帝大学病院出身の先生の率いる東棟
西京大学病院出身の先生の率いる西棟

大奥総取締と呼ばれる看護師、白木さん
7話で描かれてるシーンは誇り高
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第2シリーズ(2013年製作のドラマ)

3.6

ドクターXシリーズ見返し✌︎

@ 帝都医科大学附属病院 本院

外科vs.内科
蛭間外科統括部長と馬淵内科統括部長
2人の争いに勝手に巻き込まれても
自分を曲げずにオペ一筋の大門未知子。

獣医師免
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第1シリーズ(2012年製作のドラマ)

3.6

ドクターXシリーズ好き。
久々に改めて全部見直そうと✌︎

@ 帝都医科大学附属第三病院

スーパードクター大門未知子
東帝大学医学部外科医局を退局し、
キューバ・クバナカン医科大学医学部へ編入。
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

2度目の鑑賞
結婚のあり方を再考させるドラマ

家事の時給1383円×1カ月140時間の家事
=19万4000円
(2016当時)

主婦の家事労働はタダ働きではない

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.3

韓国人俳優に日本人役やらせるなら
キムジェウク一択なのよ
いや確かにシーズン1でキムジェウクめちゃはまり役だったけどさ…

シーズン1,2と期待値が高まっていただけに
なかなかといったところである

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.1

キャストが変わったこともあり、新たな地での活動
やはり巻き起こる事件と伏線回収
このドラマには本当驚かされることが多い

シーズン3でも、12話で残した伏線を怒涛のように回収していくに違いない。期待。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.9

美し過ぎてまるで御伽噺の世界
パクボゴムがいい味出し過ぎてるし、何より障害のある恋愛は燃える…(笑)

0

慰謝料弁護士 ~あなたの涙、お金に変えましょう~(2014年製作のドラマ)

3.4

あんまり考えずに気軽に見てしまった
ココリコ田中さんの演技初めて見た!

離婚は泥沼
こんな簡単に行くだろうか??

私も将来気をつけよう…

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

4.1

戸次重幸目当てで鑑賞
航空関係をテーマにしてるのに機内のシーンが殆どない斬新なドラマでした!
色々な愛があっていいと思う。素敵。

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

2.1

一般人が捜査会議を立ち聞き出来たりと
おかしな点ばかりだが。
安田顕がかっこいいので何でもよし。

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

4.2

取調べの可視化対応は難しい問題であるから、こうしたドラマが重要だと思う!
有希子が机に飾っている亡くなった夫の写真の眞島秀和が超かっこいい。2人で肩組んで笑ってる写真、心に刺さる。

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

4.2

取調べにおける録画録音。
取調べシーンごとで「録画されている」と言っているところを映しているのが印象的。このドラマが作成された当時は、オープンな取調べの義務化前。現在もまだ不透明な部分はあるけど、この
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.9

キムジェウクの演技まじで怖かった。
影のある役似合いすぎ。

0

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時(2020年製作のドラマ)

3.7

東出さん(笑)って感じだけど
コメディ要素もあって
頭使わず心も疲れず気楽に楽しめるドラマ

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

イソンギョン可愛すぎるー!!!!
ボクジュのキャラクターが本当良くて、素敵な性格✨

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

5.0

「医学の進歩で命を救えるようになったから苦悩する家族がいる」という今橋先生の言葉、出生前診断もその典型例である。以前ゼミで人権に関する問題を扱った際に教授が中絶は見方によっては胎児の「廃棄」と同じだと>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

2話やつぼみちゃんの話は本当に心が苦しくなった。医事法を勉強してる時に聞いた話だが、医師は、母体と子どものどちらかしか救えない時は母体を助けるという。それは1人で突然「父」になった男性がなかなか子供の>>続きを読む

0

執事 西園寺の名推理(2018年製作のドラマ)

2.5

おかしな設定は多々あるが(笑)
8話までしかなく、1話完結型なので見やすい。

0