ジョゼさんの映画レビュー・感想・評価

ジョゼ

ジョゼ

読書と映画鑑賞が趣味です。 洋画・邦画・アニメ映画問わずどんなジャンルも観ます。 ただし、ホラーはあまり得意ではありません。 観た作品の記録用に付け始めました。 2022年5月からアニメの感想も記録…

読書と映画鑑賞が趣味です。 洋画・邦画・アニメ映画問わずどんなジャンルも観ます。 ただし、ホラーはあまり得意ではありません。 観た作品の記録用に付け始めました。 2022年5月からアニメの感想も記録する事にしました。 無言フォロー失礼します!m(_ _)m

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの人生で観てきた映画の中でもかなり良かった!

アントワーヌ・オリヴィエ・ピロンくん、ファンになりました。

母の愛。自分と葛藤するスティーヴ。

カラオケのシーンでスティーヴの思いが痛いほど伝
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

始めは日常がゆっくり流れるシーンが多く、これから何が起こるのかな?と自分で色々想像しながら観ていました。

アイルランドの美しい自然の映像がとても良かったです。

貧困や機能不全家族などの社会的問題も
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作、既読。
心理描写が絶妙でした!
原作に忠実でしたが、後半は映像ならではの仕掛けもあって楽しめました。
ラストはまるで心理サスペンス。
原作、映画共に面白い作品だと思います。

登場人物はサワ先輩
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作本、既読。
小説も大好きな作品。
単行本も持っていますが、今は文庫本で再読中です。

湿地の映像がとても美しかったです。
この作品はミステリーでもあり、一人の女性の人生ドラマでもあって、主人公のカ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.6

久しぶりに再視聴。
懐かしかったです。
井浦新さん、最近では大河ドラマにも出演されていて、大人の魅力が全開で素敵。
このピンポンでの井浦さん(当時の芸名はARATA)はフレッシュでそれもまた素敵。
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.7

お友達がキョンシー観たい!というので
一緒に視聴。
後から気付いたのですが、台湾の映画「幽幻道士(キョンシーズ)」と間違えての視聴でした(笑)
でも、面白くて最後まで観ちゃいました。
ホラーコメディと
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もう10年以上前にDVDを借りて観たが、U-NEXTに入ったので再視聴。
この映画には☆スコアは付けたくないので、あえて付けないことにする。
実際の高校生を起用して、とてもナチュラルな高校生の日常描写
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ゲーム、ホグワーツレガシーに向けてハリーポッターシリーズを改めて鑑賞中。
シリーズ1作目なので、やや説明的?な箇所は多いものの楽しく鑑賞できました。
何度も観ているけれど、ちゃんと集中して観たのは初め
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラッド・ピット演じる死に神のピュアなところがとても良かったです。
ラストは展開が少し読めましたが、ブラッド・ピットのカッコ良さと美しさが光っていました!
エンドロールでブラッド・ピットの役は「ジョー
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

原作も未読で、アニメは少し観た程度ですが、実写版はどんなのかな?と思って観てみました。
もう少し迫力がほしかったけれど、後半になるにつれて徐々に俳優さんの演技が良かったです。
特にレビューは気にせず観
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.4

記録。
「ペンギン・ハイウェイ」のスタジオコロリド制作。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作も読みましたが、読解力不足でちょっと難しかったです。
映画はどうかな?と観てみるとやっぱりちょっと難しい。
でもアニメーションが綺麗でとても良かったなと思います。
俳優さんが声の演技をされています
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

救いのないストーリーでやはり悲しくなりますが、クローンについて考えさせられる作品でした。
キャシー役のキャリー・マリガンさんがとても素敵です。
最後のセリフが印象的でした。
原作の本も読みましたが、個
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクスのゼペット役とても良かったです。
個人的にフェローが最高!!!
本当にイケメンでした🦊
ブルーフェアリーはイメージと違いましたが、歌声がとても素敵でビックリ!
CG凄いなぁ〜!
吹き替え
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

鮮やかな色彩のアニメーションが夏らしく感じられてとても良かったです。
キャラクターもそれぞれに個性がありました。
花江夏樹さんが好きなのですが観ている間に気付かなくて、エンドロールで「えっ!」と言って
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから鑑賞しました。
中村倫也さんが好きです。
こちらの映画も面白かったですが、個人的には原作小説の方が展開にドキドキして読めたので楽しかったなと思います。
後半の月曜日が出てくる辺りの中村
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近原作を読んでから観ました。
面白かったです!
原作との違いも楽しめましたし、俳優さん達の演技もとてもよかったと思います。
概ね原作に沿って作られていて、原作を大切に作られたのだなと感じられました。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

SF好きなので、とても楽しめました!
原作は未読ですが、ずっと読みたいと思っています。
Part2を観る前には読んでおこう。
映像も音楽もとても迫力があったと思います。

mellow(2020年製作の映画)

3.6

とても穏やかな映画でした。
気持ちを伝えることの大切さ。
田中圭くんはやっぱりカッコイイですね。
とても癒されました。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーオリジナルアニメーション作品を観てから、鑑賞しました。
結構違いがあって、そこも楽しめました!
中村倫也さんの歌声が聴きたかったので、吹き替えです(笑)

アラジンのずる賢いシーンが、ちょっ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アラジン実写版を観る前におさらい。
ストーリーもとても良くて、歌が本当に素晴らしいです。
アラジンの声は個人的にディズニープリンスの中でかなり好きなタイプ。
アラジンは歌と台詞で声優さんが違うのは知ら
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今「ピーター・パン」注釈本の下巻を読んでいるところなので、また観たくなって観ました。
小さい頃に何度も観ましたが、大人になって観るのは初めてかもしれません。
原作を大切に作られているなぁという印象を受
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

オードリー・ヘプバーンがとても可愛らしかったです。
ラストは温かくも切ない終わり方で素敵でした。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話と知って驚きました。
マット・デイモンが見たくて観ましたが、動物達も可愛くとても素敵な作品でした。
心温まるお話で癒されます。
「20秒の勇気」っていいなぁ。
「再出発組」とか、素敵な表現もたくさ
>>続きを読む

台風のノルダ(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

26分という短い作品でしたが、絵も綺麗で良かったです。
主題歌がとても気に入りました。
声の演技が少し気になったかな。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

迫力もあってハラハラもしましたが、胸が締め付けられる思いで観ました。
クリス・ヘムズワースさん、カッコよかったなぁ。
ロン・ハワード監督の映画はビューティフル・マインドでも感動させられました。
映像も
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1990年、ケヴィン・ベーコン主演のモンスターパニック映画。
CG無しでのリアルなモンスターが素晴らしい作品でした!
ホラーとかは観れない体質の私でも十分に楽しめた作品。
ところどころにユーモアがあっ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人が観ると、ハッとさせられます。
今ピーター・パンの注釈本を読んでいますが、少し似た要素があるなと思いました。
子供の頃の思い出は大人になっても大切にし続けたいです。
だけど、薄れてしまうもの。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かったです。
クルエラより酷いクルエラの実母。
スカッとしました。
クルエラのファッションがとても素敵で、カッコよかったです。
音楽も名曲揃いで最高でした!
サントラも聴いてみようかなと思い
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ5作目。
相変わらずの面白さ!
ニッキーが死んでしまったのはショックです。
アクション、カーチェイスも迫力があり終始ハラハラ!
物凄いスピード感でした。
追ったり追われたり、裏切ったり裏切られ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クエンティン・タランティーノ監督9作目。
オマージュは元のお話を知らなくてあまりよく分かりませんでした。残念。
ちょっと調べたところ1969年に殺害されたハリウッド女優のシャロン・テートさんの事件を背
>>続きを読む

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

4.5

アニャさんの髪型が本編と全然違ってて、それもまた魅力的でした。
衣装、セット等とても工夫されていたのがよく分かりました。
本編鑑賞後観て、この裏側の秘密を観たら衣装等にももっと注目してまた観たくなっち
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキで面白かったです。
でもディカプリオが報われなくて、すごく悲しい気持ちになりました。
面白かったけれども、鑑賞後何とも言えない複雑な気持ち。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーンシリーズのスピンオフ作品。
面白かった〜!
ボーンシリーズはどれも面白い!
マット・デイモンは出ないけど、またこれは別の作品としてとても楽しめました。

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読、積読中です。
世界観がとても良かったです。
でもちょっと入り込めないところもあって残念だったと思います。
動物達が可愛くて癒されました。
動物とお話が出来たら楽しいだろうなと思いながら観ま
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで、ずっとハラハラドキドキしっぱなし!!
結末は爽快感があって、気分がスッキリしました。
何度も言っちゃうけど、マット・デイモンが本当にかっこいいんですよね。
最後の方「お前に殉職の名誉
>>続きを読む