ドラえもんさんの映画レビュー・感想・評価

ドラえもん

ドラえもん

それがどうしーた ぼく、ドラえもん

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.8

シェンムー2からの九龍城砦ファンやから気になってようやく見れた。
ボスが雑魚そうな感じやと思ったらめちゃ気功の達人でクソ強くていいキャラ
女子ウケ抜群のF4が復讐するベタな話やけど
アクションもすごい
>>続きを読む

blur:To The End/ブラー:トゥー・ジ・エンド(2024年製作の映画)

3.5

ファンムービー
ロックレジェンド🪨
おじさんになって凄みを知る
英国ロックの凄み
若い頃はイケメン過ぎてそこまでやったから今の彼らの方がかっこいい

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

3.0


これはクソゲーだ!!
🤖が一番いい演技してた

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.2

ファンムービー
やっぱりSEとBGMがええんだな
渡辺さん神か
後半からは魔女ガンダム系で
まあ若者向けフリクリトリガーにした感じ
最初の30分が至高
ヲタが点数上げてるけど映画全般に見たら普通以下〜
>>続きを読む

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

2.8

サムエルええやつかと思いきや
割と筋が通ってると思いきや
基地外でした

サムエルみたいだけの映画🎬

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.8

悪趣味な童夢😫
絶妙な痛々しさ😩
ルッキズムを採用してないのだけはよかったか

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.6

90sは意味のない余裕のある演出がいいお👍
やっぱシュワしか勝たん
安定の吹き替え

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

まあおもろかった
雰囲気的にウォーキングデッドぽさがあったか
ジェシーがかわいい
あとは記者モノか
内紛の差別的なんはおまけ
音楽が良かった

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

2.7

うーん
つまらなかった
吹き替えが下手だった
言語の王

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.7

久々に見た。
2000あたりの作品もええわ
マキシマス!マキシマス!!✊✊

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.6

人型きしょすぎてわらた
リムワールドぽかった
宇宙開拓できてもこんな不便じゃ
宇宙とか出たくねえ
ラストはホラーか
全滅ルートちゃうんかい
アンドロイドだけ生き残るパターンでもなかた
まあ映像すごいし
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

3.8

素晴らしい作品
映画館で見ないとあかんやつ
これまでのCG見本市作品が花開いてる
相変わらず悍ましいマシン感もあるけど醍醐味か
進化するごとにかっこよくなるのもグッド
話もわかりやすかた
Dは鉄雄でパ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

素晴らしい作品でした😶‍🌫️😵‍💫🫨🫥🤯

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

5回くらいに分けてみてた
一度むてるはずなのに90年のものは今のゴミ時代と比べてさらによく見える

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.7

また情報を食った
色々懐かしい人たちが出ていた
あとは血みどろバトル
ネタバレ注意だな👀

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

2.9

ニコラスケイジ 
タマキン打ってゴゴッゴー💥

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

2.9

まあまあおもろかった
怪しげメキシコからサメモノ🦈に変わった
オイルリグという舞台もいい
がどこか物足りない

モンストラム/消失世界(2018年製作の映画)

2.7

悪かないけどなあ
厳しい点数で草
ショボイCGでもあれはあれで
設定的にも嫌いじゃない
中国廉価デスロード
4人の罪人と警察がお父ちゃんまあ死ぬ。。
結構テキトーに死ぬ。。
まあそれでちょうどいい
>>続きを読む

ドリームキャッチャー 呪われた魔除け(2020年製作の映画)

2.6

まあおもろない
こわくもない
スティーブンキングのやつと思ってみてもうたわ

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.2

革命系バットマンみたいな感じ⚔️
ナタリーかわよ😍
いつも変な男に虐待されてるな
05年の過渡期画質
長いからダレる

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

結構おもろかった
意外と今までにない密室もの
続きが気になるようでどうでもいいか
汚ねえよ
食事で遊ぶなよ

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.3

家族で見れない動物もの😅
アカデミー俳優賞受賞者多数🐕🦮🐕‍🦺🐩
かわいいしおもろい
吹き替えも良かった
虐待親ガチャ問題をポップに描いたて感じ
主人公はロバート秋山かわからんかた

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

まあまあ
エルビスの本物ライブを見ればええかな
物語はまあ知ってた
レジェンドものは結局本物に負けるから作品としては名作にしずらいな

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

ながら見やけど
まあまあおもろかった
よくわからんかったけど
ディカプリオが患者やったんよな

ロストケア(2023年製作の映画)

2.8

考えさせられたね
嫌だね
嫌な気持ちになるわ
検事のくせに急にヒステリーになるなや
芯を持たんかい
ケンイチの親父の演技うますぎやった
それ以外は考えさせられるから注意
考えさせるな!!😡
つらうい

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.8

ここです👮
ニッコニコのおちんぽおじさん集合💪

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。