まどかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

インビジブル(2000年製作の映画)

-

「透明人間」見て思い出したけど、初めて見た透明人間映画はこれ

親と見るのは気まずいエロ映画

タキシード(2002年製作の映画)

-

テレビでよく見た記憶

このタキシードとかスーツめっちゃ着てみたかったな〜

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

もっと怖いかと思ったけど全然だった
何故かジャッキーチェンのタキシード思い出した👃

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.2

これだけ会話が成り立たず殺されたら何も信じられぬ

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.9

巨大化した生物の造形がちゃんとキモくて良い
BOY可愛すぎ

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

お父さんを選ばなかった理由が全ての理由

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

本当に映画らしい事は何も起きないのが良かった。
ただキラキラしてるだけじゃない中学生という多感な時期を、自分はどう過ごしてたかなと思いながら見た。
この映画を見て、中学時代に限らず、自分が見えてると思
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.4

エイブ可哀想。
宗教的な背景は置いといて、エイブの親族が自分勝手過ぎて見ていてイライラした。
エイブが辛くなって家出したのに、さっきまで喧嘩してた奴らが手のひら返して慰め合ってんのはなんか違うだろ。
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

惨すぎる。
同じような事が今ミャンマーなどで起こっていると思うと、自分は先人達のおかけで民主国家で暮らせているのだと思った。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

シンジの理解力と想像力の無さに驚きを隠せない。小学生でも分かるぞ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

見たことないと思ったけど、めちゃくちゃ既視感あるなと思いながら観賞。

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.9

これ毎回誰かの葬式で終わんの?

山中のネジの外れっぷりと鉄砲玉加減が良かったが、歪んだ世界だな

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

ネイディーンの表情が最初と最後で全然違うのが印象的。先生良い大人。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

日本にはあまり馴染みのない職業だが、海猿感があり見易かった。

実話だと知り現実は厳しいなと…
津波もそうだが、自然災害は本当に怖いですね

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.8

フィルムの映画はやっぱええな〜

大事なシーンは長回しが多いけど、それを見てられるのは役者の力量が凄いのだろうな〜

リリーフランキー好きやな〜

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

タイ映画を見たのは初めてだったが、こんなにクオリティ高いのならもっと見たいと思わせる位面白い!

もはやコメディだろって位前半のテストのカンニングで学校側がザル過ぎて笑ってしまった。皆せめて横は見るな
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメとNYを堪能する映画。
エル・ファニングも出てて自分得。

話のリズムも軽快で終わり方もグッド!
好きな映画でした

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.7

面白かったが、巡査のとこだけ胸くそでしたね。

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.4

監督の過去作はどれも好きだったので期待して鑑賞したが、自分としては残念だった。

長女のアメリカの話や孫の話がこじ付けた感じがしてしまって見てられなかったし、外国映画で見る"間違った日本観"の様に外国
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

犯罪者の思考がこういうものなのかなと思って見た

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

トゥルーマンが恋した人が小雪に似てるって言われて、そうとしか見えなくなっていった

失くした体(2019年製作の映画)

3.6

主人公なんか苦手だな〜って感じで最後まで見てしまった

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

理解出来ないどうしようもない事が目の前で起きたら自分はどうするかなと思いながら見ていた。
大沢たかお…

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.4

まさに皮肉とユーモアたっぷりで面白い

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

映像追うので精一杯だが、それだけでも面白い。4DX鑑賞

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

続編感はあって、自分的には面白かった。しかしキューブリックとはやはり全然別物。

思念体みたいなのが空飛んで探しにくるシーンが安っぽい映像に感じてしまった。