みなりんすきーさんの映画レビュー・感想・評価

みなりんすきー

みなりんすきー

洋画大好き20代♀Netflix / U-NEXT / Amazonprime /Disney+ アイコンは大好きなマリオン・コティヤール様‪𓍯 ✧︎‬ 映画って素晴らしい。 どんなに駄作だと感じて…

洋画大好き20代♀Netflix / U-NEXT / Amazonprime /Disney+ アイコンは大好きなマリオン・コティヤール様‪𓍯 ✧︎‬ 映画って素晴らしい。 どんなに駄作だと感じても その体験もまた映画鑑賞の醍醐味。 中学で洋画にハマってからずっと最高の趣味。 最近新しく観たものはしっかり レビュー書くようにしてます。 基本レビューは長めなので、お暇な時にでも 読んでやってくれたら嬉しいです♫ 基本洋画オールジャンル観ますが やっぱりホラー(スプラッター含む)、 ミステリー、サスペンス、SF、アクション、 ヒューマンを特に。邦画はたまーに。 フォローぜひぜひ、お願い致します☺︎︎✨ レビューに文章書かれない方は あまりフォロバ致しません(^_^;) その人の感想を楽しみたいので!

映画(1223)
ドラマ(2)
アニメ(0)

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.2

『このアパート変だよ 墓場みたいに静かだ』

『君たちだけの問題じゃない もっと不吉な計画が進んでる』


️📝 あらすじ 📕
母と祖母を立て続けに亡くし、末弟のイアンも行方不明になったリニ。それまで
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.3

『私たち なにかルールを破ったのかも』

『死者に質問してはダメよ ボードは捨てて』

『ウィジャと遺体が 死者の世界への扉なの 2つの世界の結びつきは強くなっていく 断つことはできない』


️📝
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.6

『こっちを見ろ 死んじゃダメなんだよ お前が生きてなきゃあれを移せない』

『一体何なのかは分からないが──ヤツは人の姿になって現れる ほほ笑んで』

『この頭の中にある苦しみを分からせてやりたい』
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

『うまく書き換えれば──あなたが死ななかった今を作れるかもしれない』

『よく言うじゃないですか 出会った時は1億点で 結婚してから減点していくだけの夫婦って』

『物理学的に言うと──運命の人とはす
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

“もしもあの日 あの瞬間に
わがままを口にできたら
思い切り泣いてその胸に
また会える また会える
また会える を言えたなら”


️📝 あらすじ 📕
学校で居場所を失い部屋に閉じこもる日々を過ごして
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

『多々羅さんって面白いですよね 3年くらいつきあわせてもらってるんですけど──警察ぽくないっていうか』

『あなたと お母さんは別々の人間だ あなたが母親の問題を背負う必要はない あなたは 自分が一番
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

『養蜂家に殺すと言われたら死ぬ 私にも誰にも止められない』

『善悪だ 野暮だが──善を信じてる』

『恐らく君が最期に目を見る相手になる』


️📝 あらすじ 📕
アメリカの片田舎で静かな生活を送る
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

『反対側は第2焼却炉で 次の“荷”を焼くべく待機しており 第1焼却炉の荷が焼けたらこちらが稼働します』

『ルディが私を“アウシュヴィッツの女王”と』

『“東方生存圏”私たちには ここよ 私たちの生
>>続きを読む

THE SIN 罪(2024年製作の映画)

3.4

『事故直後には特に症状がなくても──後遺症が出ることが』

『“一般人”? あんたみたいなサイコが?』

『お前だったか 平凡な顔をしてるのに…』

『お前には この状況を もっと恐ろしく 苦しく 絶
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

✍🏻🤍⸝⋆溜まってるので完結レビュ🐈‍⬛⸒⸒⸒⸒🐾❤︎

公開当時より私は“ヴァチクソ”と何とも響きの悪い略し方で指していた本作(笑)
ラッセル・クロウが神父だと……?
多分ワンパン(物理)で悪魔払い
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.9

✍🏻🤍⸝⋆溜まってるので完結レビュ🐈‍⬛⸒⸒⸒⸒🐾❤︎

時期的にははすこーし出遅れましたが、
サイッコーのXmas🎄映画でした🥹❤️
まずドウェイン・ジョンソン×クリス・エヴァンス
っていう今までに
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

✍🏻🤍⸝⋆溜まってるので完結レビュ🐈‍⬛⸒⸒⸒⸒🐾❤︎


これは面白い!!!映画館観に行けばよかった
STARWARS好きにはたまらんシーンもあり大興奮、そこだけ何回か見返した🤣✨
まず設定が大優勝
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.6

『お葬式のあと 最後の家族がお墓から40歩離れると──死者が起きるって』

『君たち家族に愛があれば──奴らに連れ去られることはない』

『だが心から信服しなければ──人は弱い存在のままだ』


️📝
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.4

『空って──自由ですか?』

“““あっちの方が 強そう”””


あらすじカット✂️
結構ネタバレ厳禁⚠️なやつでしたので
サラッとレビューにします🙇🏻‍♀️

前回のSEED FREEDOMの時と
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.3

『何か悪いものが あの水にいるのでは?』

『それは愛じゃない 見返りを求める犠牲なんて』

『もうすぐ終わる 水は再び眠りにつく
そして…誰かが あの家を見つける』


️📝 あらすじ 📕
病気によ
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.0

『公訴事実の証明は検察の仕事だ 有罪だとためらわずに言える?』

『あの夜 何が起きたか俺は知らない だが それは君も同じだ』

『全力を尽くしても 誤る時がある』


️📝 あらすじ 📕
ケンプ(ニ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

『朝陽は 私たちよりずっとマシなのにさ どうして2人目の私になろうとするの?』

『嫌いになるわけないよ 一生好きだよ 一生の人だよ』

『朝陽となら どんな地獄にでもいける だから これでいいの』
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.3

──ねぇ、なんでも欲しいものが手に入るトンネルの噂、知ってる?──

『ねぇ、塔野くん──私にもあなたが見てる世界 見せてよ』

『うちは──僕を心配する人なんていなから』

『カレンを生き返らせてく
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

『1人ではムチャだわ──旅の仲間が必要よ』

『できるさ! チーフー!』

『海は私の友達なの だからどこにいても 海が私たちを結びつけてくれる』


🧸‪ 感想 🤎
初回は絶対字幕派( ˙꒳​˙
>>続きを読む

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

4.5

『ここはもう安全じゃない 次は私たちが狙われる』

『彼女は 戦う戦士なんだ』


️📝 あらすじ 📕
ハロウィンの大虐殺を生き延びたシエナとジョナサンは、トラウマに苦しみながらも人生を立て直そうと日
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.2

『赦しは求めていない ブレナン神父 私は すべてを終わらせたいだけだ』

『君は 幼い頃から特別な子だった』

『だが 信仰をなくした人々をどう支配する?
地獄の物語では弱い 新たな恐怖が必要だ』
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.2

『奴らは毎晩来て あちら側の窓から 私たちを監視する』

『あの穴で 何か見たのね』

『私たちは“光の下”にいなければならない』


️📝 あらすじ 📕
ミナは、鳥籠に入った鳥を指定の場所へ届けに行
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.7

『その厄介な指を強制しなければならない お前の行動をずっと見てきた』

『新しい人生の始まりよ』

『人々が心の障害を克服する手助けを』

『償う機会は与えた だが ことごとくお前たちは命ではなく 死
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

3.3

『仕方ない 自分で蒔いた種です』

『いい男はみな結婚してるのね』

『あなたが私にしたことを考えてみて 私の人生に足をふみ入れて めちゃめちゃ似して そのまま涼しい顔で出てった』


️📝 あらすじ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

『もし弟が犯人だったら──それを知った瞬間の沙織里さんの画って欲しくないッスか?』

『便所の落書きが人を攻撃してこないでしょう 一緒にしないでよ これは 私たちに対する攻撃なんだよ』

『世の中って
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.6

『やめといた方がいい──引っ張られますよ』

『この学校ってさ 30年くらい前にも 飛び降り事故があったんだ』


🧸‪ 感想 🤎
半分茶化す気持ちで観に行った
『ミンナのウタ』で超衝撃を受けてから約
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.1

『目を閉じて生きる方が 体によい時があります』

『私は母上の顔を見ずに育った お前もそうではないか』


️📝 あらすじ 📕
盲目の天才鍼師・ギョンスは病の弟を救うため、誰にも言えない秘密を抱えなが
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

✶⋆.˚ 児童向け?と侮るなかれ
   とんでもない衝撃をはらんだ
   大人向けアニメ ✶⋆.˚


いや、これ・・・やばくない??いい意味で。

アニメとか元々全然知らんくて、
最近フォロワーさん
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

───『あれは一体何なんだ?』


️📝 あらすじ 📕
山間に住む羊飼いの夫婦、イングヴァルとマリア。ある日、2人が羊の出産に立ち会うと、羊ではないなにかが産まれてくる。子供を亡くしていた2人はアダと
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

『僕はトロイの木馬作戦 賛成したフリをして別れされる』

『ほかの親と同じね 子供に助言するフリして昔の自分に言ってるだけ “25何前の過ちを繰り返すな”』

『親ってものは妙なものだ 子供が落ち込む
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.4

『100エーカーの森の奥深く クリストファー・ロビン少年は──世にも珍しい生き物と出会いました
異種間交配種ですが これを“バケモノ”と呼ぶ人も』

️📝 あらすじ 📕
楽しい冒険に満ちた日々は終わり
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

7月頭に観に行ったのにレビュー忘れてた!🥺

藤本タツキ先生は『チェンソーマン』アニメでどハマりしら単行本最新まで大人買い📚して一気読みしました。
今作の原作は読んだことなかったのですが、まぁ映画の評
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

『ウソには──必ずつく理由がある 保身のためか あなたのためか』

『これで あなたの運命は私しだいです』

『正義が行われないなら──見張って時を待つ』

『救済には苦痛が伴う 思い上がらずに』
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

『このまま 普通に戻る気はないってこと?』

『戻ったら──何かいいことがあるのか?』

『もし誰かがサイコパス狩りをしているのなら──止める必要あるのか?』


️📝 あらすじ 📕
サイコパスを自認
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.8

グロのクオリティは結構いい感じなのに脚本構成がクソ過ぎて結構観るのツラかったな…🥺
まぁ元々グロ目当てでしかなかったんだけど、そのグロも中盤以降失速で、そのうえ展開がつまらな過ぎるのでしんどかった。序
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

『これは持論だけどね 愛ほど歪んだ呪いはないよ』

『誰もがお前みたいに 呪いに耐性があるわけじゃねぇんだよ』

『僕が傑の呪力の残穢を 間違えるわけないでしょう』

『呪術師が呪術師を自己を犠牲にし
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。