Oliverさんの映画レビュー・感想・評価

Oliver

Oliver

仕事上、試写会で映画を観ることが多いけど、やっぱり映画館でゆっくり好きな映画を観るのが一番心地良い。

映画(758)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

人類の夢でもあり、最大の危険でもある月面着陸。成功までの道のりは、沢山の犠牲と執念から生まれた。確かに成功すれば国、いや世界の英雄となる。ただ、家族の視点から見れば、宇宙飛行士である前に1人の夫であり>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

大好きだったピーターラビットの実写版。どうなることかと心配だったけど、個人的にはかなりシュール過ぎて笑えた。イギリスらしいブラックユーモアたっぷりで、もはや可愛いウサギの話なんてどこにもなかった 笑>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

今まですべての愛情を受けていた“くんちゃん”が妹・ミライちゃんが生まれたことにより、嫉妬の念にかられながらもお兄ちゃんとして成長していくストーリー。

ひいじいさんや母の過去から学ぶこと。未来の妹から
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

遠い昔に見たあの作品が実写化。
正直最近のディズニー映画の実写版に少し懐疑的ではあったものの、ダンボはあーこういう話だったかぁーと新鮮な気持ちで楽しめた。

ゾウが空を飛ぶとか嘘みたいだけど、なんかデ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

子供の頃大好きだったあの作品が返ってきた!!しかも時代を超えて。。。

残念ながら昔の名曲は出てこないが、エミリー・ブラントやメリル・ストリープの歌もまた良い。アニメーションにもかなりの進化が見られ、
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

亡き樹木希林の一作。

偶然出会った茶道の魅力にどんどん引かれ、自分の人生にとってかけがえの無いものに変わっていく1人の女性のストーリー。話は静かに淡々と進んでいくものの、主人公の黒木華が茶道を通して
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

脚本は良いんだけど、やっぱりどうしても演技が気になる。今旬の2人っていうのは分かるんだけど。。ただ、なんか途中から慣れた感もあったw

フィンランドの街並みなどの映像の美しさは素晴らしい。ただ、せっか
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

今度はラルフとヴェネロペがネットの世界で大暴れ。シュガーラッシュの存続を賭けてebayに向かうが、まさに現代で使っているアマゾンやグーグルなどネットサービスがそのままリアルに出てきていて面白い。

>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

ゲームの中の世界っていうコンセプトが面白い。ゲーセンが閉店してから、それぞれのゲームキャラが普通の人間のように生活してるなんて想像しただけでワクワクする。まさに、トイストーリー。

いつも悪役のラルフ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

さすが東野圭吾。
なんとなく誰が怪しいのか匂わせておきながら、あーなるほどねというオチを用意してくれているフルサービス。最後まで飽きることなく、夢中で楽しめた。

キムタクはやっぱりいつもキムタクだけ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

ジャケットを見たときのB級感のイメージを完全に吹っ飛ばすぐらい面白かった。
よくある東京人による埼玉イジリの度を遥かに超えて、もはや人種差別のレベルで陥れるあたりが振り切ってて良かった。

キャストは
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.2

この映画を見て育ったと言っても過言ではない。30年ぶりに見たはずなのに、どの音楽、どのシーンを取っても身体が覚えている、そんな不思議な感覚が戻った。

当時ロンドンに住んでいた私のとこにも、メリー・ポ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

最後の30分、鳥肌が立った。
今までずっと見続けてきたあのアベンジャーズの一人一人が全員集結して最後の戦いに挑む。まさにMCUの集大成。

この映画、いやこのシリーズはやっぱりアイアンマンに始まり、ア
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

ついにここまで来た。。。
これがアベンジャーズ誕生の始まりだ!
キャプテン・マーベル、超強い。今までのキャラの比にならないレベルで無敵。

誕生の裏に隠された過去を取り戻すべく記憶を辿るヴァース。アク
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

しまった、、、一作目をとうの昔に見たっきり、そのまま二作目に突入してしまったので、完全に予習不足。。。

今までのキャラにない大小のサイズを操るアントマンとワスプ。これで戦えるの?と思った私が甘かった
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

アベンジャーズからGoGまで、まさに全員集合。これだけ集まってもラスボス・サノスはやっぱり最強無敵。

今までアベンジャーズをこつこつ見てきた甲斐あって、それぞれのキャラの共演にマジで痺れた。ここぞと
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

アベンジャーズの中で最も社会に対するメッセージ性が強い作品。
虐げられてきた黒人たちの国ワカンダで新しい国王となったブラックパンサー。途上国と見下されてきた反面、実はとてつもない技術と秘密を抱えていた
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

ヤバイ、ソーが更にパワーアップ。
もちろん力もそうだけど、髪の毛切られてますますイケメン度が上がった。これで真の雷神になった。かっこよすぎでしょ。

まだ生きていてたか、ロキよ。
この兄弟の因縁対決は
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

新たなるアベンジャー誕生。
ただ、今回は物理的な力の強さではなく、魔術で操る今までとは次元の違うパワーを放つ。正直、他のキャラと比べると派手さはないのだが、時空を超えて相手を操る点では今までの誰よりも
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

ヤバイ、完成度高すぎる。
個人的には一作目がイマイチだったので完全にナメてた、ごめんなさい。
エンドゲームのために見始めたMCU作品たち。意外とこの作品は今までの中でベスト3入りかもしれない。

父と
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

トニー・スタークが創り出してしまった人工知能ロボットとの戦い編。

人類を悪から救うために立ち上がったはずのアベンジャーズに、すべての命を救うことができないジレンマが過ぎる。それでも最後まで諦めず自分
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

熱い、熱い、超熱い。
アベンジャーズにハマる理由がこれで良く分かった。みんな同じ正義を持ったチームであるものの、個人的な感情が入り混じり仲違いするのもまた人間らしい。

チームの分かれ方がまた絶妙。
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

マイティ・ソー、第二作目。
他のアベンジャーズと違って、宇宙規模でのスケールが大きいところがまたいい。
そして、ナタリー・ポートマンの美しさがかなり神がかってた。

前作のソーの破茶滅茶な破天荒っぷり
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3

ヤバイ。。予想以上に感動。
個人的にはボヘミアンよりも音楽に引き込まれた。レディ・ガガが生み出す世界観、やっぱり半端ない。そして、ブラッドリー・クーパーと作り出す2人の空気感が見事だった。

A St
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

キャプテン・アメリカ第二作目。
前作より逞しく、そして男気溢れる人間らしい一面に一気に好きになった。

常に誰よりも正義に忠実に生きる優等生な姿がやっぱりアメリカ人の心の拠り所になってるんだなと改めて
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

さすが、インド映画。
実話とは信じがたいほどの偉業を成し遂げた男の執念と信念と愛情の話。

古い慣習や教えがまだまだ強いインドにおいて、自分の妻の健康を守ろうとする一心で、一番タブーとされる女性の生理
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

まさに大奥の世界。ただ、もう少しドロドロの蹴落とし合いがあっても良かったかも。エマ・ストーンの欲しいものを手に入れるためには、どんな手段も厭わない悪女っぷりが板についていた。

それにしても、あの最後
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

「アベンジャーズ」での戦い後から始まるストーリー。
アイアンマンの技術が更に進化し、自動的にスーツが装着されるのが熱い!
相変わらずのチャラ男感満載だったけど、ポッツへの愛情が十二分に伝わるストーリー
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

マイティ・ソーの存在もアベンジャーズに行く前には絶対に欠かせない。

星を超えて地球に降りたってしまった傲慢、かつ未熟なソーがジェーンと出会うことで少しずつ人間性を培っていく。
そして何より、今までの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

MARVELユニバースは、アイアンマン2で止まっていたので、今更ながら再開。

キャプテン・アメリカの出で立ちがよく分かった。他のキャラにはない、心優しく戦いを好まない優等生っぷりが彼の根本にあるから
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.1

脳死と判断された娘は死んでいるのか、それとも生きているのか。そんな答えのない倫理観を試される一本。

かすかな望みにすべての期待を込め、次第に狂気に満ちていく母の姿は、同じ母親の立場からすると、他人事
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

90年代のドンピシャコギャル世代としては絶対に見たかった一本。予告でアムロちゃんが流れた瞬間から泣きそうになったぐらい。

ルーズソックス、ラルフ、me jane袋、プリクラ、ベル、カラオケ、お花。。
>>続きを読む

マーガレット(2011年製作の映画)

2.6

あれだけの出演者を揃えておきながらこのクオリティはどうかなーと疑問が残る。

自分の配慮に欠けた行動により発生してしまった事故の責任を感じ、犯人に罪を負わせようとするリサ。事故のトラウマにより精神的に
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.5

日本文学に重ねるように繰り広げられる過去の秘密の恋愛が、現代にて謎解きされていくお洒落なミステリー作品。

亡くなった祖母の過去を巡って絡み合う現代で起きる事件。全然違う2つのストーリーが交差した瞬間
>>続きを読む

僕の大切な人と、そのクソガキ(2010年製作の映画)

3.4

役者の割にコメディ要素は少なめだけど、何も考えずにボッーと見るには十分の映画だった。

特に母子家庭における母と息子の絆ってある種の恋人関係に近いものがあり、恐ろしく独占欲が生まれるのかもしれない。い
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.8

観ていてこんなにも心が張り裂けるほど苦しくなる映画も久しぶりだった。

幼少時代、ずっと母から愛されることのなかった息子が、大人になって自分の中にある心の溝を埋めに母と向き合うことを決意する。いくらど
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。