昼寝したいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 昼寝したいさんの鑑賞したドラマ
昼寝したい

昼寝したい

映画(114)
ドラマ(95)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

無主の城~AIに支配されたゾンビの街~(2019年製作のドラマ)

3.3

U-NEXT、1話330ポイントでコツコツ観て今6話目。
中国ゾンビ初めてでどうなるかと思ったけど世界観や設定はいい感じ。AI入れるのも中国っぽい。
しかしよゾンビ、韓国ゾンビ見習ってよ。韓国ゾンビは
>>続きを読む

0

禁じられた愛~ハヌルジェの夕暮れ~(2013年製作のドラマ)

3.0

この頃のソ・ガンジュンの唯一無二感が好き。でも結局ユナが悪い気がする。ミスに素直に「ぼくが好きなのは…」と伝えてたら…だめか…。

0

赤い月青い太陽(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絶対誰にも共感してもらえないと思うけど刑事役の俳優さん見るたびニッキューナナの峯シンジがチラチラした。
結末、モヤモヤしすぎて⋯。継母なんにも罪悪感ないどころかすごい幸せに日々過ごしてるやん(まさかあ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

韓国俳優さんはなぜこんなにも素晴らしい演技ができるんだろう。メインキャラはもちろん子役の一人一人まできっちり上手い。
ネットフリックスにありがちな、ラストで続編匂わせてシーズン2が出るの5年後とかじゃ
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.5

ファンジュノ(警官)が1では超重要人物で期待していたのに、2ではたいした活躍もなく影も薄くて残念。ジュノとか外部チームパートの時はそっちはいいから早くゲーム見せてくれと思ってしまった。ヨンミとヒョンジ>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キムジェウクとヤンセジョンが好きで視聴。で、この2人でなければ見ていなかった。内容的に好みではなく26話が長く感じて飛ばし飛ばし。ヒョンスが好きじゃない。ジョンソンのこと「幸せにしたい」と言うなら家族>>続きを読む

0

僕らの恋愛シミュレーション(2023年製作のドラマ)

3.3

少女漫画のヒロインを男性にしたみたいな、全体的にキラキラしててドギツさなくて可愛くて、男同士である壁や戸惑いや悩みがほぼない感じで物足りない感じはあった。2人がビジュアルいいのでそれを楽しむのみの2時>>続きを読む

0

蒼穹の昴(2010年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでからドラマ視聴。春児役は余少群にしかできないんじゃないか。完璧すぎる。他の俳優陣もみんな原作イメージに合っていた(トムは原作では小太りなハゲ頭なので違うが)が、原作より登場人物の関係性が縮小>>続きを読む

0

武則天ーThe Empressー(2014年製作のドラマ)

3.8

長い!中国時代劇にハマったきっかけのドラマ。李牧役の役者さんは、実生活でファン・ビンビンの彼氏だからキャスティングされたんだとか??

0

怪異(2022年製作のドラマ)

2.9

ゾンビ…なのか??違うくない??ところどころ雑。ク・ギョファン煙草吸うシーンが色気ある。不良の人涙の女王と全然違う。不良の人と刑事の息子のブロマンスほんのりあるかと思いきやそうでもない。あの郡の人正気>>続きを読む

0

転生令嬢~キスから始まるロマンス~(2023年製作のドラマ)

3.1

リーゴーヤン好きなので視聴。U-NEXTポイント1700ポイントぐらい。全6話で3時間ぐらい。サクッと恋愛ドラマやキスシーン見たい人向け。特別リーゴーヤンのファンじゃないとかなら1700ポイント消費し>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イ・ドヒョン目当てで視聴開始、賢い医師生活のミナ先生出てる。この2人のシーンすごくいい。でもそれ以外がめちゃくちゃ苦手。普通に教育虐待で毒母親やん。。いくら息子に愛情があっても、伝わらなければそれはも>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.3

光州事件関連の映画は全て観た。ドラマは初めてだけどじっくり見る分気持ちはズッシリ思い。スリョンとミョンスがちょこちょこウザいよ。小6ミョンスの言動幼すぎるて。あんな小6いたらめっちゃ浮いてると思う。イ>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.3

イ・ジヌクさんいい俳優さんだけど、シーズン1からソンガンが主役と思ってみてきたからもうお腹いっぱい。もっとソンガン出せ〜と思った。ウニュ髪切ってからあのちゃんにしか見えない。新人類ウニョクはソンガンよ>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

シーズン2の主役はヒョンスではない。ヤクザおじさんを乗っ取った人と、消防士女性と軍人さん達。ソンガンはよ出せと思い耐えながら見る感じになり少し残念。ジスは刀使いの人が殺され自分の手術後の痛みも癒えず、>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン1は個性的な住人たちの中嫌なやつもいたけど魅力的な人がたくさんいてそのひとりひとりに愛着が湧いて悲しいシーンが本気で悲しかった。勇気や知恵を振り絞って怪物たちに立ち向かっていく住人たちがステキ>>続きを読む

0

コウラン伝 始皇帝の母(2019年製作のドラマ)

3.0

なんかいまいち魅力に欠ける3人…。ひとつひとつのスカッとシーンもなんとなく知的ではなく淡々としていてエイラクの時に感じたようなスカッとはなかった。呂不韋とコウランの年の差ありすぎて、パパ活っぽい。妹の>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソンジェからこっち来たけどヘユンの演技がソンジェの時と同じような感じでずっと違和感。ロウンの足が長すぎて常にパンツの丈が短いのがフフフッてなった。長い丈の制服用意しないの。エキストラと言えど人物紹介に>>続きを読む

0

次の被害者 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ファンイーレンとハイインが恋人になってるのがさも当たり前のように話が進んで困惑。そのうち恋人になった経緯やお互いどこに惹かれたかの回想がチラッとでもあると思いきやそんなのもなしで置いてけぼり感。前作で>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ミセン」「工作」を観てイソンミンが凄いのは分かっていたけど、このドラマでも序盤からイソンミンの演技が凄くすぎて名作の予感しかなかった。奥さんとボン秘書がいい女すぎる。韓国女優さん、パクミニョン然り秘>>続きを読む

0

卒業(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソンジェロスを埋めるために視聴。自分はけっこう気に入ってる。
ヘジン役の女優さんの表情の作り方とか好き。ジュノ役の俳優さんの年下男子感もいい。6〜9話は特にお互い好きで好きで仕方ない感じがいい。だんだ
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話、犯人の結末があまりにもサラリとしすぎていて最後の最後までまた出てくるんじゃ…とハラハラしながら見てた。最終話はほぼ2人の幸せなシーンなのがめちゃくちゃいい。ドラマによっては何十時間も視聴させて>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヘイン役の女優さんが北川景子、夏帆、福原遥、栗山千明とか混ぜた感じで綺麗だった。韓国ドラマに出てくる主役の財閥令嬢ってクールながらもどこか抜けてたり可愛げがあるけどヘインは序盤とにかく怖くて、綺麗だけ>>続きを読む

0

Go! Go! 王子様は片想い(2021年製作のドラマ)

2.5

長い。長いのよ38話。現代劇はよっぽど面白くなければ10話か、せめて20話にまとめてほしい。胡一天が好きで見始めたけど、チマチマしたロボット対戦に全く興味が沸かず、あんな観客盛り上がる?ってところにも>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パクミニョンの腰からお尻にかけてが女の自分から見ても最高すぎて毎シーンで見入ってしまった。こういうドラマは主人公が変人設定でも恋してからは普通の優しい人になったりしがちだけどヨンジュンは最後までナルシ>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソンガンとキムユジョンがとにかく美しすぎて、終わってみれば内容的にはそこまで言うことなくても美しい2人が見れただけで満足。ソンガンがいつもショーモデルみたいな服装、たまに卒業式のお母さんみたいなジャケ>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主役夫婦がヒョナ、ボム、と呼ぶのがめっちゃ好き。ハンヒョジュは清楚で上品な正統派美女役しか見たことがなかったので新鮮だった。こんな役もできるのね。若い頃のビッキーチャオに似てた。女の子は序盤で持病の影>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2まで見終わるのに40時間近く!長い!!登場人物ほぼ全員大好きになった。メイン登場人物はもちろん、短時間しか出演しない役者さん(患者や患者家族など)もみんなこのドラマや自分の役に誠実に向き合っ>>続きを読む

0

絶代双驕 〜マーベラス・ツインズ〜(2020年製作のドラマ)

3.0

胡一天目当て。ファンタジー×アクションって最も苦手、色んな奇抜なキャラクターが出てきて戦う時間が退屈なのでアクションシーンはとりあえず早送り、でも全然問題なかった。胡一天はこういう高貴な役が似合うなぁ>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

配信前に予告見てすんごい楽しみにしていて実際見たら数話までは楽しめたんだけど、最初の頃の殺人の証拠がなくなっていくシーンがあり得ない偶然の連発すぎて(それもイタンの能力なのかもしれないけど)、バイクの>>続きを読む

0

エンジェルアイズ(2014年製作のドラマ)

2.6

カンハヌル目当てなので2話はちゃんと見て後はほぼカンハヌル登場シーンしか見ず。最初の2話で「ひと昔の韓ドラってこんな感じだったよな」と、不幸に不幸が覆いかぶさっていく展開にうんざり、そしてしんどい。不>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.1

面白くてシーズン2とアシンの物語まで一気見。セジャ様たち飢餓状態のはずなのに高速ゾンビから逃げ回ったり戦ったりするのツラすぎ。あの刀持ちながら走るのって絶対刀邪魔よねといつも思う。プサ役の役者さんは絶>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まず始めにプサさんがゾンビの血を顔面に浴びまくり飲みまくっていたわけですがあれはセーフな設定でいいのね、そう思っておくよ?というのは強く言いたい。各々が自分の立場でできる精一杯の正義を貫いている感じが>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本編ではけっこうかっこいい役柄の正義の役人がこっちでは最低なヤツだった。視点を変えれば見方もガラッと変わることにハッとさせられる。アシン、あんなに強かったら女真族に1人で乗り込んで首領仕留めれそう。も>>続きを読む

0

流転の花嫁 -Rewriting Destiny-(2022年製作のドラマ)

2.9

主役のリーゴーヤン李歌洋が好きなのでU-NEXTのポイントを5000ポイント以上消費して観てしまった…。話の内容は特に言うこともないけど、女主人公の夏語氷が商売好きというか金好きな設定で自分が売った化>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.9

パク・ソジュンとハン・ソヒ、絶対見なきゃ!(ワクワク)終戦前の京城が舞台か、こりゃ日本人悪く描かれるだろうが目を背けず見てみよう!→日本人役の韓国人俳優さんがワラワラ出てきて聞き取れない日本語を話すの>>続きを読む

0

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。