tomiさんの映画レビュー・感想・評価

tomi

tomi

しがない社会人です。 直感と気分で見る素人です(^-^)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

俳優陣が豪華だな〜と思って観ましたが、なんともぬるい感じのドラマでした…

ラストで「え?」という感想。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

ドラマを観てからこの作品を観ること最初です。ドラマのシーンの引用が比較的あるため。

ドラマのかっこよさ、ハラハラさを活かして素晴らしい映画になってました。

若干シーン長いな〜と思うところはありまし
>>続きを読む

啓示(2025年製作の映画)

3.5

誰が本当の悪魔なのか。

キリスト教学で学んだんですが、悪魔はイエスを身に纏って人々に襲いかかるんだそう。それを数年ぶりに思い出しました。

不快な空気がずっと流れてる。

精神科の教授の一言がよかっ
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜。すごく考えさせられる作品だった。最初はコメディ感があって笑える感じかと思ったが、どんどんと引き込まれていき、最後はボロボロ泣いてしまった。

自分が陪審員になったら、そんな簡単に有罪なん
>>続きを読む

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.5

コメディもアクションも手軽にサクッと観れる作品。

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.7

こんな凶暴なサメが淡水に慣れて川に来たら普通に怖いね…

ひっさびさにサメ映画観たけど、今までにない設定だったのでよかった。

オリンピック前に観たので、サメが出ないと分かっていてもトライアスロン大丈
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ作品。
テンポも良くて2時間があっという間。

空港警備だからできる主人公の賢い判断。犯人に見破られることもあったけど、さすがと思うシーンも。
私はスーツケースのバーコードを使ったシー
>>続きを読む

武道実務官(2024年製作の映画)

3.6

サクッと観れる映画。キムウビンかっこいい。能天気お兄さん役かと思いきや、実は芯のある男。

この再犯防止システムは主要国当たり前なのかな?

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

個人的にですが、前作よりこちらの方が好きでした!

主人公の女の子がいろんなデバイスを駆使して、自分から行動する力に感動。警察より有能すぎて笑える。

犯人が意外な人で、予想を裏切られたのがより面白み
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

序盤はテレビで観てましたが、これはパソコンで見た方がいいのでは?と思い、パソコンで観たらよりリアリティありました!

一緒になって娘ちゃんを探す感覚になれて、斬新でとても面白い!

ただ…お父さんのひ
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.4

ゆっくり話が進んで、最後にぎゅっと詰められている。その割に端折っている部分が多いから難しい。

最初は結構忍耐いるけど、最後は意外と面白いと思う。

主役の瞳がとっても綺麗。

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキしたい時はおすすめ。でもいい気持ちにはなれないくすんだ気持ちになります。

続きそうだなと思うけど続くかな?

セバーグ/セバーグ 素顔の彼女(2019年製作の映画)

3.5

闇ありすぎてこわい。

でもなんだかかっこいい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ジュラシックパーク/ワールドシリーズ初めて映画館で観ました。
やっぱり映画館で観た方が面白さは増しますね!

スケールがとっても大きくなりました。
ブルーが可愛い…

恐竜との共存は難しいと思う派だけ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

地球の危機に人間はただ生きたいと足掻くしかないと感じた作品でした。危機に陥ったときの人間の我が先に思考がいい感じに描かれていると思います。

主人公の少しでも人を救いたい気持ちにはジーンときました。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

ハラハラ感がよく、引き込まれるように観ました。
ねり姉の要領のよさがいいスパイスです。
決していい話ではないけど、人情溢れる作品かなと思います。

流暢に流れる関西弁を聞き取るのが大変でした笑

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

初めてマジマジとコナン映画を観ました(ファンの方ごめんなさい)。

え!こんなに面白いの!という感じ。
哀ちゃんがいい役でした。

コナンは断片的にしか観てなくて、youtubeと知り合いから予習して
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

長いけど、実話だと思うと結構好き。

ラストは驚きはないけど、終わった後ずっと真犯人を考えてました。

無駄なシーンが多い気がして、ちょっと半ばだれてくるのがもったいない!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

すごく感動しました。

上手く前作を絡めていながら、パワーアップしている感じ。

基本的には前作のトップガンと流れは同じだけど、より手に汗握るシーンがあって、良かったです!映画館で観れてよかった。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

今まで見たことなくて、マーヴェリックが気になりすぎて、これを観てから映画館へ。

とにかくトムクルーズがかっこいい。
どのシーンでもかっこいい。

世代じゃないけど、なんだか青春というか懐かしさを感じ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

腑に落ちないけど、結婚は思い通りにはいかないことはよくわかる。

最初すごくエイミーの立場が可哀想で、復讐楽しんでると思ったけど、それどころじゃない世界にビクビクさせられた。

きっと演じている夫婦な
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.0

久々のチュウォン作品。

初めからえ?っという感じ。ずっと置いてけぼりにされます。

アクションはすごくいいけど、カメラの揺れ激しめのせいで何が何だか。

ゾンビ、北、記憶喪失等…とにかく流行ったもの
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

「神はまだ創造を終えていない」


ストーリー自体はシンゴジラみたい。展開がわかりやすいからサクッとみれる。ただ、新鮮さがあんまりなかった気がする。

メイソンウィーバーとコングが通じ合うところが綺麗
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.4

続きが気になるからぐっと引き込まれて、ショッキングすぎるラスト。

なんだか腑に落ちなかった。

あれだけ引き込んでおいて、落とす感じは素晴らしい。ちょっと好みじゃなかったけど!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

見終わった後の疲労感と、満足感が混じり合う作品。

吉岡里帆さんの演技しっかり観たの初めてだったけど、すごくハマり役だったと思います。

ちょっと日本作品ぽくない感じが新鮮で、グロい描写がねっとりと残
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

強い女性に最初から最後まで圧倒される作品。アクションはもとより、人間関係やアナの人生が上手に結びついていた。
驚きのラストが最高でした。さすが監督さんって感じ。

アナのスタイルが良すぎる・・・あとモ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

自分を苦しめる作品だけど、なぜか何度も観たくなる中毒性のある作品。書きたいことはたくさんあるけれど、ぽろっと面白い部分をこぼしてしまいそうなので、ほどほどに。

七つの大罪を題材にした猟奇殺人事件とい
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

妙なエモさたっぷりの作品。真夜中に観ればよかった〜〜個人的感想(;;)音楽の選曲と雰囲気好みでした。

最初のタクシーでのささやかなシーンから一転不穏な雰囲気に飲み込まれる。

レアなトムクルーズが観
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.2

すごい、、満足感たっぷりの作品。
出会えてよかった作品です、、!

結構複雑な展開や構成ですが、北朝鮮と韓国の驚きの事実を知れる作品でした。とにかく北朝鮮も韓国も徹底に徹底を重ねた策略に驚きを隠せませ
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。