はとさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

はと

はと

個人的感想と記録 単なる英国俳優好き 自宅鑑賞メイン ドラマも好き

映画(426)
ドラマ(132)
アニメ(0)

ハウス・オブ・フラワーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

クオリティの高いメキシココメディドラマ。おもしろい!華やかでお洒落なアートワーク。衣装が素敵。すごく笑えるけど、ちょっぴり切なくもある愛しいドラマ。

裸がいっぱいなので、平気な人にはオススメしたい。
>>続きを読む

3

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

4.0

『カササギ殺人事件』のアンソニー・ホロヴィッツ脚本ということで見始めたけど、メインのふたりがとても可愛い。ブロマンス狙いでややあざとい感じもするけど、若くて微笑ましくて楽しく見られる。

ポーランド移
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

事件は解決できても人間関係は不器用。どうしても幸せになれない可哀想なモース。ショーン・エヴァンスのモースにかなりはまってしまった。

落ち着いたトーンの良いドラマ。

0

バビロン・ベルリン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

うーん、良い。好きなテイスト。『パフューム』『クラウド・アトラス』のトム・ティクヴァが監督・脚本メンバーの中に入ってるんですね。どちらも好きな映画。

フォルカー・ブルッフの憂い顔がとても良い。ワイマ
>>続きを読む

2

ドイツ1983年(2015年製作のドラマ)

4.5

おもしろーい!
東西冷戦スリラー。スパイもの。

嫌々やってる若き新米スパイのヨナス・ナイを応援したくなる。ずっと危なっかしくて、とにかくハラハラするので、飽きずにずっと楽しめる。

80'sの音楽と
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジョー・コール降板でちょっと見る動機が減ったけど、一度見始めると、やっぱり面白い。いつもながら、色々なことがラストに収束していくところが最高。

まさかのトムハ復活。特別扱いだけど、この役を演じてると
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

年配向けの作品っぽくゆったりしてるから、ハラハラ感がなくて穏やかに楽しめる。

見続けると、みんな好きになってきて面白さが増した。老モースがどうなるのか、なんとなく知っちゃってるので、若モースが何やっ
>>続きを読む

1

新米刑事モース ~オックスフォード事件簿~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

とりあえず、シーズン1だけNETFLIXで見てみたら面白かった。オックスフォードのロケ地めぐりしたくなる。女性に弱く人間関係不器用なモースくんが可愛い。

現在、NHK BSでシーズン3と4の放送して
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

まさに"sex education"なS2。息子に見せたいと思うほど、大切なことを全部表現してくれてる。

ストーリーの面白さを損なうことなく、全方面に配慮がきいている。ポリコレのせいでコメディが作れ
>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

5.0

終わったぁ…。とても良かった…。サム・エスメイルはやりたいこと、全部やり切ったんじゃないかな。13話たっぷり使って全て描き切れたと感じる納得感。

ストーリーも面白いけど、とにかく撮影が素晴らしい。ハ
>>続きを読む

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

3.9

思ってたよりホラー色強い。やっぱりセリフが面白い。

モファットさんは独特な風貌で個性的な演技ができる魅力的な俳優を選ぶなー。(ベネとかマット・スミス とか)今回はヴァンヘルシングの女優さんがめちゃく
>>続きを読む

0

THE GAME(2014年製作のドラマ)

3.9

冷戦時代のスパイもの。MI5。
あれ、イマイチかな?と思ったけど、後半どんどんおもしろくなった。

トム・ヒューズはあんまりピンとこなかったけど、ジョナサン・アリスを好きになった。色んなドラマや映画で
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.8

じわじわと変化していく登場人物たち。
今までで1番衣装が素敵だった〜。

ザッカリー、再登場うれしい!
次のシーズンも楽しみ!

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

キャストが変わっても素晴らしい出来ばえ。上質な大人のドラマ。ep3が凄くて震える。どの人も上手いけど、オリヴィア・コールマンとヘレナ・ボナム=カーターが別次元。

ジョシュ・オコナーが好き過ぎる。

2

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

BBCアメリカ
WOWOW一挙無料放送

様々な賞を獲得してたので、とても気になっていたこのドラマ。無料放送嬉しい。面白かったー!サンドラ・オー大好き。コメディっぽい間の取り方が上手い俳優さんは信頼感
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

見たあと、なにも手につかなくなる。辛くて苦しくて悲しい。ジワジワ怒りが湧き、そして虚しさで胸がいっぱいになる。人の愚かさ。人間が保身のために嘘をつく生き物である以上、決して手を出してはいけない領域があ>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.8

さすがのジョン・カーニー。音楽が最高。涙、涙、涙。胸が温かくなる優しい愛のドラマ。オープニング映像が本当に素敵でスキップできず、毎回じっくり見ました。

0

ジェントルマン・ジャック 紳士と呼ばれたレディ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

暗号の日記を残した実在の人物、アン・リスター。颯爽と歩く姿がカッコイイ。

BBC×HBOなので、いつ辛い展開になるかと思ったら比較的優しめ。19世紀ヨークシャー。イギリスの時代劇が好きなのでお屋敷、
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

ジリアン・アンダーソンの演技が大大大好き。見ごたえある良いドラマででした。

ジェイミー・ドーナンすごくカッコよいけど、ちょっと演技が物足りないかな?顔が整い過ぎてるからかなぁ。

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

ジリアン最高〜!
賢く強い女性達。肉体は強く心が弱い男性達。さらりと見せているけど、それぞれのキャラクター造形が深い。

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

ジリアン・アンダーソン素敵〜。大好き。じっくり進む重苦しい、いかにもイギリス的な刑事ドラマ。北アイルランドのベルファストが事件の舞台。

NETFLIX配信終了間近なので、慌てて観た。

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.9

ロドリゴ可愛い。ヘイリー可愛い。海外から見た日本って感じで違和感あるけど、そこも面白い。

ここで打ち切りと薄々知りながら見始めたのだけど、まさかこんな感じて終わっているとは。ふたりはこの後どうなるは
>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.9

トーマスって時計じかけのオレンジのアレックスなの!?
気づかなかった〜

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.9

ロドリゴとヘイリーが可愛い〜。
もっと演奏シーンが多いと良いのにな。

1

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

この夏一番の楽しみだったS2。期待を裏切らない傑作!ストーリーの面白さは勿論のこと、フィンチャー監督回の映像美に惚れ惚れ。会話メインで表情や動きはかなり抑えめの演出。そこから醸し出される不穏な空気。見>>続きを読む

5

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.7

ずっと匂わせ続けていた疑惑が明らかに…!

3人は信頼の絆で結ばれてるわけではなくて、プライベートには踏み込まず距離感は保ったまま。でも、お互いの仕事は信頼している、というこれまでの関係性が大きく揺ら
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.4

もー、AC-12 やられっぱなしでずっと辛い。がんばって!がんばって!って思いながら見てた。

警察内部の犯罪を立証する難しさが緻密に表現されててぐうの音も出ない。証拠は隠滅、捏造。資料やデータは改竄
>>続きを読む

1

ライン・オブ・デューティ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.4

うはー。よくできてるなぁ。最低最悪の悪人たちと事件の真相。すごくストレス感じるけど最後まで見ずにいられない。ケイト、カッコ良いよー。

一番のイライラ、もやもや案件がなんとか片付いたので、はじめてちょ
>>続きを読む

1

ライン・オブ・デューティ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

人間の本質を苦しくなる程緻密に描いている。権力と保身、欲望と手段。現実の人間は性悪説でしか描けないことが、しみじみ伝わる。

あぁ、AC-12の3人は弱みが多すぎるよ…。

デントン役のキーリー・ホー
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.2

ボディガードの製作陣と聞いて興味が。でも、想像以上にしんどいストーリー展開で、イライラ、モヤモヤ。

汚職警察官の特別捜査班AC-12。正しい人間が負け続けることは、こんなにもストレスを感じるのか。は
>>続きを読む

1

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.8

NHK BS 吹替じゃなく字幕で見たかったな。ビル・ナイ、マシュー・グード目当てで見たので、彼らの声が聞きたかった。やさぐれた最低男のマシュグ最高。

誰もが怪しく見える王道ミステリー。でもキャスト見
>>続きを読む

1

クラッシング(2016年製作のドラマ)

4.3

『フリーバッグ』のフィービー・ウォーラー・ブリッジ 製作、脚本、主演のNETFLIXオリジナル

さすがフィービー作品。面白い!居心地の悪い気まずい会話。やや下品で笑って良いのか微妙なラインのイギリス
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

THE英国って感じの皮肉とブラックな笑い。でも衣装や小道具がめちゃくちゃ可愛くて、天使と悪魔が仲良しなのも可愛い!そしてキャストが豪華!

Queenの楽曲がたくさん使われていて、ちゃんと歌詞と場面が
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど…

大切な人や同僚を失うことがシリーズのお約束になり過ぎてて、その為に人が配置されてるように見えてしまう。あれだけ色んな人を失くしたのに、そんな行動するかなぁ…。肝心の事件に対するジョ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

オープニング映像からフィンチャー節!って感じ。スタイリッシュなのに不安を掻き立てられる。ゾワゾワする。
すっごく面白くて一気に見てしまった。

クリミナル・マインド好きなので、プロファイリングの手法を
>>続きを読む

2