tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

tomo

tomo

2018年3月からはじめました! 主に洋画、海外ドラマ・韓ドラ好きでよく見てます(*^_^*)♡ 記録とレビュー?独り言のような個人的感想です。 だいたいのスコア基準 3.0以下→つまらない、おス…

2018年3月からはじめました! 主に洋画、海外ドラマ・韓ドラ好きでよく見てます(*^_^*)♡ 記録とレビュー?独り言のような個人的感想です。 だいたいのスコア基準 3.0以下→つまらない、おススメしない 3.5以上→まぁまぁ、ふつう 3.7以上→面白い 4.0以上→とっても面白い、おススメ

  • List view
  • Grid view

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.0

ストーリー性はすごいありがちかつ浅い!
でもディズニーアニメをそのまま実写化したような感じなのでお子様が見るのには良いかも。
大人は最後の20分くらい鑑賞すればこの映画はだいたい、ほとんどわかる気がし
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

少し前に見たので記憶が定かではありませんが、
期待していたより面白くなかったことだけは覚えています💦💦子供の頃?アニメのムーランが好きで面白かったのを覚えていたので実写版はそれよりもつまらなかった印象
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

今後が楽しみ、といった感じでしょうか。
もしくは今後次第💡
展開的にマルチバースが関わってスパイダーマン・ユニバースの今後や他のマーベルヒーローたちとのクロスオーバー・絡みがありそうなので!


にし
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

-

彼女は美しく、とても聡明で優しい人だった。
今作品を見てそういう印象を受けました。

過酷な環境下においても自分の夢を見つけ努力し、周りの友人達をも優しく気遣ってあげられる………
そういう彼女だったか
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

良き良き♫
面白かったです😊
なんせ最初から最後までテンポがいい、ノンストレス・ノンストップで見られる👌🏻王道?アクション映画に飢えてた人にオススメです✨✨✨

鑑賞後に監督・脚本がルッソ兄弟だったと
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!!
韓国映画はもはやハリウッドの引けを取らない✨✨それぞれキャラクターの個性が際立つ、俳優さんがみんないい仕事してくれてるんですよー👍🏻✨

脱出劇でありながらヒューマンドラマでもある。
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

-

ジャコバさんたくましい😭


何気なく見たけどおぞましい話だった。
女性からしたらホント気持ち悪い話、自分が当事者なら許せないよ!🤮


結局なにが目的地だったんだろう…
まぁどんな理由にせよダメでし
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

期待しないで見たら意外と面白かった💡

100分っていう時間にタイトにまとめられているのからストーリー展開がすっきりしていてテンポがよく、見やすくていい👍🏻何気に妊婦さんカッコよかった😊


アンジェ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

1.7

暗い、暗い、暗ーい!!
日曜日の朝から見る映画じゃなかったw
もうタイトル通り😈ヤギが出てくる辺りでなんか彷彿とさせる。


冒頭不穏な雰囲気から始まり、月曜日もう鬱々とした空気、木曜日辺りから見てい
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

1960年代のロンドン、とんでもないな!!


主演の2人がそれぞれ魅力的✨
アニャ・テイラー=ジョイに関してはここ数年独特の存在感を放っているように感じる。たとえて言えばなんか魔女的な感じw
彼女の
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

リーアム・ニーソン!!
やっぱり彼はトラック運転手でも頼れる男なのね!ww

正直期待してなかったけどふつうに面白かったです👍🏻
鉱山の崩落事故で生き埋めになった生存者たちを助けるために、かなり危険な
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

なるほどね〜
ある意味でホラー😱



最初のシーンの長回し、めっちゃ長って。そこがまず観客を引きつける効果ありだったかも。
こういうちょっとどこか気持ち悪い感じでストーリーが進んでいって、最後タネあ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

こちらでのスコアはあまり高くないようですが私的にはよかったですよ✋🏻ところどころアクションシーンで昔を彷彿させるような動きがあって懐かしさもあり、前作のことがトーマス・アンダーソンの作ったマトリックス>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

ドクター・ストレンジの続編をずっと待ってたよー🥹早く見たくて公開初日に行きました!!

やっぱりドクター・ストレンジってカッコいいよね?!個人的に魔術を使った戦闘シーンが爆イケなのよ😆💕今回はウォンも
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.7

なんだろう、私にはぜんぜん響かなかった。むしろ終始感情は置いていかれてる感がしました😅
もしや私には夢や希望がないからかも😂

音楽はラップやラテンミュージックやいろんな要素がミックスされてて新鮮な感
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーとしては特に感動するとか、そこまでのヒューマンドラマではないです✋🏻でも作品として悪くはないです🙂思いやりは大事よね👍🏻



個人的な印象?感想ですが、ポール・ラッドってどこかダメな男で、
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

この作品は特に女性が見たらジヨンのことを少しでも理解できたり共感できるところがあるのではないだろうか。
女性は就職できて順調にキャリアをつんでも、たとえ能力があっても、いわゆる"ガラスの天井"がある。
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.1

オザワ!笑
まさか韓国映画で池之内博之を見るとはね👀
近年は日本より活動を海外の方に移していってるのかな🤔



とりあえず正直ストーリーはそんなに面白いとは感じませんでしたが、韓国映画が割とお好きな
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

1.9

なんかサイコじゃん!!

見ていて途中でなんじゃこりゃって思っちゃいました💧正直ちょっと飽きちゃったっていうか🥱
ストーリーもすーごい中途半端感。スリリングでも恐怖でもない。タネあかし的な話にもピンと
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

ヴェノムのすごいバディ感よwww
ヴェノムって純粋に正義のヒーローとかでは全然ないんだけど憎めないキャラなんだよね〜😂
今回はちょっとヴェノムが人間臭さ?があってよかった👍🏻エディとなんだかんだでいい
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

優しい嘘という名の嘘はありかなしか?
誰かの傷を癒そうとすることで自分の傷を癒すことにも繋がることがあるのだろうか………



感想から言うと、いい映画です!
元々はブロードウェイの大人気作品だったそ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

もはや次回作に期待してる!
悪いとは思っていないけれどなんだか物足りなかった。期待値が大き過ぎたのか……

個人的には話のテンポが遅く感じられるところがありました💦このシーンいるかな?とか思ってしまっ
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.4

実話かぁ。

大国アメリカは9.11同時多発テロの首謀者をなんとしてでも血祭りに上げなければならかったのだろう。国民感情を考えた上でもテロの責任をどうしても政府は早く誰かにとらせなければならなかった、
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.9

ふぅ………
鑑賞後ちょっとひと息つきたくなったー🥺


家族って厄介だよね😮‍💨
何かしら問題があった家族間で育った人が見たら問題が同じじゃなくともどこか共感できる部分があったりするんじゃないかな。個
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.8

まさかの実話なのね……

ウルっときちゃいました😢



個人的感想はいろいろあるけれど、これをまだ見てない方には見てほしい。けっこう濃厚な作品でした。好き嫌いはどんな作品にもあるかと思いますが良作だ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

報復の仕方よ………

20分という短い時間にこれだけのメッセージを込められるってすごいよね〜。見た受け手が何をそれぞれ感じるかってのがまた大事で。


正直個人的意見はジェフは自業自得かな💧
トロイは
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

ディズニーだしなんだかんだあってもやはり平和🕊✨大人が見るには物足りないけどきっと子供にはやっぱりディズニーがオススメ👍🏻

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

とても興味深い作品だった。
はじめのうちは英語と日本語が混合してるので頭の中がなんだか忙しかった。笑

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

3.6

"俺たちは生きる時代は選べないが
       どう生きるかは選べる"

なんかなんとなくこのセリフ刺さるわ🥺
命の炎がヒリヒリと燃えるよう。



過去の話が題材だからミュンヘン会談の後どうなったか
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

カシミアのカマリロ・ヤギがグッジョブ👍🏻✨


テキトーに見てたわけでもなかったのですが私が第一次世界大戦当時の話を詳しくわかっていなかったため、話が少しとっ散らかってるように感じてしまい最初よくわか
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.7

何気なく見たんだけど、衝撃的!!!
ひつじさんたちがキモかわ🥺


作品全体の不気味さもさることながら、ちゃんとメッセージ性もある。ストップモーション映画の独特の世界観に圧倒される!!制作にすごく時間
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

シニカルで絶妙にコメディでもある、全体を通してなんて皮肉!!!😭


はじめに、人によるかと思いますがこれ全部見るのにある意味ちょっと忍耐力が必要かも。私は2回に分けて見ました😂
人間て馬鹿だなって、
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

1.8

ハッキリ言えば、面白くない 笑

こういうアンドロイドが反乱しました系の映画って過去けっこう作られてきたと思うけどなんだかんだ面白さで言ったらターミネーターが最強なのでは?と思えてきました😐たくさん映
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

すごいホラーだと思って期待して見てたらいつになっても怖くならない!!😂

私的にはこれはホラーというよりダークファンタジーかも💡確かにジェームズ・ワン監督のホラー作品って恐怖に陥れるっていうよりは、エ
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。