tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.9

正直ストーリーの内容は薄いです。
面白いかどうかと言われるとそんなに面白味はない💧
ですがブッチャー役のヴィンス・ヴォーンがよかった✨

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

1.8

ランボー フォーエバー!!笑


復讐という名の下に、
もはやランボーの趣味部屋と呼べるようなトンネルに悪い奴らを呼び出して、好き放題する映画じゃないですかー
途中から趣味の悪いコメディーかと思うくら
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

-

うーん、
題材が題材だし、実話に基づいているから……評価はし難いですね🤔


ただ率直な感想で
映画の内容ではなく、作品の作りの評価としては少し全体的にダラダラとしてしまった印象。もう少し張り詰めた感
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

郷に入れば郷に従え?!
いや〜 壮大な大祝祭でしたね!!
90年に1度のサイクルでよかった✋🏻



たぶん好き嫌いがわかれる映画でしょうね🤔私は嫌いではなかったかな。いろんな考察があるんでしょうけど
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.1

みなさんの評価が高い中なんだか申し訳ない気がするのですが

私的に悪くない、でもそこまで良くはない……
が正直な感想でした💧今作は大人が楽しめるヒーロー映画ではない気がしました。
たとえがとてもわかり
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.9

あんな激しい銃撃戦の中私なら絶対に足がすくんで動けないし、走れないし、戦えない!!!😣😣😣😣そして困難な状況下では特にやっぱり絶対的に優秀で勇敢な指揮官・リーダーって必要だな………


この映画は2回
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

好きな人は好きかもしれませんが、全体を通して盛り上がりにかけたので映画としては正直そこまで面白さはありませんでした。
ですが、チャドウィック・ボーズマンの最後の勇姿が見られてよかったです😢✨

今作と
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

2.9

キャストはけっこう豪華なのにちょっと無駄遣いかなーと感じてしまった💧
ストーリーの展開、テンポが良くない。
ディザスターものならもっと徹底的に白頭山による災害とヒューマンドラマに絞った方がよかったので
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.4

死ぬべきだったんだ……

なんて言うなー!!!


旅行先でわけもわからず命を狙われるとか
マジで怖すぎる💦💦

話の内容は深くないのでストーリー性には欠けますが、終始ハラハラしながら見られます😊
>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

2.9

チャン・ヒョクがけっこう好きなので借りましたw
ストーリーがねー、物足りない!!
やっぱり韓国時代劇?みたいなのはドラマでがっつり見た方が楽しめるかも🤔


私はるろうに剣心は見たことがないのだけど、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ワイルドスピードは大好きな映画なんだけど………

正直もう私の中ではワイスピは一度終わって違うシリーズになってしまったと感じています。ある意味もはや別物として見ているかもしれません💦
今作についてカー
>>続きを読む

殺人者の記憶: デニス・ニルセンが残したテープ(2021年製作の映画)

-

この表現が正しいかどうか別として、
興味深かった。


デニス・ニルセンをこのドキュメンタリーを見るまで知りませんでした。彼がシリアルキラーだったことに間違いはないのかもしれませんが、はたしてサイコパ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

-

評価し難いです。
面白いか面白いかで評価するのは難しい。


ドラマチックな展開があるわけではない。
でもきっとこれこそが当時の人々の日常、生活なのだろう。(ソフトに描かれている部分はあると思うが。)
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

3.2

殺人イナゴ………


いやー
幽霊とか出てくるよりある意味すごいホラー💧

全部本物じゃないにしてもハウスの中だけでもイナゴと共演した女優さんすごいな💦自分ならイナゴと共演とか無理だわ。


飛んでい
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.6

なんか惜しい!
個人的にはそんな印象。
警部補が現れた時すぐ誰かわかってしまったのでもっとミステリー感がほしかったかも🤔

女性は?ベラは、旦那とか男よりなにより愛する子供のいる人生を選ぶのね!それが
>>続きを読む

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

2.3

フローレス・ピューの名に少し惹かれて鑑賞。

うーん

あの死霊館と別物だとはわかってたけど
本家とは比べものにならないほど駄作。
とりあえず死霊館とタイトルつけるのはやめたほうがいい気がした。比べる
>>続きを読む

ストレンジ・ハウス: 呪われた家の秘密(2020年製作の映画)

2.5

なんの怖さもなくドキドキハラハラもしない、かと言ってなにかしらの不快感があるわけでもない、オチも大したことがないし、平坦な印象の作品。悪いわけではないが面白いわけでもない、それにつきた。

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.6

なるほどね〜

3部作全部見たらまぁ いいんじゃないかなって思えます✋🏻個人的にはホラー映画とか単なるスラッシャー映画いう分類とは少し違う気がしますけど。

差別や偏見について触れているのである意味今
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.4

前作の1994より面白くなってる!
よかったよかった😂これなら完結作の1666まで見られそう!

良質なホラー作品とはまた違うけど、全く怖くないので怖いのが苦手な方も見られるはず✋🏻少し血生臭いものが
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.4

ありそうでなかった?!シチュエーション スリラーのヴァンパイアもの💡

なるほどね〜
飛行機の中という逃げられないある種の密室というシチュエーション。そういう意味では韓国映画の新感染と少し通ずると
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

2.7

この作品が嫌いとまではいかないんだけど、なーんか全体的に陳腐なんだよね💧ストーリーなんてホラーというよりか途中で単純に変な話って思っちゃったし😓
もう友達?のサイモンとかケイトとか無駄死に感がハンパな
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

2.8

韓国×ホラー!
で、期待し過ぎちゃった😅

もう少しエグさとか不気味さとか、そういうハラハラドキドキを求めてた……
でも最後までその時はきませんでした😂

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.0

うーん、個人的にはもっとサッカー選手としての話を掘り下げてもよかったのでは?
ちょっと物足りなさを感じてしまいました。

GKの話なのにマーガレットとのラブストーリーに重点が置かれているような作りで肝
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.3

原作者の方はスウェーデンボルグのファンか信者とかですかね?


うーん、サスペンスと思いきや、神秘主義のお話。

ジョージは悪霊に取り憑かれたんではなくて元々悪に染まっていくポテンシャルが高めだった、
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.6

つまらなさそうだなと思ってたけどゾンビものが好きだから鑑賞しましたがやっぱり……つまらない😑

こういうもんだと思ってみれば見れなくはないかも?このバカさ加減というかありえない感がこの映画の醍醐味なの
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.1

エイミー・アダムスの疲れ切ったおばさん感よ………女優だわ〜

ストーリー的にはもうひとつどんでん返しがあったらもっと面白かったな!せっかくゲイリー・オールドマンも出てることだし 笑
息子ははじめから態
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

-

なぜでしょう……
私には途中で寝てしまうほどつまらなかったです💧💧💧

ガル・ガドットは美しかった。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.4

音楽がいいね!
まさにストーリーにマッチしてる!
主人公が自分の気持ちを代弁してくれているような歌に出逢って気持ちを突き動かされたり、影響されたり、これって実際もありますよね。思春期ならなおさらかも!
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

-

なんとなくですが、引き込まれるものがなく集中して見ることができませんでした……😅

こういう役柄じゃない方がコン・ユの魅力が出る気がする。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.0

うーん……
なんか無理やり複雑にした感があったかな🤔ヒョンスとハンに固い絆も感じることがなかったので切なさが半減。ストーリーは割とありがちなので2人の関係性をもう少し煮詰めないと私的には中途半端で惜し
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

悪くないけれど、私はそこまでの感動が得られませんでした💦💦ふつうかな💦

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

エリザベス・モス、好きだわー
ストーリーは特別そこまで斬新とか新鮮さはないのだけど、彼女が演じてることで作品全体をグッと引き締めてくれるというかよりサスペンス度が増す気がします。今作にてまた改めてやっ
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.7

ソン・ガンホ!!
改めて今作品を観ていい役者さんだなーと感じさせてくれました✨

母親が子を思う気持ち……泣ける😭
お金を稼ぐこと第一主義!みたいなウソク弁護士がだんだん変わっていって公判で正義を貫き
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.6

思わず見ながら涙出た😢

悲しいことにとてもめずらしいケースではなくてこういう児童虐待ってどこの国でもたくさん日常にあるんだろうね。表に出てないケースもたくさんあるはず……

日本でもニュースでけっこ
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

-

30分ほど鑑賞して挫折😅
とても淡々としていてスローな展開に……

またいつか再トライしてみようかな💧

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

ジョージ・クルーニーがジョージ・クルーニーとわからないくらいのヒゲのもじゃもじゃ感とおじいちゃん感!

ストーリー展開としては少し単調だったかな。

けどジョージ・クルーニーは俳優としてこの作品でどこ
>>続きを読む