white02さんの映画レビュー・感想・評価

white02

white02

そんな数見てないけど映画が好きです。ドラマもアニメもすきです。オナシャス。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

王道でよき。アニメーションの細かさがとても良き。

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケアが多い系だったし、設定はリングだった。ちゃんと怖いので良い

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

何もかも救済してくれた。本当に感謝しかない!

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

歴史に疎いこともあり最後であっとなってしまった。冒頭の時間は部屋の中を体感するためにあったりするのだろうか。
常に収容所からの音が聞こえる中で普通に暮らすヘス一家の歪さ、不穏な音楽もまた掻き立てる。あ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

フュリオサのかっこよさだけでなく、あの目で感情表現はアニャもすごいが子役もまたよかった。スネークみたいでお馴染みジャック(実際ビッグボスジャックだし)がカッコ良過ぎたが故に訓練シーン見たかった。ディメ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

役者が素晴らしかったのもあるが、フルサイズと音響的で感じた不安と恐怖でこんな点数にしました。どういう順番で来るかは学校で習い、かすかな記憶の中で予想するので不安が最中にずっと襲う。説明されるが描写の少>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

フェイドのシンプルでthe イカれてますキャラがとにかく最高だった。もっと掘り下げや戦闘シーンがあれば大満足だったけどあれくらいでここまで引き込まれるキャラなのがたまらん。
闘技場でのインクのような花
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

今の自分には理解できた。ちょこちょこ散りばめられているネタの感じ心地いい坂本さん感ある。どちらの視点にら共感できるかによって感想が変わりそうだとは思ったけど、似ているのはムギ側だったので改めないとなー>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

熱線がかっこいいのとゴジハムくんリスペクトは好き

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.5

シンプルで面白かった。フーファイでなくてもいいけど原作がデイブだしまあ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

Yeah(凱旋門前の戦闘がすき。階段は笑ってしまった)

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.3

タートルズ愛、アニメ愛に溢れた演出最高エモ映画で素晴らしかったです

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

どこかで見た記憶がずっとあったけどマスクの下が誰かまではかなり曖昧だった。2回目でも面白かった🔪

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

物語の明暗の移り変わり方がすごくスムーズ、圧倒的な色彩表現でずっと前のめりで入られる最高のスパイディ映画
サプライズはもちろんあのアニメスパイディがかなり前面に出てくれてだいぶ嬉しかった。
スパイダー
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

公開してくれてありがとう
ベンアフレックありがとう
マイケルキートンありがとう
サッシャ・カジェありがとう
アンディ・ムスキエティありがとう
エズラ許さんけどありがとう

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

仮面ライダー愛が伝わる良き映画だった。2号のためにああいう形で当時の状況を再現したり、ファイズ好きなんだなーって感じたりといろいろよかった。またとにかくデザインがいい。森山未來はガチでいい配役だったと>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

笑い、愛、感動、奇妙、しょーもなさ、多元宇宙と好きなものが全て詰まっていてとにかく好きだった。待ちに待って観に行って本当によかった。
多元宇宙の変化を1人に焦点を当てるだけで大きな変化にみせるのもすき
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

動物がかわいい。自然が素晴らしい。バリーコーガンがいい

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

気軽に見れるし笑えるしアクションも満載でめっちゃ良かった。キャラクター達が個性的でそれぞれが際立っていたのも良き。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

サクサク進んでよかった。続編2作に期待

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

色々テーマを想像したけど、結局この映画を観て思った気持ち悪さというものがメインテーマだった(公式のインタビューを読んで)
出てくるそれぞれの男が古くからある悪しき男の象徴を分けていて、それがずっと気持
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

美しい料理と狂気の演出によるフルコースはとても好みだった。料理の華やかさに規律正しい料理人の動きは美しい。
全体的にキャラクターのイメージは典型的でさほど驚きも意外性もないので感情的にも特に響かなかっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

しっかり恐怖を散りばめながら笑える要素が混ざっているのにすごく丁寧に仕込まれているのがとても良かった。それに加えてフルサイズimaxの迫力と荒野の相性の良さも楽しめる要素の1つだった。imaxで見て欲>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.6

本当にタイトル通りラブ&サンダーな映画で素晴らしかった。喜怒哀楽を揺さぶるワイティティらしさ全開でそこにガンズがのってくる最高構成。全体的にテンポが良くて中弛みがない感じもすごい見ていて心地よかった。>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

正統派続編として事前に各所で絶賛されていたけど本当にそうで、トップガンを当時見ていた人たちにはどのシーンもたまらなかったんだろうと思うし、羨ましいとすら思った。オープニングなんてまさにそうでフォントま>>続きを読む