ヨシさんの映画レビュー・感想・評価

ヨシ

ヨシ

映画(27)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

じわじわ色んな良いシーンを追想できる映画!思い出に残る映画だった。
ハマるキャラクターはいなかったけど何となくみんなの気持ちやスタンスはちょっとずつ自分の中にある。
という点で第2幕が純粋に楽しみ!な
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

真相は謎のまま映画の中でも上質!脚本に揺らぎと隙がない。伝えたいこともハッキリしている。キャッチコピーや題名が「犯人は誰?」と思ってしまうチョイスなのが難しいなーと思った。自分がコピーライターでも今以>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「どうしても自分の家族を捨てることができなくて」
広がった視界は気づかないうちに元通りに縮んでいる
Dieの付ける豪華なアクセサリーやインテリアの数々が、虚飾に変わる瞬間が切ない。

病気を愛が治せる
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

鬼気迫る美しさ
よい意味であっけらかんとした脚本が、厚みある演出を成り立たせている。
先生も言ってたけど、一片の惜しさ があるのはよく分かる。

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

5.0

ラブストーリーだなと思った。長編で撮ったバージョンを見てみたい!
完璧だなーと思う。

ベナジルに捧げる3つの歌(2021年製作の映画)

4.5

この環境下であのような志を持つ青年と、どうやって出会って撮るまでに至ったのかが気になるがあえてカットされている。監督のことはよく知らないが地道なフィールドワークの上であるんだろう。目に焼き付く画作りの>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

4.0

最後のナレーションでもう一歩奥を教示して、殴って欲しかった。一貫した体温感を持って作られている。何故これが撮れたのか、先生の説明聞いてたけどいまいち謎だった。でも映像であるってことはほんとにあったこと>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.5

原作が良いらしいから読みたいなー
結局インテリの白人が活躍するところに落ち着くんだけど、当時の限界なのか。
奇妙な隣人が、最終的にヒーローという良いキャラで、彼も白人。なんか深読みしちゃう

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.3

前作より直喩的な表現で、考える行程はなくなったが、それだけ伝えたいのだろう。心理学で構成された映画で最も成功していて最も愛されている。ライリーも両親も超絶良い人にすることで、自分の状況と比較がしやすい>>続きを読む

医学生 ガザへ行く(2022年製作の映画)

-

困難の中の医療従事者を映すことで、記録者の存在を際立たせるまでが勇気ある作為だと思った。
医療をもたらせない側が持つべき意識について考えることができた。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

世界中の絵本や映像、言葉で語られ続けた「人魚姫」が同じイメージ像で固まっていた方が不自然。1つの解として観た。

ポリコレだと批判するのは全然的外れ。
特に危険なのが、具体的な肌色に対して何かしら感想
>>続きを読む

『マイ・エレメント』が起こす奇跡の化学反応:メイキング映像(2023年製作の映画)

4.0

ここまで監督自身の物語なのに、みんなの物語になれている。どこを書かずにどこを書くか、がすごく冷静に取捨選択されている。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

いつでも観たいからディズニー+に入ってる

高二くらい、鬱で体力限界の時に観て、衝撃的に良すぎて躁転した。

ZERO、ダウン…(お菓子ポイ)のシーン、最初観た時はダメじゃんと思ったけど、いざ犬飼うと
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本作と次作の2019年『WE ARE LITTLE ZOMBIES』において、度々長久監督は、「ティーンネイジャーの自分を呼び起こして脚本を書いた。」と発言する。特にゾンビーズのヒカリに顕著なように、>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不在だった親に必ず再会しなくてはいけないのか、という「親探しモノ」の根本を問いている。

皆がいるべき場所でウィルデンと決別している。
冒険の中で、イアンは兄が「父」の役割をしてくれていたことを思い出
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

セリフ全てに説得力と必要性があって、とても気持ちよかった。

「精神科に通っていることがモテ要素になるか?」
「自分の投薬が原因で、彼女を傷つけたくない。」

主人公は無宗教なのだが、彼が何らかの宗教
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

水、木、煙、火の四つの種族は、人種、国籍、民族、経済力、働き方など多数の象徴の柱となっている。多分もっと考えたらもっと思い付く。いつものことながら、設定に余地が無い。

ウェイドの実家に訪れるシーンに
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に大量の要素があるが、愛着の話だと思う。誰かが勉強した上で作られていると感じたが、実際どうなんだろう。
同い年同士の姿で母親と出会い直して、新しく愛し合えたら。という夢物語を真っ直ぐ描いている。現
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。