なおスコア高めさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

5.0

まず、カースト制度が紀元前からということに驚いた
そんなに昔からの制度が近年まで続いていたんなら、根強く人々に染み付いている訳だなと改めて
そのカースト最下位の身分の、しかも女性たちが立ち上げた新聞社
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

5.0

観終わって、携帯をつなげたら
直前に見ていたfilmarksのこの映画のページが開いて、このポスターを見て本当に嬉しかった
サリー・ホーキンス演じるフィリッパと、
リチャード三世がベンチで見つめあって
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.9

どういうこと?
どういうこと?
と、先が知りたくて夢中で観ていたときが楽しかった!

それぞれの人物の特徴を誇張して表現するスタイルなのかな、と思うシーンが何度か
ちょっとだけ、私には刺激が強すぎたか
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.3

イザベル・ユペールが出てると、もれなく観たくなる✨
今回は、赤いカーリーヘアを揺らしながらチョコチョコ歩いて何だか可愛い
かと思えば、アニメのヴィランみたいに見えたりして
若い二人の女優さんを見事に受
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

5.0

あのテンション高い予告で
たぶんヘンテコ映画だ、観たい!となったのに
気づいたら終映間近
朝イチに1度だけのその回に、頑張って行った甲斐がありました
私にはこれは5.0💮です

主演3人は初めて見るか
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

4.3

このテロのことは覚えてる
大勢が犠牲となって
映画を観終えて、その一人一人に人生があり、愛する人がいたはずだと、改めて思って胸が苦しい

理不尽に、さっきまで隣にいた大切な人が立ち消えるようにいなくな
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

ナチス戦車相手に、ツルハシ1本で!?
という予告を観た時から、これは見逃したくないって心に深く思ってて
最初の殺戮から口をポカーンと開けたのは、
サイコ・ゴアマン🎥以来だった気がする!
もうめちゃくち
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!
でも、テンポに着いて行き切らなかったから、
出来たらもう一回観たいなーと思い続けてもう3週間以上
上映館も減ってしまった

フォーチュンって幸運っていう意味かと思ったら、名前だったのね
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

Dolby cinemaにて🎥

これぞゴジラ⚡🦖というテーマ曲を存分に聞かせてくれてありがとう!!!

以下ネタバレかも
↓↓↓













ダンケルク🎥?それともウィンストン・チャ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優ちゃんが「クソッ!!」て叫ぶ予告が大好きで
ちょうどタイムリーと言えばタイムリーだし、ボロボロに泣くんじゃないかと
でも思ってた所と違う所に泣いた

自分にとっては父親という面しか見えていない
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

5.0

歯医者の後に、悪い子バビー🎥
この予告を観たとき、ブリグズビーベア🎥と似てるな✨と思って絶対観たかった!

エンドロールの最後でビックリ
1994年の映画だったの?
ブリグズビーベア🎥より30年くらい
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“神様が微笑みながら砂糖菓子をばらまいた”
だったかな?
何て素敵なの
その表現に一目惚れしたオープニング

みるみる叔父の言うなりになって行くデカプリオに
観ている方は、
絶対にウソだよ!利用されて
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綿棒みたいな(!)ティルダ・スウィントン
上手いこと言うなーと、こればっかり覚えていそう

マイケル・ファスベンダー演じる、殺し屋?スパイ?
ちょっとあらすじと違うような気がしたが
色んなスパイの手口
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あの、音楽教師の一人娘は本当に天使のような歌声で、あの美しい歌キャロル・オブ・ザ・ベル♪を歌う

3家族の距離を縮めて結びつけたのもこの歌
この歌は幸運を運んできてくれると、心から信じている少女
だか
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マット・デイモン好きとしては、
朋友のベン・アフレックは外せない✊

こういう映画は、私はどうせ騙されるんだし
絶対騙されないぞ!と観ていたわけではないんだけど
脳をハックするならするで、もっとやりよ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

5.0

2023.10.24
午前10時の映画祭にて
何度目か

満を持して、スクリーンでショーシャンク🎥
映画好きと称して、何が好きですか?と聞かれ
この映画を挙げると「あー…」みたいになる、というシーンを
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.0

始めての、エドワード・ヤンの恋愛時代🎥
登場人物の相関図が欲しい!と思いながら

オードリー・ヘップバーンヘアスタイルのチチが、誰からも好かれるとても魅力的な女性として描かれていて
その親友はショート
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.6

性愛の描写を観ながら
いくつものハグが心を揺さぶった
人間愛を深く感じる映画だった

そして、女性同士の同性愛はその存在すら無いものとされていたから、この悪法の対象にもなっていなかったと知り
何ていい
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

歯医者の帰りに、ゆとりですがなにか🎥
寝不足な上、今日は麻酔してレーザーで歯茎を焼かれてダメージ大
テンポ良さそうで、楽しそうなのを観よう!という気分にピッタリだった✨

ドラマ版は観てなかったけど、
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.7

予告では家族構成は分からなかったけど
思った以上に予告の印象はそのままの邦画だった!
アカデミー賞で現地取材に入ってるというイメージの中島健人さん
この映画では若き議員秘書役、魅力が発揮されてたと思う
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.8

むかーし、熱海の秘宝館に行ったことがありまして
変な仕掛けより、春画が一番面白かったなーと思い出しながら鑑賞🎥
ただ、思ってたのとどんどん違う方向へ向かっていって、
その度に「ん?」となる映画だった
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.8

Dolby cinemaにて
字幕版

ほんの30分前に、前作イコライザー2の予習が終わり!
上映にも無事に間に合って
チケットを見せて、スクリーン12に向かいながらこのイコライザー・ファイナル🎥のポ
>>続きを読む

親のお金は誰のもの 法定相続人(2022年製作の映画)

3.8

三浦友和さんが出ているだけで安心
そこに、笑顔といえば風吹ジュンさんかこの方か、という石野真子さん(私の中で)が寄り添って
ああ、良いなあと思ったオープニング

これを観ると、成年後見人制度がとんでも
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わってすぐ、“やまゆりえん 精神鑑定”とググった
劇中の措置入院のシーンで、とてもホッとして
だから2週間くらいで退院したときの絶望感といったら
あんなにヤバそうな言動をしているのに退院させてしま
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

5.0

ドストライク✨
面白かった!
観終わってすぐ、もう一回観たい!と思ったのは久しぶり

芸達者な子どもたちも、ショービジネスの指導者たちも、ちょこちょこ可笑しくて
経歴詐称とか
降霊術とか
中でも、指導
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

初めてのロック、ストック~🎥✨
スナッチ🎥が大好きなので、いつかは観たい観たいと思ってたんだけど
ガイ・リッチー監督の初めての長編映画で、ジェイソン・ステイサムがデビューしたってこと?
しかも脚本もガ
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラーともあるけれど、スリラー寄りだったと思う!

主人公・サラちゃんは、自分の体型を気にして引きこもりがちなんだなあ
ムリもない、外に出れば、特に同じ年くらいの若者たちからジロジロ見られ、陰口をたた
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.8

朝からみっちりマ・ドンスク✨
相変わらず、初登場の後ろ姿ですぐに分かるマ・ドンスク✨

今回のマ・ドンスクは、人望はそれほど無いけど人脈とハッタリのスゴいアイデアマン
俺が何とかするから任せとけ!
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.0

青木柚くんを観に
予告から、一途な片想い青年なのかなと
そうしたら確かにそうなんだけど、思っていたのとはちょっと違った!

そして、このまなみちゃん✨
本当に色白の子って、発光しているみたいなんだよね
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

dolby cinemaにて
字幕版

やっと!やっと!
公開日から遅れること2週間、予習が終わりました✨
同じように予習が済んでとうとう観に来られた方々と一緒に(たぶん)
今日は絶対ブラックコーデ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

字幕版を鑑賞🎥

このシリーズは、
おー、またやるのか!くらいの気楽さ
でも観ると面白くて✨

今回は、まず画質のタッチにビックリ、
これはオープニングの掴みなのかな?と思ったら全編最後までそのままだ
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とうとう!
まさかの、映画館にて!
花束みたいな恋をした🎥を観ながら、見逃したことに心から恨めしく思っていた、そのリベンジができるとは✨

学生時代の同級生にこんな人がいたな、というお顔立ちの主人公
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

バレエダンサーがケガで…というと、
この間観た、裸足になって🎥が思い出されたけれど
向こうは、災からの再生の物語だとすると
こちらの主人公は、踊るというジャンルからは地続きのまま変身していった、という
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたのと、ぜーんぜん違った!
(平凡な主婦が、思い切って家出をして、
これからの自分の人生を考えるとか、
そういうストーリーかと…)
観た後になってみれば、
ケイト・ブランシェットだもんなー、平
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.7

伝統を受け継ぐということ
そこに新しい風が入るということ
父娘が2人並んで漆器を磨いていく作業は、いつまでも見飽きなくてずっと見ていたい

堀田真由ちゃん演じるミヤコの、
優しくて、おっとりとして、世
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

3.9

ウクライナを応援する気持ちで鑑賞🎥✊

アニメ好きな人は、アレとかコレとか思い出して、ちょっと懐かしい感じもするかも
もしウチの子が小さかったら、必ず一緒に観に行っていたと思う!

ウクライナの子ども
>>続きを読む