アキヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アキヒロ

アキヒロ

映画(1223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クルーガー 絶滅危惧種(2021年製作の映画)

2.2

俳優と景色は美しいが
肝心の構成が間伸びしすぎ。

家族サービスで旅行に来るくらい家族想いのお父さんが、
獣と密猟者に襲われて
「ようやく家族の大切さに気付かされた」って、はぁ?
脚本がアホすぎ。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

「ここの人間達は
最後のさよならがないんだ。
『またどこかで』それだけだ。
君もまたボーに会える」

広大無辺な西南アメリカの美しい大地で、ちっぽけで身寄りのない老人達が漂流しながら生活している。
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

4.1

面白かった。

主人公のグラハム神父は
過去に妻を交通事故で亡くしており、
それ以来、牧師を辞めて「神を信じなくなっていた」。

妻を轢いたのは、普段は真面目な運転手。
ほんの10〜15分居眠り運転し
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

超面白かった!

今回、改めてタートルズを見ると
ミュータント=つまはじき者たちの比喩にもなってるし、
特に黒人文化が強調して描かれていたと思う。
つまり、ミュータント差別は人種差別の比喩かもしれない
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.9

3までしっかり面白かった。

2代目ジグソウを引き継ぐはずだったアマンダの"ゲーム"には「生き残れる道」がなく、ただ残忍な死を与えるための装置でしかなく、それは初代ジグソウの最も嫌悪する「人殺し」だっ
>>続きを読む

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

2.8

庵野監督は好きだけど
途中から変な汗止まらなくなる。

中盤の倖田來未のPVみたいなパートからの迷走やばい。
三人で酒飲んで絡むシーンやたら長い(^_^;)

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪大戦争(1986年製作の映画)

3.6

かの有名なバックベアード様の登場回はこれだったのか〜!!
あの小さな小窓ついた掘建小屋を「城」って言ってて可愛い笑

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

4.1

すごく面白かった。

英語の「alien」には「変わり者・よそ者」といった意味があります。
まさにこの映画は「エイリアン(変わり者)VS エイリアン(本物の宇宙人)」。

アメリカの片田舎に襲来したエ
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

4.0

現代では改築された建物や、電線などが入ってしまって
ここまで美しい日本の風景を撮ることは難しいんじゃないかな。
舞を踊る京マチ子が美しく、それに合わさって歌う霊の声が恐ろしい。

ストーリーは王道の幽
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 激突!!異次元妖怪の大反乱(1986年製作の映画)

3.7

「高僧チンポ様の出る映画は名作」と聞いたことがあって、
見てみたら笑いあり涙ありの傑作だった。

ここに登場する「ねずみ男」は「ねずみ漢」と呼ばれているらしく、
確かにカロリーヌちゃんを守る益荒男の如
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

これだけ面白い原作を台無しにできる作家は死んだほうがいい。
豪華キャストの割に映像が安っぽく、テンポも悪くてげんなりする。

この映画オリジナル部分も取って付けたような感じが否めなくて、本当にシナリオ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

すごく面白かった。

白人で無教養なトニーが
黒人で教養豊かなドクターの
運転手(小間使い)として働き始めるという設定がいい。

黒人が使ったコップをゴミ箱に捨てていたトニーは、
ドクターと出会うこと
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

豪華キャストだし
テンポもいいし
『犬神家の一族』リスペクトあり
『サスペリアPart2』への言及もあり
見て損はない映画だと思いました。

原作にも忠実だと思います。

少し気になったのは
久能くん
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

2.7

『宇宙戦争』が題材になりつつ、
エイリアンの造形もそれに近い。

野球の試合、エイリアンの襲来、トウモロコシ畑の逃走劇…など
スティーヴン・キングモチーフも満載。

「チキン」は「臆病者」という意味も
>>続きを読む