azuさんの映画レビュー・感想・評価

azu

azu

映画(254)
ドラマ(12)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

カムカムの安子と稔さん
お二人の再共演とっても良かったです。

なんと言うか、令和っぽいですね。
悪い人がひとりも出てこない。

見た目だけではわからない事情を抱えてる人が、自分が思っている以上に多い
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

1985年のスピルバーグ版は未鑑賞です。

時代は1909年
冒頭いい感じの歌とダンスで始まって安心していたら、セリーが出産してすぐに信じられない展開に。

最初、この子供の父親は?とよくわからない状
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

原作漫画は友達に薦められて2巻ぐらい読んで終わっています。
また山﨑賢人くんか…と思ったものの、杉元を自分の中に引き寄せてきてて、これはこれで全然アリだと思いました。

山田杏奈ちゃんのアシリパさんも
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

原作は一切知りません。
ポイント観賞してごめんなさい!って思うぐらい私には合ってました。お金払えばよかったなー笑
めっちゃいいもの見せてもらえて大満足。
エンドロール後まで必見です。

まず、綾野さん
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりのレビューです
2024年の元日にまさかこんなに大きな地震が起こるとは…
タイミングが悪いと思いつつ迷いながら見に行ったのですが、やっぱり今はやめとけば良かったかなというのが感想。

作品の中
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.0

久しぶりに全く合わない作品を見てしまったなという感想。
榊さんは26歳のOLとのことですが、働いてるシーンが一切出てこないので、この人どこから収入得てるの?って余計なことが気になってしまい。
それなの
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

ここで終わるんかーーーい!!!
体感1時間ぐらいしかなくて
SUPER BEAVERが流れだして
えっっっ(⊙⊙)て声出そうになった笑

⚠️エンドロール後にも映像がありますので最後までお楽しみくださ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

ショーン・メンデスの歌が聴きたくて字幕版で観賞。とーっても素敵でした。大泉さんの吹替が話題になってますがそこまで興味がないのでいつか配信になったら見ます。

グレショの音楽スタッフが制作に関わっている
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.2

岸井ゆきのさん
日アカ主演女優賞おめでとうございます!
最優秀賞だったことに異論ありません。
ボクシングも手話も習得して、役作り大変だったことでしょう。

ただ作品全体となるとあまり揺さぶられるものが
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

すごい良かった。
私自身はそうではないけど、今の世の中わりといるんじゃないかと勝手に思っている「恋愛感情を持てない人」蘇畑佳純。
あ、だからタイトルが「そばかす」なのかな?違う?
三浦透子ちゃんの演技
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

アマプラにて
山﨑賢人くんは若い頃は漫画原作の実写キャラばかりやってるイメージだったけど、本作ではどうしようもないダメクズ男を演じてて好感度上がりました(えっ)
彼女に依存しすぎの自分大好きヒモ男がめ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.3

公開時に劇場鑑賞したけどレビューしてなかったシリーズ(スケジュール見返したら2021.7.13でした)
そのあとアニメのシーズン1も全部見て最近こちらも見返しました。
とにかく実写としての各キャラのク
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

北村匠海くん出演作追っかけシリーズ
私はなんでこんなターニングポイント的な作品を公開時に見てなかったんでしょうか…悔やまれる。
ここ最近は昔のかわいい匠海くんを愛でてばかりいたので、R15作品の匠海く
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

藤井道人監督×岡田准一×綾野剛でリメイクされる「最後まで行く」の韓国版です。
最近予告をよく見るので元ネタが気になって配信にて。

序盤から轢き逃げ、その遺体をあり得ない手段で隠す…というものすごい展
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.0

北村匠海くん出演作追っかけシリーズ
劇場公開時に観賞してましたが、この年いろいろあってレビューしてない作品のうちのひとつですね…
配信で改めて。

お亮と匠海くんと小松菜奈ちゃんが兄弟ってリアリティー
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.6

北村匠海くん出演作追っかけ3作品目
時系列バラバラで見てるので、こちらはキミスイのすぐあとぐらいかな?
かーわーいーいーーー😍😍
目がきゅるきゅる
そしてやっぱり声がいい

友達の少ないヒロイン美月が
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.3

公開時に劇場で見たのですが、自分自身にいろいろあった時期だったのでレビューもしてないし、あまり記憶に残ってないので配信にて。
そうそうそう!こんな話だったわ…と、今やってる佐藤健の連ドラもこんな設定よ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

二度目の北村匠海くんブーム真っ只中のため、見てなかった作品なんかあったかなーと思ってサブスクでこちらを。
キミスイ、ハロワの声優に続いて3回目の美波ちゃんと匠海くんの共演だし、キミスイでの二人が大好き
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.0

映画館で見てなかったなぁと思ってなんとなくWOWOWで観賞。
ものすごくつまらなくて途中うとうとしてしまい…
雫と聖司は25歳になってるのに言動が幼稚で中学生のままというか、そもそも10年間全く会わず
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

見終わって「お風呂入りたいーー」ってなる映画です。逆にそれだけというか、何も考えずに見られる作品もたまにはいいなと思いました。
予告の感じではもっとドタバタコメディ系なのかと思ってましたが、そこまでで
>>続きを読む

MUSICAL「ルードヴィヒ Beethoven The Piano」(2022年製作の映画)

-

劇場上映にて。
こちらの公演期間が2022年10月末からで、同時期にエリザベートやキンキーブーツ、ジャージーボーイズなども公演していて、ミュオタでもある私にとっては優先順位が低く劇場での観劇は叶いませ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

原作漫画未読です。
Dolby Atmosにて鑑賞。
ストーリー的にはおそらくはしょってるし唐突だなと思うところもありましたが、元が漫画だし全然許容範囲です。

主人公の宮本大がなんか分からないけどと
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

パク・チャヌク監督と言えばまず「オールドボーイ」が出てくるのですが、私の中でトラウマになっていて二度と見れないフォルダに入ってたりします。
なのでかなり身構えての鑑賞でしたが過激なシーンはほとんどなく
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

公開されて1週間しか経ってないのに最寄りのシネコンでは今日から1日1回上映になってました…
ほぼ中島裕翔くんしか出てないから?

ネタバレ厳禁ってことでレビューらしきものは書けません笑
いろいろツッコ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.8

賛否両論あるとチラホラ見てましたが、私は完全に否でした😂
冒頭から汚すぎる。。。
数時間経っても汚いシーンばかり思い出すし何を見てきたんだろう?と

実はLa La Landもあまりハマらなかったので
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

これはもう5万点💮大好き
2年前ぐらいに?地上波でもやってましたよね。長いからなかなかテレビではやらないのだと思いますが、25年ぶりにスクリーンで見て余韻に浸りまくっています。

なんと言ってもレオ様
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.1

RRRを見に行った時に予告が流れててこれも絶対行くと決めてました。
いやーーー笑った🤣
細かいことは置いといて←これ大事
普通に楽しめました。

リティクさん不死身すぎる笑笑
ほんとにボリウッドは何で
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

予告を見たときから楽しみにしていた作品
原作未読で思っていたストーリーと違っていたため、しばらく消化しきれず…
窮鼠はチーズの夢を見る みたいな雰囲気を勝手に想像してました。

後半の展開には一種のホ
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

3.0

何となく暗い内容の作品とわかっていながらの鑑賞です。完全に北村匠海くんと中川大志くん目当て。

冒頭の長回しシーンは必要あったのかなぁ?
掴みが失敗してる時点で時間が長く感じるし、いつまでもそのシーン
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりに満点出ました!!
最高すぎた😳😳
素晴らしいエンタメ作品ですね。
ジャンプ漫画みたいなストーリーが大好物なので、これはもう満点つけるしかないです。

いやいや、そんなワケないやん?と思うよう
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

2023年の初映画はこちらへ
今回ゾンビは出てきません笑
韓国発ホノルル行きの機内で起こるバイオテロをめぐるお話(ざっくりすぎる)
4DXとかあったら確実に飛行機酔いするやつですね😂これは映画館で見な
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.0

最近は重そうな作品は避けがちなのですが、予告見る限り何か得られるかも?と思い観賞。
結果、やっぱり見なくても良かったかなという率直な感想です。
しんどかったとか重かったでは済ませられない現実を突きつけ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

WOWOWドラマ視聴済みです。
子供の頃に出会っていた全く境遇の違う二人が、奇しくも同じ銀行に入行して、自分の宿命を受け入れながら大企業の経営危機を打開していくお話。

池井戸さんの作品にありがちな、
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.5

原作未読です
橋本環奈ちゃんがとにかくかわいい💮ピンクボブのマンガキャラを違和感なく三次元で演じられる貴重な女優さんですね。アクションシーンでは今ちょっとブサイクに映ってたな…とかあるはずなのに、そう
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

舞台挨拶LV上映にて
全体的に子供向けかなと思いました。
最初から最後まで予想以上のことは起こらないし、むしろツッコミどころも多いです笑
劇団四季がロボットインザガーデンとしてミュージカルの全国公演を
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ONE PIECEのただのライトファンです。
山田裕貴くんが「IMAXで!」って宣伝してたのでIMAXで見てきました笑
今回のはウタのキャラをどう思うかで評価が分かれそうですね。私は最初から最後まで感
>>続きを読む

>|