NightCinemaさんの映画レビュー・感想・評価

NightCinema

NightCinema

映画(74)
ドラマ(12)
アニメ(0)

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。

部屋を出たらいけないのに裁判所内をぐるぐる歩いて最終的に被告に鉢合わせしちゃってるのも面白いし、判事が負傷しててんやわんやでスローモーションになる映し方も面白くて、最後はち
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

切なさが残る素敵な映画なんだけど、登場人物の空気感や風景など色々と穏やかすぎて、一番大事なシーンで心地良く眠ってしまった。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「あれ、でも持病なかったよね?」と言われてしまうPMSと、電車に乗ることも難しくなるパニック障害。藤沢と山添は、自力ではコントロールできない爆弾を抱えながら、ただただ発作に翻弄される日々を送っている。>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い。この世界観は…
奇才感がすごい。テーマもきちんと感じられて、先入観に縛られていることにも気づく作品。

オープニングから響く不協和音とモノクロが、死から蘇ったばかりの「ベラ」という生物の
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうタイプが一番怖い、という女が出てきますね。面白かった。日本人としては微妙な心境もあったけど、俳優さん達の表情が好きで何回か観ました。

ソユルは誰が見ても美しく優等生タイプで、ユヌにもいつも素
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「17歳の瞳に映る世界」の方がまだ観ていられた。恐ろしいリアルさで、途中何度も目と耳を塞いでしまった。…という点から観たことを後悔しかできず、そんな度量しかない自分も、残念だと思います。

こういう系
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価高いので観たかった作品。U-NEXTで鑑賞。現実が各シーンでとてもリアルに突きつけられていて、映画なのに脚色されていないような登場人物たちの戸惑いが伝わってくる作品だった。事故のシーンもとてもリア>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

観ずにはいられないストーリー設定!と思い鑑賞したんたけど、なんかこう、『ミッドサマー』と同じ置いてきぼり感のある作品だった。

自分の理解力が乏しいのもあるけど、持病持ちの人がオールド島に送り込まれる
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

異物を口にすることで心の均衡を保とうとする主人公にとにかくハラハラさせられる。生きることの罪悪感を考えさせられる映画。

手の込んだ料理の脇に飾られる土気色のソース。超音波検査の後、手術で取り出される
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に人間味のある映画が好みなために、本作はダニエル・クレイグのボンドシリーズの中で一番好きだった。ダニエルが前作までに増して素敵!!アクションもテンポが良くて飽きなかった。

マドレーヌとジェーム
>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

3.7

B′zの『The Wild Wind』の威力がすごい!「ここ」というグッドタイミングで流れる!この曲が好きすぎる事もあってエンドロールでジーンとしてしまった。

子供の頃に観た記憶があったけど内容は覚
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

実話ということもあって感慨深かった。1990年頃ってそんなに昔には思えないけど、実際にアメリカはまだこうした時代だったんだとあらためて思う。

特に刑務所のシーンの数々には、何というか『タイタニック』
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

映画館を出た後、コットンの服を売ってる店の前を通るのが恐怖でした。

アリアスターって美術修士号を取っている監督だった。

映像美に騙されそうになるし、何なら花々や自然と美しいBGMでそのまま終わらせ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

暴漢にやられたアーサーをバックに、スクリーン一杯に「JOKER」と黄色い文字が出てくるオープニングが不思議ととてもかっこいい。

アーサーの肋骨と細い腕には手足がかじかむようだった。一度目は見終わって
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

-

『JOKER』の怪演を観てからホアキンが頭を離れません。過去のお騒がせは今まで知らなかったけど、良い意味でちゃんと変人だったのが嬉しい。

ホアキン・フェニックスを演じるためにこんな風に世間を騙して極
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

-

自分はロードムービーが駄目みたいで、館内でちらほら笑いが起きた時もいまいちよく乗れませんでした。悲しかった。

のどかでいい映画なんだと思うけど、何も感じることなく終わってしまった。

脳内が昨日のタ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

エマニュエル・セニエは、「ポランスキー自身の不幸な体験を、彼に何の相談もなく映画にして金儲けをしているハリウッドが信じられない」とタランティーノを批判したそう。

ましてや自分の家族ならそれも当然だし
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「37秒がもし36秒だったら、私は」と話すシーン。彼女が「私でよかった」と答えを出すまで、37秒ぐらいだったのかなって何となく思います。

結構長く感じたけど、思いを巡らせているゆまちゃんにとっては短
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

不思議な映画。めちゃくちゃ面白い。コメディでもありホラーでもあり、色んなジャンルが合わさって揺さぶられる感じ。

***ここからネタバレになってしまうけど、***






貧困一家の策略家ぶりがか
>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.3

お金持ちの時よりも失業した後の方がいい関係になっている家族がいい。奥さん家族の懐の深さも素敵。

会社の稼ぎ頭や重役クラスの話なので、金額も破格で想像しづらい部分はあったけど…

ベンアフレックって格
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

たやすいことね=piece of cake

で何事も適当にしてきた女の子の、決して容易くない、本気の恋。風が吹いた瞬間の「あーーこのタイプ好きになったらやばいやつ…」という予感とともに片思いスタート
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.7

自分がもしジェフと同じ境遇だったら。エリンと同じ立場だったら。そんな風にそれぞれの登場人物に感情移入してしまう映画だった。

「自分より周りを助けろ」「彼らは僕を英雄にしたいと思っているから」などの言
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白いです、作りが。自分の人生って、他人とは無関係に見えて、どこで繋がってるか分からない。

自分の人生は母や祖母の人生があってこそ存在しているもの。そうやってずっと愛が繋がってきた結果。

辛いこと
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

すごく良かった。ロマンチックなものが観たい人にはかなりお勧めの映画。戻せない時間への後悔とか、それでも変わらない相手への愛情っていうのがギターの音色と合わさってもう涙なしには観られませんでした。

>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

太宰と三島由紀夫って、あんなにちゃんと会話してたのかなぁ。

三島由紀夫が「あなたの小説は嫌いです」と言い、それに対し太宰は一言二言返しただけで終わった、っていうエピソードを三島由紀夫の小説の書評か何
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい高揚感。かなり好きな映画です。勇敢な記者達の姿に涙してしまいました。

アメリカの自由の精神と民主主義の真髄が詰まっている映画。現代のMeToo運動に通じる「権力に屈しない」アメリカ人の芯の
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.8

最初はウトヤ島を観る予定だったのだけど仕事で間に合わず、でも今日は絶対に何か観たい…と色々探していたら、超気になっていた『ROMA』がなんとシネスイッチで上映中-!?

もうこれしかない、ということで
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

2.8

フランスではかなりヒットした映画だったとのことで楽しみにしていたけど、正直良さがあまりよく理解できずに終わってしまった感じ…。

ストーリー自体はすごく面白いと思います。「こんなやつに○○を許すなんて
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

倫理観がふっ飛ばされる映画。最初はとにかく獣医学校の不快感に飲まれてしまうけど、2回観るとその伏線の多さに気付かされる。

ジュスティーヌの可愛さに騙されそうになるけど、とにかくすべてが気持ち悪く、吐
>>続きを読む

未来を乗り換えた男(2018年製作の映画)

3.5

戦火の元、主人公のドイツ人ゲオルクは他人に成りすますことでフランスからの亡命を図る。しかし、成りすました相手の恋人や在留ドイツ人達との出会いが、彼の決断を揺さぶっていく。最終的にゲオルクが取った行動と>>続きを読む

喜望峰の風に乗せて(2018年製作の映画)

3.5

こんなに孤独や虚無感に向き合わされる映画は久しぶりで、実話なだけに「まさかこんな人生があるなんて」という波がエンドロールで寄せてくる感覚だった。

大海原に一人。陸に置いてきた生活と家族。責任に縛られ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.8

語りは一切ない中で、ひとりの黒人男性が「リトル」「シャロン」「ブラック」と成長する過程が映し出される。恵まれない家庭環境で過ごす中、クラスメイト達や恩人との出会いが、彼の心に大きな影響を与えていく。>>続きを読む

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

3.5

なぜそこでそんなことが…っていうフランス人っぽいシュールな展開が好きです。
本筋と関係ない人がどさくさに紛れて爆弾投げてくるみたいなシュールさ。パン屋のおじさん(部外者)が感情移入しすぎて余計なことが
>>続きを読む

>|