よーすけさんの映画レビュー・感想・評価

よーすけ

よーすけ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.8

3. どちらでもよい

流れ的に人が怖い感じねはいはいって見てたら、全然違うもん出てきてびっくりした
自分も田舎に幽閉されてるから隠し扉見つけよ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

3. どちらでも良い

ザ・ディズニー映画っていう感じ。
星に願いをを写実化した100周年らしい映画。
プリンセス、プリンスにものすごい魅力があるわけでもなく、曲がすごいいいわけでもなく、不朽の名作!
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

3. どちらでもよい

ゴジラだなって感じ。どのシリーズみても大体話は一緒だし、映像の迫力はすごいけど、、という感じ。
ゴジラシリーズなら、シン・ゴジラが1番面白かったかな

Winny(2023年製作の映画)

3.2

3. どちらでよい

この事件のこと覚えてたから、見てみたいって思ってた。
最新の技術には法律は遅れてきてしまうし、肝心の法律を考えている人たちは、みんながって訳ではないけど、まだこの時だとデジタルに
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.9

4. 見たほうがいい

日本の映画にしては珍しい、洋画のようなバンバン打つ系アクション。
その中にもミステリー要素もあり、日本人らしい忠義もありでいい映画だった。
久しぶりにこういうアクション系みると
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

3. どちらでもよい

ドラマ見てて映画見に行きたかったからようやく見れた。
ドラマの感じを損なうことなくそのまま映画になった感じ。どんでん返しというほどでもないけど、難しくなくてのほほーんと見れた。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

3. どちらでもよい

シティハンター、エンジェルハート懐かしすぎる
こういう形で復活してくれて、再現性もすごいしかっこいいし最高

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

5. 絶対にみるべき

日本とイギリスの違いや、時代の違いは感じるものの、うまい具合に設定を変えてあり、黒澤明へのリスペクトを感じる。
自分が黒澤明の原作を見た時は、たしか中高生のときで、そこから10
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

3. どちらでもよい

最初からテンポよくて気持ちよく見れるのに、最後にどんでん返しされて、え!?ってなる。
序盤がテンポ良すぎるあまりに中盤のゆっくりになるところがちょっと眠くなってしまった。
最後
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

4.1

4. 見た方がいい

島崎藤村の原作も、今までの作品も見たことなく今回が初めての鑑賞。
アメリカンフィクション見た後だったけど、こっちの方が断然良かった。
原作ではもっとひどいことが書かれているんだろ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.3

3. どちらでもよい

主には黒人差別についてのことなんだろうけど、映画中に実際の表現が出てくるわけでもなく、家族の問題だったり、ゲイのことだったり、要素を詰め込みすぎててボヤけてしまうなという印象。
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

3. どちらでもよい

恥ずかしながらちゃんと見るのは初めて。舞台の前に予習。
話はよく分からないまま進んで結局最後までよく分からないけど、世界観に自然と吸い込まれていく。けどこのよく分からないのが世
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

4. 見た方がいい

1人の成功から破滅までの話という、映画としてはありふれたストーリーだが、丁寧に作られていて自然と引き込まれる。
吊るされた男を自分で正位置に戻して、「受容」にしてラストのオチに持
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.2

3. どちらでもよい

展開もオチもそうするしかないよなっていう映画だけど、それでも1人で必死に生きようとする姿は良かった。
絶望のシーンでは音消して、宇宙の中で孤独なことを強調していたり表現に凝って
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.1

2. 見ない方がいい

ストーリーがよくわかんなかった。設定がイマイチわからなくて、いつ間にか話が進んでいる感じ。
見直したらわかるとかそうゆうのじゃない気がするし、なんだこれ?ってなってしまった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5. 絶対に見た方がいい

オッペンハイマーの物理学者としての知的欲求心、権力欲、道徳心の対立がよく表されていて、特に原爆投下後のスピーチや詰問の最後のシーンは印象的だった。
主に3つの時間軸を使い分
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

2. 見ない方がいい

そもそも恋愛系あんま見ないし見なくていいやって思ってた作品だけど、DUNEのティモシーシャラメがかっこよすぎて見てみることに。初々しい感じがまだあって役にピッタリだった。
子供
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

5. 絶対にみるべき

圧倒的な映像とストーリー。ドルビーシネマで見れて良かった、迫力倍増。もう本当に映像が凄くてその場に一緒にいるような臨場感。3時間があっという間だった。
1作目では全てが分からな
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.4

4. 見た方がいい

キングスマンと同じ監督ってだけで見に行ってしまったけど、劇場で見てよかった。
戦闘シーンはキングスマンそのもので、派手だけどポップさもあって見やすい。ストーリーとしても伏線張られ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

4. 見た方がいい

ティモシーシャラメがイケメンすぎる
スケールに圧倒された
序盤の世界観に圧倒されているときに、設定の説明サラってされて、聞きなれないカタカナばっかですんなりと入ってこなかった感あ
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.8

3. どちらでもいい

個人的には好きな作品。
フェルメールの光を取り入れた技法、オブスキュラを用いた絵画のことにも言及してて、見てておもしろかった。
モデルが誰か分かってないけど、こういうストーリー
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

3. どちらでもよい

相変わらず見てて気持ちいい面白かった。
けど、どんでん返しのところがあっさりすぎて前作に比べちゃうとなって感じだった
けどおもろかった

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

2.4

2. 見ない方がいい

うーーん、おもしろさはあんまり分からんかった
低コストでしっかり作り込まれているのはすごいと思った。ただSFになりすぎないようになのか、日常を映し出そうとして、手ブレを多用しす
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

4. 見た方がいい

恥ずかしながらオーシャンズシリーズ初めての鑑賞。
テンポよく物語進んでいって、無駄がなかった
イケオジかっこいいし、お金たくさんほしい

市子(2023年製作の映画)

3.5

3. どらちでもよい

こういうヒューマンドラマ系好きだけど、今回初めてうーーんってなってしまった。
市子がそうゆう生き方をしてきたから、わざとそうやって映るようにしてるんだろうけど、人との思い出が淡
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.6

3. どちらでもよい

イーサンホークである必要全くなくて笑ってしまった
フィニーが立ち向かう姿は元気もらった

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

3. どちらでもいい

ジェイソンステイサムかっこよすぎ、見てて安心感ある
個人的にはもうちょっと背景詰め込んでほしかったかな。次回作があるような感じもないしそこが残念。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

4. 見た方がいい

こういう伝記物ってそそられるし監督の解釈加わるからおもしろい。
セッティングが豪華すぎてびっくり。

自分の中でナポレオンは勝手に冷酷で緻密な戦略家ってイメージだった。そういう一
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.6

3. どちらでもよい

史実と違うところ多いって聞いていたけど、あまりそういう印象は受けなかった
自由奔放で美に強い執着を持ちながらも、優しい心の持ち主で、死を意識させる儚さもある。
この時代の中では
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5. 絶対に見た方がいい

まず率直にめちゃくちゃいい映画だった。感情爆発。見にいけて良かった。
映画のストーリーとしてめちゃめちゃおもしろかったし、見ている側の感情を爆発させるようなシーンがとても多
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

3. どちらでもよい

前半ミステリーで後半スリラー。ネタ明かしされた後もどうなるのか想像つかなかった。

頭が良くてどうなるのかわかってしまう人は全部自分の思い通りににしたくなるし支配欲でちゃうのか
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

4. 見た方がいい

自分の気持ちに正直に生きたい欲。1番大事かもしれない。
自分も1人の時間は好きだし大事にしたいけど、どこかで共有したい自分もいるから、気持ちはすごいわかった。
でもこの映画を見て
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.6

2. 見ない方がいい

現実とボウの頭の中が混在している。最初に母親からの虐待設定がなかったら意味わからずに終わっていたかも。
気を失って場面が変わるごとに、色々な人と出会って自分のことを受け入れるこ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

4. 見た方がいい

身元を偽って生きていくのはよくある題材で、生まれた環境から逃げるためはあるが、最後のシーンの環境から逃げるためは新しかった
いい生まれだろうと悪い生まれだろうとその環境から逃げた
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

3. どちらでも良い

よくある展開よくある終わり方
今はまだ実際にAIと共存した世界じゃないから、想像で作るしかないし現実から離れすぎてもファンタジーになってしまうし、SFの難しいところ
AIを本当
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

5. 絶対に見た方がいい

この映画の中に怪物なんて誰もいなかった。
子供の世界は複雑で、大人の世界は単純。
大人になるにつれて一貫性が求められるようになってしまう。なにか行動をするには理由が必要でそ
>>続きを読む

>|