kanzicomさんの映画レビュー・感想・評価

kanzicom

kanzicom

映画(172)
ドラマ(4)
アニメ(0)

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.1

こちらを後に試聴。
最後にこちらだけfinと出たので順番としては合っているのか?
原理はよくわからないながらも筋は理解できたけど、ストーリーとしては物足りなさもある。
二話でそれぞれの話を補完して完結
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.1

こちらから連続試聴。
原理はよくわからないながらも筋は理解できたけど、ストーリーとしては物足りなさもある。
二話でそれぞれの話を補完して完結させる、という試みは面白い反面、それぞれ重なるシーンを作る必
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんというか全般的に胸糞映画だったな。
戦死した旦那そっちのけで不倫してやりまくるアホ女。
最初は濡れ衣なんじゃないの?
なんて思ってたら、「寂しくなったらいけないの!?」とか逆ギレしててぶっ飛んだ。
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.9

これはひどいB級映画。
映画好きがクラウドファンディングで作った?
出資者は怒らなかったのかな。
なんか韓国版北斗の拳を思い出した(見とらんけど)
展開も雑でよくわからん。
とりあえずおっぱいは見られ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは胸くそ映画だわ。
無邪気さをホラーにするっていうのはありがちなテーマではあるけど猫を高いとこから落っことしてトドメをさしたりとか異常だわ。
段々超能力がパワーアップして能力者が増えてバトル始まっ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価高めのホラー映画、と思ったらEXILEの映画かーい。
そういや昔から歌手を起用したホラーみたいなのはありましたなぁ。
玉置浩二とか。
まぁ、昨今としては結構がんばったかと。
なかなかうまい恐怖演出
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の30分くらいは良かった。
ただ、設定がめちゃくちゃわかりづらく、世界のルールもよくわからん。
1日がエンドレスループする設定なのかと思ったらそうでもなさそう。
いつみが成長する異常というところを
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

二部作なんか、これ。
次2025年とか、、。
だからかちょっと間延びした感じでちと物足りない感じ。
イーグルアイっぽい話なのかな。
というか、自分まだフォールアウト観てなかったか?
ローグ・ネイション
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、普通に見れるけど途中で飽きてきた、、
対人戦とかあんまりいらんなぁ。
後半は、あれ、またこのパターン?
バカ犬またキターー!って感じ。
ステイサムダメージ受けなさすぎ。
ナイフの切り傷一発だけ。
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話にもとづく、ってほとんどもとづいてないやんけ(笑)
これぞB級映画といった内容。
けどなかなかにひどすぎてあんまり笑えないな~。
最初に恋人の足がポンと飛んできたところくらいかな。
子どもが殺され
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

平和な映画でほっこりと感動する。
良かったわ。
ライララがサイタマみたいな顔してめちゃつえぇ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

久しぶりに心ふるえる映画を観た。
すごい映画。
これは余計なことは言わず、ただ観ることをお勧めする映画。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.1

元ネタのゲームはちょろっと知っている程度。
B級レベルはどれくらいかと思ったけど、思ったよりは見れた。
いきなり真田広之が出てきたときは結構驚き。
後半はかなり雑かなぁ。
スコーピオンが復活してきた流
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.1

全編ブルーバック撮影とのことでかなり不思議な絵づくりとなっている。
雰囲気的にはドラマ版のハンニバルのようなイメージも感じた。
時間が短い分伏線が弱く、犯人も誰やこいつ、になるし、最後はなるほどね、と
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

手術入院暇つぶしその5。
これは二度と観たくない系の映画。
まず肝心要のテロに関しては後半20分程度で残りの時間は割とどうでもいいストーリー。 
それはいいにしても何が嫌かって犯人確保までの展開がめち
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

手術入院暇つぶしその4。
久しぶりに観たくなったトゥルーマンショー。25年もたつのね。
これはもうジムキャリーがさすがすぎる。
演技がめちゃくちゃいい!
しかしようも30年近くバレずに撮影を続けられた
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

手術入院暇つぶしその3。
とりあえず、通常アニメ視聴必須かな、これは。
記憶がうろ覚えだけど最後少佐に会えた感じで終わったからその過程の話かな、と見始める。
ディートフリートいやなやつだった気がするん
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手術入院暇つぶしその2。
んー、なんか思ったのと違った。
もっと記憶にございません連発のコメディかと思ったらほんとに記憶をなくした状態をどう切り抜けるか、的な。
しかも切り抜け方が、そりゃ無理でしょ、
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

手術入院になってしまったので事前に適当にダウンロードしておいて試聴。
久しぶりに観ましたが当時はそれほど印象になかった二階堂ふみとか伊藤沙莉とか松岡茉優とか出ていたのにびっくり。
to die?は今聞
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.0

13日の金曜日も知らない小4の息子のために見せたが、今時こんなにおっぱいぶるんぶるん出しながらセックスしてる絵なんてそうそうないよな~。
まぁ、ホラーにこの手のものは付き物だったし、昔は当たり前だった
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カリブの海賊出発して最初の家みたいな暮らし。こんなところあるの?
何人家族なのかはわからんが父親とカイアだけが極めて保守的であり、根本的にこの主人公は父親と同じ性質を持っていると感じたのは男についてな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

三時間は長い!
とはいえ、ストーリーはわかりやすいし、これがインド映画やね、と思うような長ったらしい踊りと歌のシーンはありつつも飽きずに見られる。
ちょっとラーマとビームが強すぎる上に回復力が人間離れ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少なく見積もって20キロくらいありそうな距離を走っていくとか、何の用意もないままに女子高生が日本縦断するとか細かい無理ゲー感はありつつも、映像、音楽、ストーリー、最近見た映画の中ではかなり刺さった。>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

90分程度の映画なのでさくっと見られるのがいい。
岸辺露伴を思い出すようなタイトル。
主人公のクロエは割とストレートで駆け引きとかなしで突っ走るので序盤からドンフライと高山のような殴り合い。
展開早い
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いや、思ったよりも面白かったよ。
二時間弱というなかでかなりの連戦。
戦いが終わったと思いきや、あれまだ一時間近くある→あれまだ40分もある、とそんな感じ。
サメがデカすぎるので基本やられても丸呑みだ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

短い時間でさくっと見られるのもいい。
出だしはそれぞれが叶えたいもののためにウラシマトンネルの謎を探っていたものの、コンビに差がつく、というやつかカオルは不幸まっしぐら、あんずはあれ、自分結構いけるん
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとおしい作品。
小説もそうだが、複線がほぼネタバレレベルで7人の生きている時代が異なるということが早い段階でわかってしまう。
この映画も30分くらいかな。
もう少しうまく隠しても良いかと。
プロ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤は見ていて結構しんどい。
銀行ってこんな感じなのかね。
あの女子行員は性格悪すぎて最悪ですわ。
最後は設計士が警察入ってそんなすぐに情報はいって来ないだろ、と思いながらもなかなかハラハラ。
最後の
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

130分とやや長め。
しかしながら全編飽きさせない。
音声分析捜査の話なのでこちらも集中して音を探る感覚になる。
話は二転三転するが、最後はしっかり正義が勝たせてくれる。
しかし確かに調査の途中が犯罪
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高所恐怖症の自分にとっては終始ガクブル。
手汗で顔が洗えちゃうくらいびしょびしょに。
序盤からミエミエの伏線がわんさか出てきて、どこで回収するのかと思っていたら20分くらいで頂上に。
で、そっからの行
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.8

序盤はずっとタマヒュンしっぱなし。
高所恐怖症の自分からしたら信じられない所業。
だが、この手の映像は見入ってしまう。
この男は絶対長生きできない、確実に死ぬ、と思っていたらやはり、、
これは作り物で
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
話の筋は単純に面白い。
ある男というタイトルが示すものは何か、ちょっと奥深く考えないといけないかもしれない。
しかしこの物語はわざとなのか、倫理観の欠落している登場人物が多い。
石蹴り遊び
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずタイトルのセンスなんとかならんのか。ジェミニマンって。しかも出てくるの2人にとどまらんし。
オープニングは悪くなくておもしろくなりそうな展開ではあったけど途中から雑すぎてストーリーもかなり薄まって
>>続きを読む

奇蹟の人/ホセ・アリゴー(2022年製作の映画)

3.1

20年で200万人ってどんなペースよ。
これは間違いない、スタンド能力者。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

さすがのガリレオシリーズ。
普通に面白い。
特にアバンタイトルは良かった。
が、殺害方法(脅迫方法)はなんとも腑に落ちない。
睡眠薬盛られてあの状況で自白までもっていけるのだろうか?というところと、そ
>>続きを読む