ゆりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆり

ゆり

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった。間違いなくよかった。

冒頭、日の出で始まる。
動物たちが集まっていきつつその上を超えて崖の上の主人公たちに寄っていくカットが圧倒される魅せ方だった。
シンバを崖の上で掲げる有名なシーンは上
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞちゃんとしたジブリ。(高畑作品のほうだけど)

狸らしさか最初から最後まで全開で、内容はそこそこシビアだったけど、お気楽なタヌキたちの雰囲気に癒やされた。

見どころはやはり様々な変化の様子か。
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ジブリだし有名作品だし、ということで見たが、正直なところ期待外れだった。
バロンはかっこいい。
でも、全体的にストーリーもキャラ設定もメッセージ性もとても薄い。
起承転結の転(バロンがハルを助けに来る
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

雰囲気に浸れる、その中で自分もその体験をしてるかのように感じる素敵な作品だった。

冒頭はカットつなぎや色味作りのアラが気になってしまったものの、次第に物語に引き込まれて気にならなくなっていった。
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより良かった。

邦画を映画館に観に行くことはそんなに無いが、白組がVFXを担当していることや、主題歌がBUMP OF CHICKENということで観に行った。
観るまでは、また現実離れした、
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オーロラ姫めっっちゃかわいい。美しい。
フィリップ王子は思ってたよりかなり軽快な人で面白かった。王様に別れを告げるシーンのテンポの良さ好き。
そしてやっぱり、無機物が生きてるかのように動くシーンは流石
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

今見ても技術に驚く。
この間、今まで見た映画の中で「これは見てよかった!」を5本教えてほしいと映画好きの知り合いに聞いた時、スター・ウォーズが挙がった。理由を聞くと、「現実と地続きに感じるほどに作り込
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

■解説を読んで

主人公のアレックスはカリスマ的存在として描かれていたらしい。キューブリック自身、「かっこよく描いた」と言っていたそう。暴力的なシーンではキレイな音楽を流し、そのリズムに合わせて暴力や
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい作品だった。
尺が長いのだけ、少し観るハードルが上がってしまうけど…。

ユーモアが散りばめられていて、かつこれだけ時が経ってもその面白さが伝わるのはとても凄いことだと思う。ミュージカル作品
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

勉強のため視聴。
正直まだそこまで評価されてることが理解できてないため、現時点で思ってることのみ記載。

二人組の変な「キマらなさ」やボスの奥さんの魅力、強盗の女性の滑稽さなど、個性がそれぞれ立ってい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

技術がすごいし内容も面白い。
とてもいい作品だった。
特別記憶に残る、ってわけではないけど、王道的によかった。

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

3.5

ほぼ主題歌目当てに視聴。


撮処理とかについてはアニメで改めて観察しようと思う。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勉強のため視聴。



謎は色々と多い作品だった。
色味は基本的に赤と緑で統一しておりとてもわかりやすかった。
キューブリックによくあるとされている、かなりなローアングルからのショットもよく見られ、な
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

-

教養として。
アニメを途中まで見ていたが、劇場版の方が綺麗にまとめられていてわかりやすそうだと思ったため、改めてこちらを視聴。

ガンダムシリーズは文脈理解のために初期作品から追う必要がありそうで、中
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新しいキャラが続々と出てきたが、それぞれキャラが立っていて上手く受け入れられたのが凄いと感じたところ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラの恐ろしさを描くというよりは、ヒューマンドラマが主体の作品だった。
ゴジラの恐ろしさの表現でいくと、『シン・ゴジラ』のほうが際立つよう表現されていた。例えば冒頭、初代『ゴジラ』ではゴジラ登場まで
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

残虐性とクスッと笑えるジョーク。
そして、織田信長の天下〜秀吉に移るまでという、『桃太郎』レベルに誰しもが知っている話をテーマにしているが、これだけ内容を盛り込んで見応えのある作品になっているのを観て
>>続きを読む

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉にしてしまいたくないほどよかった。

PTPの繋がりの強さ、それぞれの想いがとてもよく伝わってきた。
ライブも当時のことを思い出せてとてもよかった。
ライブ序盤にマイクへの光の当たり方が3〜4回瞬
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序まではアニメの内容とほぼ変わらないって聞いてたけど、だいぶ違うくない!?
綾波〜〜〜〜……!
アスカ〜〜〜〜〜〜……!!


使徒の「迫り来る巨大で恐ろしい敵」の描写が観ている側に伝わりやすかった。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

ほんっっとに良い作品なのは間違いない!!!!!!!!!

ただ、これ…っだけは先に言わせてほしい。CGがキツい。モーキャプにロトスコープ、演奏シーンばかりでかつジャズの性質を考えて、作業量もほんとに自
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、ほんとに演出と音響の力はすごいなと思った。
出てくるものもストーリーもとてもシンプルで殺人鬼の車バージョン、といった感じだけど、最後まで飽きさせずにハラハラする展開、魅せ方をするのがほんとに流石
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時を超えても、内容を知っていても感動する作品なのはやっぱり凄い。
まさに演出の成せるワザ?

義姉妹の2人がドレスを破りにくるところはしっかりと恐怖を感じたし、動物達がシンデレラのドレスを作るところは
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観ると、見終わる頃にはすごく元気になってる作品だった。

トレーシーがとにかく明るくまっすぐで、見ていて不安にならない主人公だった。
その彼女に惹かれるリンクにもとても好感が持てる。父親も終始
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメで全然わからなかった展開が少し理解できた。なるほど……?続きを見よう。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一つの物語というよりは、なんか記録の様な、ショートムービーの詰め合わせのような作品だった。現実から異世界(別次元)に切り替わる方法は参考になりそう。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がとてもいい。
CGと流石の馴染み様が素晴らしい。
内容は賛否両論だが、私は好きだった。
リュウの悲惨な現実に対する対処も現実味があり、よかったし簡単に恋愛で済ませないのもよかった。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンがここから一気に変わると聞いていたが、確かに戦闘シーンはかなり引き込まれた。それまで観ていたアイアンマンやマイティ・ソーといったヒーロー達より戦いのシーンは比較的現実的なものだったが、それで>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

じわじわと効いてくる…

ホラーが苦手なため、作業中に画面の片隅でチラ見で視聴。
最後の方、なんかおかしいことが起こってそう…?って思いながら、一旦最後まで見終わって、よくわからなかったから解説を読ん
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり印象に残らない作品だった。
魔法チックな表現があるため、そういう時のリファレンスにはなるかも。

>|