パンさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

女囚701号 さそり(1972年製作の映画)

4.6

いやー凄い光景だな…
集団でお風呂入るシーンとか人権皆無すぎる…

外国人気が高い昭和映画ということで鑑賞したが観て良かったし何もかもが面白すぎた!
刑務官のいやらしい目つきとか不幸続きの主人公とか設
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.7

終わりから始まり向かって進む物語。
なので最初はエンディングから始まる。

1周目じゃわからなかったけどよく見るとあのクラブ内での撲殺シーンの直後にあれだけ探してたテニアが殺害現場のすぐ後ろにいてニヤ
>>続きを読む

転校生(1982年製作の映画)

4.3

ATG映画の中では抜群でエンタメ性が高い!
君の名はとかより全然こっちのが面白いと思う!
尾道の美しい景色も良いし是非ブルーレイを発売して欲しいな。

途中で当たり前のように誘拐してくる男とかいたけど
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

この時代の音楽とか車同士で会話するのもなんか夢があって良いね。
青春群像劇のお手本のような古典映画。

73年の映画なんだけど60年代が舞台な懐古的作品だったりする。
この時代のアメリカそれにしても豊
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.6

アンダードッグといいこれと良い2021年はボクシング映画が超面白い!
やっぱり一度好きになったものはずっと続けたくなるんだね。
松山ケンイチがヘタレっぽいけど良い奴な役柄で好感度高い。
東出もムカつく
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

うわー可愛い
モルカーとか好きな人には良いと思う!
これをほぼ1人で作ったとか凄すぎるな。
ちょっと気持ち悪いキャラもいるけどまあキモ可愛いということで。
ちゃんと世界観とか設定も凝ってるんだよな。
>>続きを読む

キャッチ22(1970年製作の映画)

3.7

テンポ良いし面白い!
MASHよりこっちのが全然良かった。

何気に特撮のレベルが高く大迫力なのも良い。
戦闘シーンや空中のシーン。

頭おかしい奴は出撃免除。だが免除を願うものは正気 。出撃する奴の
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

4.6

ラストが印象的…
盗聴に生きた男の結末と考えると凄い皮肉だ。
本格的な盗聴セットも流石コッポラ監督って感じ。

やっぱり自分が普段からしてるようなことや考えてることは全部他人にも出来ちゃうって思うから
>>続きを読む

トロイ  ディレクターズカット(2004年製作の映画)

4.9

劇場公開版に比べ会話シーンが増えていたりゴア表現の規制が大幅に緩和されてるバージョン。
人体欠損やレイプシーンが追加されてる。

ブルーレイでしか鑑賞出来ない仕様だがこの映画好きな人は是非観て欲しい。
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

5.0

久々に見直したけど大傑作すぎるー!
日本の青春映画で1、2を争うクオリティの高さ。
この映画の予告で「こんなにも切ない殺人者がいただろうか…」と問いかけてくるんだけどまさにその通りの内容だ。
舞台が鎌
>>続きを読む

修羅雪姫(1973年製作の映画)

4.4

クライテリオン版を鑑賞。
画質も良いし内容も面白い…
復讐物語あまり好きではないけどこれは良かった〜!お勧め。
続編も結構面白いんだよな。

丁度良い感じの娯楽チャンバラ映画だった。
梶芽衣子さんが美
>>続きを読む

狂った果実(1981年製作の映画)

4.9

日活ロマンポルノ最高傑作。
昼間はガソリンスタンド、夜は場末のスナックで働くジョギング好きな青年が主人公。

店長が鬼のように強いのが良い。
あとこの時代の映画にしては珍しく女優がガチで可愛い。
ちな
>>続きを読む

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

4.4

これはトラウマムービー…
ラストのために見るような映画。
夢に出てきそうだ。

行方不明の少女を探しに警察官が単身閉鎖的な島に乗り込むというこのストーリーからしてワクワクする。
音楽とか映像も70年代
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.5

戦争犯罪告発系の作品。
まさに見て見ぬ振りしたくなるような状況だけどここで勇気が出なくてダンマリしちゃう人は多いんだろうなって思った。
やっぱり戦争って行為自体が非人道的な行為なのだから人間性を求める
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

タイトルからしてシリアルキラーが次々と犯行に及ぶ物語なのかと思ったが法廷劇がメインの映画。
テッドが終始「自分はやってないんだ!!!」と冤罪を叫び続ける。
裁判官の「君は頭が良い。道を間違えた」って終
>>続きを読む

夜叉ヶ池 4Kデジタルリマスター版(1979年製作の映画)

4.7

これは凄い映画。素晴らしすぎる。
坂東玉三郎の1人2役、気合の入った特撮、そして海外ロケ…

簡単に説明すると世にも奇妙な物語とか日本昔話みたいな内容なのだが非常に完成度が高い。
4Kリマスターされた
>>続きを読む

|<