こどもさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

こども

こども

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(3)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

お、お、お、男梅ェエエエエエエエエエ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!大丈夫かァァあ!!!!!!!!!!!!!!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

人と人の組み合わせの数だけ愛情のカタチがあって、しかもそれは目に見えない。愛している本人でさえ、それがどんなものなのか説明するのは難しいのに、それを他人に理解してもらうなんて無理なのかもしれない。
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.7

一般的に恐竜について持たれるイメージ、人間について持たれるイメージ、それぞれあると思うが、おそらくこの映画ではそのイメージがアーロとスポットの間で逆転している。つまり、より「人間的」というか、私たちに>>続きを読む

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

3.6

かーなーり好き。
「見たくないけど見たい」気持ちを煽るのが本当にうまい映画。
それでもセックス!!

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

2.8

キナイとかいうポンコツ無能。なんだか非常に胸糞悪くなってしまった...
いるんですよこうやって物事を一人で混ぜくって周りを巻き込むやつ。まぁこいつがいないとお話が始まらないんだけどね...
それにして
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

グロそうだからといって敬遠するのはもったいない。シンプルな設定だからこそ際立つ優れた心理描写と、まさにジグソーパズルのような完成された筋書き。洗練された良質のサスペンスといった印象。
見逃すな聞き逃す
>>続きを読む

スレンダー 長身の怪人/都市伝説:長身の怪人(2015年製作の映画)

1.6

何なんだこれは...(困惑)
す、スレンダーマンってロールシャッハみたいでかっこいいよね(白目)

避暑地で魔が差して(2015年製作の映画)

3.4

出すとこは出す!!!
みたいなフランス映画の意気込みのようなものを感じられる。(おっぱい)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

分かり合える筈がない。聖痕すら忌まわしいものに見えてしまうほどだから。

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私たちはスマートフォンを手にして、世界中のありとあらゆる情報を瞬時に受け取れるようになった。暴力的な程の、洪水のような情報量。息ができなくなるような情報量だ。いちいち間に受けていてはこちらがもたない。>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

体を怒りでいっぱいに満たして自分をコントロールする人間をはじめて見た。
そうでないと彼女は死んでしまうのだろう。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.1

紛れもなく、全員が「家族」だった。
ラスト、激昂するソクテに本物の父性と愛を感じた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

赤と緑が象徴的な作品。

作中で、赤は「真実」 青は「偽り」や「みせかけ」を意味している。(ストリックランドの車の色、彼の好むドロップ、半魚人のための塩、手直し前(後)のジャイルズの広告のパイの色、ス
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まず、「it」性病のメタファーではない。

監督が「it」は性病のメタファーではなく、「逃れられぬ死」を意味しているということを語っている。
光と影、正義と悪、そして生と死。真反対に見えるものは大概一
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

5.0

「体感型映画」というものが流行っているらしいが、それらの映画はファニーゲームを超える「体感」を与えてくれるだろうか。
ハネケ作品を見て無傷でいられる者は誰一人いない。これはあなたの、私の、人類を謳った
>>続きを読む

|<