amuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

his(2020年製作の映画)

3.0

レンタル配信心待ちにしておりました!

名バイプレイヤーの藤原季節さんがメインを張る今泉力哉監督作品だなんて、観たくて仕方なかった。

作品のテーマが難しく、一番訴えたいことは何か?というとおそらく全
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5


2020.11.17

MCUで観返したいやつを思いつきで観る!というのをしている今日この頃。

結局なんやかんやスパイダーマンかもしんない!笑

まさか今の自分がそんな事言い出すなんてこの夏の私が
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

クリス・プラットの顔が好きすぎる。体型も表情も好きすぎる。は~

作品全体の明るさといい、ギャグ要素といい、個々のキャラクターの良さといい、泣かせどころといい、ほんとアベンジャーズより好き。

久しく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見なくてもいっかと思っていたかつての自分にキックアンドパンチ。

主演のクリス・プラット…好きやーー

やっぱ主人公が良いってだけで一気に作品自体の印象良くなる。脚本、カメラワークより、結局は人なんよ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マイティ・ソーみたく、シビル・ウォーさんて人の話かと思ったら、内戦て意味だった。てへ。

マーベル?アベンジャーズ?一本も観たことないし興味が無いと思っていた頃(つい最近まで)の自分に教えてあげたい、
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

作品自体のノリとか全体の雰囲気、あと主人公のキャラクターはこれまで観てきた中で一番好きだったかも。劇伴でちょっとわくわく感あるのとか、作品の見せ方が上手な気がした。

軽いようで軽くない加減はこのくら
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

2.0

あれ?これ韓国映画?

ちょっと作業をしながらゆるりと流して時に見入ろうとして選んだのですが、ほぼ韓国の方、ほぼ韓国語での字幕で、途中から集中力が切れてしまった。

キャスティングに韓国の方が入るの割
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はい、アベンジャーズ2であるところのエイジ・オブ・ウルトロン。

ロマノフとホークアイて付き合ってるのかと思っていたから、ホークアイが怪我の手当を博士にしてもらいながら言われた「恋人が心配するわよ。」
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと観る順番間違えました、「マイティ・ソー2」より先に、つまりは「アベンジャーズ1」のあと真っ先に観なくてはなお話でした。

これまでみんなのヒーロー・アイアンマンのことを、やれ鉄おじさんだの、や
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おさぼりチップが埋め込まれた私を、ハンマーが一喝!観ました、がんばりました、キャプテン・アメリカ2!副題のウィンターソルジャーがめたくそ重要だった今作、ハンマーよ、そしてごんびさん、チップのせいで死ん>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マイティ・ソー二作目、やって参りました。これはもうね、惰性です、惰性のみで観続けております。ソーの顔がタイプで無ければ止めているところです。…さて、アベンジャーズを経てソー二作目に突入した私の感情たる>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

4.1

言うても今泉ビギナーな私。「愛がなんだ」と「mellow」を観たくらいでわかった気になっていたのでは恥ずかしい。掘り下げて昔の作品を観てみることに。でも、スターウォーズやアベンジャーズのように、例えば>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今泉監督ーー!
流石ですーーー!!


ほぼ邦画しか観ないで来たので最近メジャーどころの洋画に手をつけていたけれど、ああ、やっぱりしっくりきます、、日本映画。そして日常リアリティ、。

リアリティ無い
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.8

苦痛とソーへのほのかな恋心を胸に、いよいよアベンジャーズに到達!(ハルクは独断により省略いたします。)

「マイティ・ソー」で爆上がりしたテンションを持ってしても不安感はあった。理由はひとつ、ソーを除
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

ギラギラおじさんとお国のためナルシストの2タイトル鑑賞で完全に心折れてしまった私でしたが、目指せアベンジャーズ!のためにここまできたらとしぶしぶ重い腰をあげて挑んだ「マイティ・ソー」だったのですが、、>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.0

三本目。ま、、だ、まだ、マイティ・ソーにいかないんかい!(私)ていう。
これもなんとなく気分で。

あ~~
もう~
私にはダメかもしれないです、、、

作品はいいと思うし、ファンがたくさんいるのもわか
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.5

この順番で観るとよいのサイトを見て、よーし!とか思っていたけど、結局自分が興味持てないと気分が乗らなすぎて、二本目はこのキャプテンアメリカにしました。

なんか私ですら見た事ありますというあのアメリカ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

長かったスターウォーズシリーズを制覇した私に課せられた次なるミッションは、一本も観たことが無い(!)アベンジャーズシリーズの制覇。

どれから観ていいかもわからず最初に選んだ今作で、後に「この順番で観
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

私の中で三谷幸喜はパクチーみたいな人で、クセが強くて、ゴリ推してくる。苦手だ。

三谷幸喜もパクチーも存在しない世界だっていい。なのに気がつくと三谷幸喜脚本の作品に夢中になっていたり、グリーンカレーに
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

絶対怖い以外のなにものでもないから、一生観ることは無いと思っていたけれど、「レディプレイヤーワン」の中で最もオマージュとして使われていた作品であることから観てみることにした。初めてキューブリック作品観>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のファンタジックなやつ苦手で今までの自分だったら絶対観ないんだけど、スターウォーズで耐性が出来たのか観れた。

とにかくたくさんの隠れキャラやら元ネタが満載だということが、本編が始まる前に(CS
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

エピソード3と4の間。反乱軍がデス・スターの設計図奪取に尽力した話に焦点を当て、裏ではこんな大変なことや親子関係、仲間関係の思いや物語があったのです、、!という今作。

ショートヘアの女の人が皆の前で
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ全話制覇出来たのでスピンオフ的今作に着手したのだけど、非常~に楽しめた。

シリーズをしっかり観たからこそ楽しめた箇所が多々あり、その度に「出たぁー!」と何度か叫んでしまった。(ご近所さん、夜
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アメトーークを真似た「エピソード1から観る実験」も、残すところラストエピソードのみと相成りました。

思えば(STARWARS鑑賞を始めるにあたり)理解するためとは言いましたが、実はもっと明確な取っ掛
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー作品に変わったからなのか、なんなのか。エンタメ性が異様に強調された気がする。とても悪い意味で。

え、フォース使える人ってそんなことも出来たの?ということが次々出てきてもはや何でもあり!今ま
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.7

これは何三部作というのか、新三部作でいいんだっけ、よくわからないけど、わからないSTARWARSをわかろうとする会もとうとう7までやって参りました。

6鑑賞後すぐに7に入ったけれど、そんなものは何の
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

1.5

最近古い作品ばかり観ているせいか急に気になって再鑑賞。

トム・クルーズくそカッコイイっていうのと、「とにかく明るい一攫千金物語 ~ここはニューヨークだぜ!~ 」の印象しか無かったから、改めてちゃんと
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レイアからの知ってるし返しキターー!!!

やー、なんと見応えのある回だったのでしょうか。

ボバ・フェット、ヨーダ、アナキンの死!パルパティーンの件はとりあえず置いておくとして、、主要キャラ続々お別
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で何度か「?…間違って6観ちゃってる?」と確認したほど、まぁまぁ衝撃的な展開やら告白やらがあり、三部作の真ん中って弱そうでつよ!という印象。

観てすぐ感想書かないとですね。今6に突入しちゃったの
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

1.5

え、重い、、重すぎ!
まさかのコメディみゼロ。

スカッと辞めてやるぜいムービー!だと思ったら、上半期一番やられたムービーでした。作品としても、メンタル的にも。

吉田鋼太郎さん、黒木華さんじゃなかっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

2.4

はい、来ましたいよいよ4です~。

1から観るのなかなか良い。おすすめ。
映像に時代感もちろん出ちゃうけど、思ったよりは気にならない!話の流れ把握出来るし。二回言います。思ったよりは気にならない!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

「一度観たはずだが全く理解しておらずもはや初見レベルの絵面しか記憶に無いSTARWARS」を理解するため、アメトーークのSTARWARS芸人で狩野英孝がさせられていた手法「エピソード1から観る」(4か>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.5

パドメがくっそかわいい分、アナキンのキモさが際立つ。オビワンとの方がお似合いなのにな。男か変な生き物ばかりでまともな女子もいない世界で知り合った唯一にして最高かわいい女子がナタリーポートマンとくれば、>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

…再鑑賞…2020.6.13…


巷ではディズニー版STARWARSの最新ディスクが発売、レンタルもスタートされている昨今。特にこの作品のファンでも無い私は劇場公開にも全く興味を示しませんでしたし、
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

全部壊して、ゼロになれーー。
(クローズZEROより)


あらすじにあった「すべてをぶち壊してゼロにする」て、もはや三池崇史!「クローズZERO」!て、脳内に芹沢軍団がチラついてしまったけれど、違う
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

え、なにコレ。
めっちゃおもろかったですー!

久々にくっだらないの観てめちゃめちゃ笑った。(褒めてる)
魔夜峰央、こんなおもろいの描いてたんだ。パタリロの面白さが全くわからなかった私としては、変な魔
>>続きを読む