amuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

2.0

たまたまつけたCSで「グレムリン 1」が放送されており、流し見をはじめ、続きで2が始まったのでそのまま観ることに。2を観たことはあるけれど、印象が薄くほとんど憶えていない。

そして観てみてびっくり。
>>続きを読む

きばいやんせ!私(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

監督と脚本が「百円の恋」タッグということから自分の中である程度期待をしてしまったが、結果、びっくりするくらいあるあるな設定と目的、結末で、さした驚きの無い普通のお話だった。笑

何も起こらない日常長回
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.8

ジョン・ファヴローの「シェフ」繋がりで、今度はこっちの「シェフ」!

ジャン・レノのコメディって観たこと無かったかも。テンポも良くて、フランス映画が苦手な私にも違和感なくすんなり観れた。

洋画を吹き
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

以前観てレビュー済みでしたが、再鑑賞したら追加の感想を書きたくなっちゃいました…!あ~もう、とにかく主演の二人が愛おしい。

カール(ジム・キャリー)を取り巻く人達はみんな、基本カールが好きよなーと思
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズシリーズのハッピーこと、アイアンマンの監督でもあるジョン・ファヴローの監督・脚本・主演作品。ロバート・ダウニーJrとスカーレット・ヨハンソンまで出演してくれちゃっているところにジョン・フ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

2.0

前作ローグネイションはワクワクテンションで映画館にまで観に行ったものの、私の中のインポッシボーブームは完全に終わっていたようで、知らない間に公開され、知らない間にレンタル配信され、気づけばアマプラの見>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、前情報一切無しで鑑賞。

後から知ったことですが、「62分の衝撃」という謳い文句が付いていたんですね。「イニシエーション・ラブ」もそうだったけど、そういうの本当要らない。

なんでもどんでん
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松潤に、「君が僕を救ってくれたんだ。」と言われたい人生だったーー!


ずるいよ、葉山先生ー
そんなん好きになっちゃうし、引きずってしまうよ、、

…ふぅ。


原作未読のくせして前回鑑賞の「Red」
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん、、
如何せん、暗いな。笑

テーマ的に仕方ないというか、原作は未読なので何とも言えないですが、、

旦那さんが間宮祥太朗で、愛人が妻夫木聡で、会社の同僚が柄本佑って、どんな世界線だよ!ク
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そういえば4て観ていないな、、と気がついた。3で終わっているつもりでいたし、最後に観たのはだいぶ前過ぎて記憶も印象も淡い思い出と化してはいたが、久々に観るピクサーの技術がまた格段に向上していることに度>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

根本的テーマへの興味深さ&軒並み評価高め、ホラーホラーしてるわけでもなさそう、、

ということで、どうにも「ミッドサマー」のトラウマが抜けないのでショック療法のつもりで選んだ今作。


おい、私よ、、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリス・プラットに「一緒にいよう。」と言われたい人生だった、、。

頼れる男、かっこよー!


しかし、耐性というのは恐ろしいもので、「ミッドサマー」の後だとなにひとつ恐く無くなるという。

だいぶ前
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

1.0

「ミッドサマー」は中断を挟みつつも最後まで観たというのに、この作品はなんと途中までしか観れず挫折。!

理由はあまりに退屈だったのと、自分の興味をそそらなかったから。

内調の実態、記者の実態をまるで
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いもの見たさで観てしまった、、
激しく後悔している。

あまりの気持ち悪さに、早く終わってくれ、、!と心底祈っている自分に気がついて、映像を一旦止めた。

何も無理して体調を悪くする必要も無いが、ず
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

とっつきにくく性格が著しく悪いという印象はあれど、凄まじいサイコパスかというと、?またちょっと違うような。でもサイコパスにもいろいろあると思うし、この手の、自分で手は下さずに人を動かしたり、人の気持ち>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.0

私の好みとは真反対に位置するテリー・ギリアム作品。

「キングスマン」にも書いたように私はどうにもイギリス映画、ヨーロッパ圏の作風が怖い。私の周りには一定数この監督のファンがいて、「未来世紀ブラジル」
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイ、アクション、英国紳士作風を好む人がいるのはわかるけど、なんだかおかしいぞというグロシーンは万人受けする系統とは到底思えないのにびっくりするほど高得点が連発されてすごい平均点になってる。え、そう>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若かりしヒース・レジャーとジェイク・ギレンホールのダブル主演で、描かれたのは二人の愛の物語。凄い。こんな作品があったなんて。

同性愛に対する理解が全く無い時代に生きる二人なので、見ていて本当に切なく
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

泣いたーーーー!!!

ラストシーン!!!!!
(また。)


タイトルやジャケットの雰囲気から想像する内容とはまるで異なる、しっかりした恋愛を描いているジャケ損ムービー!なんという勿体なさ!

作中
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えーーーーーん!!!!(泣)

ラストシーン!!!!!(号泣)


タイトルはもちろん知っていたし、このジャケットだって何度も目にしているけれど、勝手に勘違いして怖い話、もしくは(精神的に)痛い話だと
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

過去レビュー済みだったのですが、改めて観たので追記。

もう完全にジョーカーの虜。

ホアキン・フェニックスが演じた「JOKER」にも書きましたが、心に抱えているものがバットマンのそれと次元が違う。お
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

皆さん観てるのリブート版だったのか。間違えて元祖チャイルド・プレイ観ちゃいました。笑

最近レビューで目にしていた作品がリブート版だった(そもそも作られていた)ことも知らず、元祖チャイルド・プレイも観
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明るくスッキリ爽快な気持ちになれるだろうと寝る前の一本に選んだのだけど、思っていた感じとちょっと違くて、まぁまぁがっつり普通の恋愛映画だった。

作品としてはとても良いものだったけれど、個人的に今、恋
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夜観たら眠れなくなっちゃうかもと思って日曜日の真っ昼間に鑑賞。

終始哀しくて、悲哀という言葉でしか表せないほどに痛みを感じる作品だった。ジョーカーことアーサーの受ける理不尽で悔しい思いがひしひしと伝
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUフェーズ3の大ラス!
エンドゲーム後の世界。

世界各地でトニーの死を悼んでいて、鉄…想いが報われて良かったなぁ…涙という感慨深さと、地球を守ってくれたから皆の凄い恩人なのだけども、急にそこまで
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.5

今作のハルクがハルクの一作目であり初登場にも関わらず、この作品だけすっ飛ばしてシリーズを観続けた私です。

次回以降MCUシリーズで登場するハルク(ことバナー)は役者が代わるということ、どうしてバナー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観ました、、
最後のアベンジャーズ。

前話にて灰となって消えてしまったメンバーの中に推し(スター・ロード)が混ざっていたので、ものすごくショックを受けていた私。だけどこのエンドゲーム内で、なんらかの
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

1.0

酷い……


あまりに作品としてつまらな過ぎて放心状態です。

主役の性格がゲスいとかそんなことは、もはやどうでもいい。一部これだけのキャスティング起用しておいてこの体たらく。

観る前に監督チェック
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズシリーズ鑑賞制覇のために観なくちゃいけない一本として、なんだよここにきて急に振り返り系かよ~でした。

期待薄なほど、結果なにこれ面白い!となりがちな自分的フラグ立っていたのに、なんつー
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら癒されたろ~ と思って全くあらすじ知らずに観たら、まっったく違った。アベンジャーズ疲れの癒しが欲しかったのに、なにこれ「こどもアベンジャーズ」じゃん!

エンドロールが本編を超えてくる感じもア
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素が抜群で、娘ちゃんがめちゃめちゃ可愛くて。何よりいつもパパの味方で。パパは幸せです!!!(娘をもつパパの気持ちってこんな感じなのかなという、性別を超えた感情移入をしてしまうよ…!)

デニ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソー3からの流れで一気に鑑賞がんばっちゃいましたよ、やっと集結アベンジャーズ!!!

ソー3ラストシーンからそのまま続きだったので入りやすく、あちこちメンバーがグループ分けして登場。推しのソーとピータ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかソーってこんなキャラだったっけ?そう、と言われればそんな気もするけど(ダジャレでは無いです)
なんだかギャグみ強めのソー三作目。

それが悪いわけでは無いけど、監督が違うせいなのでしょうな、ソー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

酔う~
三半規管弱いのです~

だけど映像すっごい!なにこれ。三半規管弱くなかったら酔いを気にせず凝視したかった街のぐるぐる巻。演者の皆さんの心配をしてしまったほどのビックリハウス感。絵コンテ見せられ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

1.5

インフィニティーウォー前哨戦のひとつ、あんまりテンションあがらないまま観始め、後半完全に挫折してしまった、、

自分、アフリカンなノリに乗り切れなかった模様。

残すところドクターストレンジとソー3。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時からカメ止め臭が半端なかったので(ネタバレ禁止・前情報入れない方が良いという意)、周りで観に行ってきた!という人に出くわす度、頼み込んでネタバレを阻止してきた。それでも、「え~そうなるんだ~っ>>続きを読む