tamaeさんの映画レビュー・感想・評価

tamae

tamae

映画(42)
ドラマ(1)
アニメ(0)

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーがちょっと綺麗すぎたかも。
主人公がめっちゃ福山雅治…😌
こっからウヨンユの脚本に繋がっていくのは感慨深いなあ。

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.5

モキシーみたいな感じかな?と勝手に思ってたけど、あっこれ完全なおふざけ映画だと途中で気付いた😂
笑いはツボらなかったかな。

評価の高い口コミを多く見かけたけど以下のレビューが参考になった!
http
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

よ、よく分からん…!
のだけれど、牧歌的なお花の映像から始まり、草むらに一片の耳を発見するくだり、めっちゃデヴィッドリンチ。好き!

ローラダーンが若い!声ちっちゃ😂

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

細部まで作り込まれた独創的な美術セットや絵画のように美しい映像美。どれほどの技術と時間をかけて丁寧に作り上げた作品なのか。すんごい。
人体解剖やセックスシーンなど視覚的に強い絵面が多くて若干疲れたけど
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多感なティーンエイジャーの視点を通して、根強く続く黒人差別問題を考えるきっかけになるような映画だと思う。

けど、この映画でスターに課せられた役割が重すぎて。。マジョリティが産んだ問題を、なんでここま
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

mid90’sの流れで観た今作。
取り巻く環境が人生に与える影響の重さを感じてなんともいえない気持ちになった。彼らにとってのスケボーは純粋な楽しみだけでなくアルコールやドラッグにも近い逃避手段なのかも
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ブリトニースピアーズみのある主人公ツリー、目まぐるしく変わる表情がめっちゃチャーミング😌

ホラー映画は詳しくないけどスイッチ同様に人間模様の方がメインになっててドラマとして面白い。粗探ししたら色んな
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

ジョナヒルて俳優の?!?
脚本・監督!
めちゃくちゃセンスよくてびっくりした😳
音楽のチョイスもタイミングも素晴らしかった。ラストのムービー〆も最高。鬱屈しながらも乾いた雰囲気。岡崎京子の漫画のようで
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!もっかい見たいかも😂
ハラハラしながらも観る人を裏切らない展開が気持ちいい!!!最後の終わり方も好き!私はいいタマよ😎

身体が入れ替わったり呪いの短剣だったりファンタジーな設定なのに
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

あんまり前知識なく映画館で観たけど良い映画だった…!!
少年バディが表情豊かでチャーミングで素晴らしかった😭

複雑な時代背景の中で、様々な経験を経て成長していく主人公の姿が良い。紛争と対比的に描かれ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

アレクシア役の人が魅力的〜!!
なんだけど、めっちゃ期待して行った自分にはバチっと来ない作品だった💦
突飛なストーリーは嫌いじゃないけど(炎柄の車とのセックスシーンは好きだった😂腕痛そうだが・・!)、
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

丁寧に作られていて良かった。(個人的には原作の皮肉たっぷりな終わり方の方が好きだけど・・!)

大げさでない演技も良く、思慮深い(からこそ心を壊してしまう)ジヨンのキャラクターが上手く出てたなぁ。。
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.0

演技が上手すぎる!!!
あと歩く時や走る時の何か変な動き、居心地が悪い時のもじもじした仕草、足にいつもどこかしらアザがある感じとか、本筋とは関係ない部分もものすごいリアリティ。小学生の頃ってこんなだっ
>>続きを読む

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.0

それぞれに悩みをかかえる若者たちの一夜っていう少し既視感のあるストーリー。
モリッシーの声が美しく、スミスの曲って素晴らしいなぁ〜と改めて染み入った。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃに怖すぎる。
観たあと2・3日は思い出してコワッてなった。

脳裏にこびりつく映像がいっぱい。直接的なホラーシーンよりも、狂いかけてる人の表情(うじきつよしの顔…!)や、妻の自殺の幻覚を見
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

主演2人の演技が本当に素晴らしく、観賞後には「良い映画観たな」と心から思えた。
長回しの口論シーンは共感して辛くなるほどにリアル。大人になろう、冷静でいようとしても、売り言葉に買い言葉で不毛な泥喧嘩に
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

どんどん不穏になる空気。覚めない悪夢を体験した時のなんとも嫌な気持ちを思い出す。しかし美しい主演2人と癖ある男前マットスミスのおかげで画面に釘付け。音楽と親和性の高いカメラワークが気持ちよく最後まで全>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0

人種差別や格差社会など現代の社会問題が物語の核になっているけど、説明くさくなくテンポよく進む構成は見事。鑑賞後に調べたら、オークランドという街の特性もストーリーに大きく関わっているのだと分かる。

>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

ラストの返り討ちシーンは最高!!!
笑える部分も多く、男達の友情物語として楽しみました!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

テンポ良く抑揚あるストーリー、ド直球に社会問題をテーマにしながらエンターテイメントとして成立させているの、本当にすごい!!!

あと登場人物が魅力的。美男美女とかの造形美的な素晴らしさでなく、映画の中
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

音響が結構印象的で、映画館など整った環境で観たらもっと五感に響きそう。
でも自分にとっては苦手な悪趣味スプラッターだったので多分もう観ない。。。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.2

すごくいい映画だった。
どれだけ頑張っても上手くいかない時は本当に上手くいかないよね…と共感しながら鑑賞。

視線や居場所を変えたり、執着してたものから離れることで新たな景色が見えてくるの、ザ・人生と
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

合点することのない唐突な急展開、サイコキラーが都合よく使われてる映画だなって思ってしまった。。。
80年代の設定は必要なのか??

凶悪(2013年製作の映画)

3.2

残虐なシーンだけ記憶に残る。この映画で何を伝えたかったのか自分にはよく分からなかった😢

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

英国で配達員をしていたドンレーンという実在の人物をベースにした映画。過酷な労働条件のもと制裁金を恐れて働き続けたため多忙なクリスマスシーズン後の年明けに亡くなったそう。
家族を振り切って車を出すリッキ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ大好きな映画。
終盤のカーチェイス、半泣きのアイシーホットをボコボコにやっつけて女3人がイエーイ✌️〜The End〜で終わるの最高です!!

最後の山場のために全振りする前半戦😂
エンデ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

Amazonのレンタルで鑑賞。これは絶対映画館で見た方がよい映像だった。アメリカの広大な景色やうつろう時間を感じながら物語を追うことは、この映画においてはかなり大事な要素だったかもしれない。。。

>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

普通に声出して笑ってしまった!下ネタキツめだけど面白かったー

お互いのことを過剰に褒め合う掛け合いが最高。あとどのパーティーにもジジが先回りしてるのも不死身すぎて大好き😂
レズビアンのくだりが自然に
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

公開前から楽しみにしていた作品。だったけど、若干パンチが足りなくて残念。全体的にポップな絵と音楽で苦しくなく観れたのは良かった。でも、復讐優しすぎない?!(まー強めの演出を目的としてないのでしょうが・>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

とにかくクイーンの曲が・・・良い!!!!
ストーリーは王道ながら、差し込まれるクイーンの楽曲とラストのライブエイドの完全再現が熱すぎてカタルシス。。。映画鑑賞後に実際のクイーンの映像を見て感動に包まれ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
鈴木亮平さん演じる上林は圧倒的な存在感。前作と比べ物語としての深みが足りない気もしますが、上林のキャラとパワーで約2時間半を押し切った感じ。
対比的に松坂桃李さん演じる日岡の未熟さや青
>>続きを読む

ジョシュア: 大国に抗った少年(2017年製作の映画)

4.2

2017年に制作されたドキュメンタリーだが現在も続く問題。
信念を持ち、自分の言葉で語り、大きすぎる香港/中国政府と戦う活動家ジョシュア・ウォン。
政治や社会問題に「自分たちが声をあげたところで何も変
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

2.8

10代での初見はなんて格好良い映画だ・・!と感動した。
しかし30代となった現在。劇場で改めて観たが、ご都合主義のストーリーにイライラして堪らなくなってしまった。自分勝手で人を傷つけまくるくせに自分の
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のほう、家事をしている主人公の手が少し痙攣?してたカットがあったので何かのフラグかと思ったけど回収されなかった。あれは何だったのだろう・・

あと子どもがいじめられたからって大人が徒党組んで仕返し
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

へんてこな映画!
痛々しいシーンもありながら、フフっと笑える場面も多く、淡々と進む物語との距離感が良い感じ。

引きのカットが美しかった〜!あとポスターのデザインも素晴らしい。

>|